Домашние животные
Собачники и собаководы!! можете описать МЕНЮ ваших любимцев...
очень надо, если корм, то какой, если натуралка, то из чего состоящее, поконкретнее прошу... и ещё, обычное, повседневное кормление, а не видоизменённое из-за праздников..
Собака
2 раза в день кормлю.
Её рацион состоит приемущественно из мяса - говядина, курица, субпродукты. Всё в варёном виде. Иногда с мясом даю крупы, в варёном виде, рис, гречу и т. п.
Молочные продукты даю - сметану, кефир.. .
Овощи и фрукты пока запретили давать из-за болезни.
Помоему я что-то забыла ещё написать... .
А! ещё яйца даю. 2-3 раза в неделю, обычно даю только варёный желток, иногда желток из яйца вкрутую.
2 раза в день кормлю.
мясо сырое, (субпродукты сырые, курица до кипения или сырая, рыба и сырая, и вареная, судя по рыбе) . В мясо добавляются сырые, но чаще вареные на воде овощи (если мясо с чуть жирком. то масло не добавляю, если мясо постное, то чайную ложку нерафинированного растит. масла) и иногда гречневую кашу (которая сварена себе) , пару ложек. Яйца, творог и кисломолочка очень редко. В течение дня любые фрукты. которые есть в наличии. немного семечек и орехов (в качестве поощрения).
Основа -Ройал Канин -2 раза в день кормила энержи 4300, сейчас перевела на эдалт макси
Вечернее кормление - ну вот уже третью неделю едят рубец ( примерно по 300-400гр каждой псине)
Либо даю деревенский творог -так же около 250-300гр на каждую ( перед выставками и в период обрастание могу творог мешать с ряженкой)
ши-тцу - Про План, 3 раза в день. иногда даю мясо.
боксёр ест один раз в день, это может быть:
куриные воденички (не знаю, как на русском называются, какой-то парный орган по ходу) - варю, куриные головы - варю, говяжья печень - варю, говядина - ошпариваю или варю, куриные шеи - сырые даю, куриные сердца - сырые.
к мясу либо овощная смесь (покупаю замороженные овощи для овощного супа или рагу - размораживаю, заливаю куриным бульоном и готово) , либо тёртая морковь, либо крупа (сваренные на мясном бульоне рис, кускус или овсянка, гречку не ест) . кладу в миску в пропорции примерно 70% мяса и 30% остального.
если даю только мясо, то заливаю несколькими ложками "активии" - читала что так лучше усвоится особенно если мясо сырое.
также даю творог иногда, добавляя туда ложку мёда.
раз в неделю сырой желток. иногда делаю омлет (примерно из 4 яиц) .
иногда даю только овощи.
плюс витамины.
ну вот, в принципе, и основной рацион. кстати, по праздникам он не меняется - со стола ничего не даю.
иногда даю только овощи.
плюс витамины.
Своих кормлю в основном говядиной, ошпаренной кипятком, 2-3раза в неделю отвариваю говяжью печень, один день в неделю даю рубец, курицу-только филе с грудки 1-2раза в неделю, иногда отвариваю куринные желудки-граммов 700-800 на четверых (мои таксочки их очень любят), изредка покупаю говяжье сердце, обязательно творог, кефира не любят-только биопростоквашу или ряженку. Из круп едят только рис, сваренный на водеи и заправленный кукурузным маслом, иногда рис перемешиваю с гречкой, причём сначала едят мясо, потом рис. Рис, перемешанный с мясом, есть не станут. Сухой корм даю понемножку, в качестве витаминно-минеральной подкормки-это Роял Канин для такс. Из овощей едят морковь и капусту в отваренном виде. Фрукты - яблоки, груши, виноград едят только молодые, старшие и смотреть на них не хотят. Все-и старшие и молодые любят косточки погрызть и лакомства сухие.
Мои кушают только сухой корм, кисломолочку, фрукты-овощи. Иногда сырые косточки говяжьи, хрящики, трахеи.
Вот нашала рецепты для собак гурманов
на 7 литровую кастрюлю--400гр кур. горлышек (либо лапки, гов. кости) -это бульон.
500гр кур. фарш.
500гр печень (кур., гов.)., (либо почки, желудки, легкое)
4-5сосисок туда.
капуста, морковь, зелень.
немного крупы (рис или гречка) из редко геркулес.
кашу варю через день, с субпродуктами комбинирую. после съеденной порции каши отдаю как лакомство, то на чём был с варен бульон.
3х разовое питание.
500гр кур. фарш.
4-5сосисок туда.
капуста, морковь, зелень.
