Домашние животные
а как бы вы ухаживали за своим старым питомцем?
сейчас смотрела в окно и увидела как сосед по дому гуляет со своим стареньким мопсиком,который слеп уже и глух.как же бережно он его выгуливает!...просто здесь часто спрашивают насчет усыпления старых и немощных питомцев,чему я всегда удивляюсь и возмущаюсь(не беру, когда животное мучается от сильных болей),а ваше отношение к этому?
В 13 лет у моей немецкой овчарки стали отказывать лапы. Носил ее на улицу на руках 2 месяца. Проходил с ней курс лечения. После этого собака прожила еще 1,5 года - причем ходила сама - без болей.
Я не предал друга.
С моей точки зрения - если есть шанс на выздоровление и если животное не мучается от сильных болей - то нужно выручать и спасать - кроме нас - хозяев им расчитывать не на кого.
Хотя я знаю и другие примеры: чуть старый пес прихворал - заболел, ссылаются на старость и везут на усыпление. Заводят новую собаку.
Я не предал друга.
если собака мучается, лучше усыпить. У нас знакомый "жалел" кавказца, тот уже не вставал, не ел, лежал и жалобно смотрел- так лучше? (дело было на даче, мать знакомого не могла даже в дом собаку затащить, т. к. веса много. )
В нашей категории нет случайных людей. Уверена, все искренне любят своих животных и будут их жалеть и ухаживать за ними до самого конца. Когда моя кошка состарилась, я вычитала в одной книге как надо ухаживать за старым животным. Я мыла ей под хвостом, потому что ей старой и полненькой тяжело было туда дотянуться, а кошки чистоплотны, грязь ее бы угнетала. Давала ей пищу так, чтоб она думала, что сама нашла, это повышает тонус старой кошки, она ощущает себя охотником и добытчицей. Сегодня ровно год как ее не стало. День воспоминаний...
Римма Шаповалова
соболезную вам,а нашей сашульке 23 января будет год со дня смерти.когда приезжаю в гости к родителям даже не верится,что она не выходит встречать меня.
Алла Скрыпник
Да,тяжело с ними расставаться.Столько они дарят любви,а потом уходят.После смерти Матильды впервые посмотрела другими глазами на Глорию(питбульку),которой сейчас 9 лет.Вдруг стала замечать у нее какие то признаки старости,заметные только моему любящему взгляду.
Если собака только мучается, то гуманнее пожалуй будет усыпить. Хотя любящие хозяева обычно не могут пойти на это. .
А если собака еще может жить не испытывая жутких болей, то нужно просто хорошо заботиться о ней, и она до конца жизни будет дарить хозяину свою любовь.
Совершенно с Вами согласна, если животное старое, но при этом не мучается от тяжелого заболевания. Конечно и на руках выносить буду, у нас тоже была Колли, так ей 18 лет было, она в памперсах ходила, было недержание. А по лестнице на руках (ходила тяжело), на улице медленно медленно гуляли...
До последнего. Востаргаюсь такими людьми.
я тоже восхищаюсь такими хозяевами надеюсь когда моя собаченция станет старой я тож буду отлично за ней ухаживать
Ухаживаю и буду это делать до конца.