Домашние животные

можно ли заводить овчарку в однокомнатную квартиру?

понимаю что тесно. Но всё же.
а почему нет? собака в квартире должна только есть и спать, а вьlход енергии, игрьl, беготня и т. п - на улице во время вьlгула. если у вас достаточно времени для активньlх долгих прогулок (а не на полчасика пописать) - заводите.

знаю семью, у них 2 кавказа в однушке. перебор конечно, но ничего - гуляют часов по 6 в день и собаки чувствуют себя прекрасно
Liusy Kliyko
Лучший ответ
Дарья Барсукова ой мамочки. оболдеть.
Если квартира под 200 кв. м. , то можно!
лучше не надо
Как владелец европейской овчарки говорю: " ДА!!! " Собаке главное: уход и любовь. Гуляйте с песой чаще на улице, а размер квартиры -это ерунда.
подумайте сто раз готовы ли вы спать с ней время ей выделять и потом это не маленькая собачка опять же порча имущества, да и мясо сейчас дороговато а то некоторые заводят а потом выкидывают и приходиться усыплять
я пару держала .. в однушке
потом правда в двушку перебрались
Ира Краузе
Можно. Уверяю вас -она не доставит вам хлопот.

Говорю как владелица 4 немок
У знакомой в крохотной двушке четыре собы, три из которых - немец и два бордера. Собаки не только не страдают от такого содержания, они регулярно берут призы адж/обд/ИПО, которые подтверждают их отличную форму. Так что - было бы время на всех, остальное не важно. Есть же место немцу улечься как следует? А в квартире собаки отдыхают, а не аджилити бегают.

Именно из овчарок, меньше немца. . Шелть, бордер, малинуа, больше небольших распространенных овчарок похожих по качествам на немца вроде и нет. Если не из овчарок, то - миттель, эрдель, ирл. терьер..
Если есть желание то почему нет.
можно, но если вы сможете обеспечить достаточные прогулки.
Walentina Trubina
конечно можно, заводите. нисколько не стеснит.
Наталка 40А
конечно, она будет счастлива, рядом со своим хозяином, недостаток места можно будет изливать гуляя на улице, согласитесь, это лучше чем когда собаку держат на улице, воли много, а никто внимания не обращает, сиди жучка, охраняй!!
заведите маленькую овчарку- шелти или вельш-корги - самые маленькие овчарки!!!))) впринципе малинуа поменьше бывают - но они очень активные им много времени на физ. нагрузки нужно уделять. Аесли уж очень хочется - всегда можно, но как можно больше проводите времени на улице -бегайте прыгайте. овчарки любые - это собаки ориентированные на хозяина - лишьбы был хозяин рядом, все остальное - не важно
а в чем проблема? Главное иметь достаточно времени на собаку ( на выгул, дрессировку) и все отлично!
Будете страдать и вы, и животное.
Лобанова Нинэль Фёдоровна У нас в однокомнатной собака размером с немца, и никто не страдает. Правда, иногда пытается сбежать - так он пытался и когда мы гостили у родственников на даче - дворик, мечтает о воле. Более того - решились еще на одну собаку. При городском содержании для собаки главное - долгий выгул, достаточные физ- и умственные нагрузки и хорошее место в квартире, на котором собака может с удобством расположиться. В квартире не аджилити бегают, а отдыхают.
У нас немец живет в "гостинке" и все с ним хорошо, главное гулять не меньше 3 часов в день....
Согласна с Нафанечкой
Лучше не надо. Заведите чау-чау, классный пес. Не воняет, не храпит
ну знаете я тоже очень хочу собачку и тоже живем в однокомнатной. пока маленький еще ладно, но представте когда вырастет. самой собачке будет тесно. а так решайте сами. но я решила подождать чуть-чуть.
лучш не надо! ! такой большой собаке нужен загородный дом!!!