3х разовое питание.
у меня йорки)
утром - нежирный творог
вечером - 50% мясо (говядина, баранина, субпродукты, индейка, курица, морепродукты-варю ) + 50% каша (рис + гречка - варю на воде) + овощи+ масло ( подсолнечное, оливковое, льняное и т. д. ) раз в неделю перепелиные яйца.
утром - нежирный творог
Макароны или крупа с головами или лапами куриными.
я варю рис на воде и добавляю фарш. или мелкое мясо. Собака-Московская сторожевая.
Натуралка: каша гречневая (варится отдельно) и мясо - говядина или куриная грудка. Всё смешиваю, добавляя немного бульона. Собачка маленькая.
кормлю только натуральными продуктами. фастфуд полезен только для рекламы.
каша гречневая, продел, овсянка ( если на нее нет аллергии у вашей собаки). овсянку можно варить на молоке и бульоне, гречневую на воде. рис полезен, но он закрепляет, подберете крупы, которые подойдут вашей собаке.
говядина дается сырой, в ней все витамины для собаки и залог здоровья и нормального развития. достаточно 1-2 раза в неделю для взрослой собаки, если можете -чаще, щенку- каждый день.
а вот субпродукты ( говяжьи) только вареные, курицу, рыбу ( морскую) тоже в вареном виде, смешивают с кашей.
творог полноценный, нормальной жирности, молоко, если не вызывает расстройства желудка, кефир ( особенно в жару) .
яйцо взрослой собаке одно в месяц, максимум два.
кости только сырые говяжьи, мослы, без острых краев, молодым собакам, после 3-4 лет хрящики сырые (вареные вызывают запор) .
можно варить бульон на костях, потом бульон, уже без костей, засыпать овсянкой.
никогда не давайте кости из супового набора, у собаки может развиться геморрой .
Овчарка - Про План
Дворняжки - Трапеза
Овчарка не привередлива, ничего не добовляю. Проблем тьфу, тьфу, тьфу нету! В детстве давала витаминки какие нибудь, марковку и яблоко иногда... .
ой из дворняжке приходиться разбовлять консервами и бульоном (консервы Призер, бульон он чего остался))) ) от пельменей например или специально для них вариться что то...)
Дворняжки - Трапеза
Делать нечего.. . Отмечусь. Опишу рацион кошек.
Страшая - 10 лет - Консервы Хиллс Про План
Младшая - Ровно 4 мес (сегодня исполнилось) - Консервы Хиллс Сайлентс План
Младшую 2 раза в неделю подкармливаю кефиром 1,5%.
В корм крошу\тру примерно одну чайную ложку сыра на дневную порцию, это у нас что-то вроде подкормки.
Обеим кошкам 4 раза в неделю даём на обед мясное - курица, язык, сердечки, говядина, утка.
Раз в неделю витаминное сухое лакомство обеим кошкам.
Ну а вода чистая, меняем её в большой почти литровой миске каждый день. Не кипячёная, а минеральная "Шишкин лес для детского питания". Сами пьём обычный шишкин лес, а им отдельные бадьи покупаем. Сразу по 5 литров, так в магазин часто бегать не надо.
У меня немецкая овчарка
Кормлю 2 раза в день!
в рационе очень много овощей и фруктов (обязательно морковь, камуста, свекла, свежие огурцы, яблоки, бананы и т. д. кроме цитрусовых) . Сухим кормом мы не кормим. варим каши, разннообразные, (перловая, гречневая, геркулес, рис и т. д. ) Обязательно в рационе присутствует мясо как вареное так и сырое! Вообще мы покупаем говядину целыми тушами, и недавно узнала что собакам очень полезна конина, потому последний раз закупили ии ее! Собачки с удовольствием кушали. очень много рыбы восновном свежая. Однако мясо курицы и кости мы не даем. кисломолочка.
вообще на сколько я знаю в рационе собаки должно быть 75-85% месного, 10% - кисломолочки, а остольное каши
Кормлю 2 раза в день!
у меня стафф-кормлю утром кашей (овсянка с куринными желудками), обед-сухой корм-про план для щенков, вечером опять каша. а между каждым кормлением даю сырые и вареные овощи (морковь например очень любит). и обязательно слежу за водой, чтоб она не только всегда была, но и обязательно свежая (не кипяченая)
у нас собачка ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНА!
Перед косточками нужно съесть ОБЯЗАТЕЛЬНО плавленный сыр. Также говядина, желток яйца, косточки от окорочков и курицы-гриль. Корма НИ В КАКУЮ!
Раушан Усманова
куринные кости.. а не опасно?