Домашние животные
Вопрос про преданность собак
Очень часто вижу советы по поводу выбора кобеля или суки.Многие утверждают что суки преданней .Неужели?
По поводу преданности - любая собака предана своему хозяину, особенно, если она хорошо воспитана. Утверждение, что суки преданней происходит из того, что суки постоянно около хозяина, в то время, как кобели могут уйти за любой течной сукой. Но, знаю сук, особенно, бойцовских пород, у которых после рождения щенков напорочь сносит крышу и они бросаются не только на всех проходящих мимо собакам, не считаясь ни с ростом, ни с полом собаки, но и на своих хозяев. Тут уже о преданности и не поговоришь. Одна агрессия. Знаю также кобелей, очень хорошо отдрессированных, которые от ноги хозяина не отходят и преданно в глаза заглядывают. И в выборе между беганьем за течными суками и местом рядом с хозяином, всегда выбирают последнее. Поэтому, чем лучше собаку воспитаете, тем больше она будет управляема, а, значит, и послушна.
Таня Лысенко
Абсолютно согласна с содержанием, но пишу из-за формы. Прочитала-прослезилась: встретить среди домашних животных кого-либо с подобным уровнем грамотности - неслыханная редкость...
наверное, это просто потому что суки не имеют привычки бегать за другими течными суками)
Возможно многие подменяют понятие преданность -лучшей способностью сук к тому же послушанию .
Короче кобель, правильно выращенный и отдрессированный, ничем от сук не отличается -так же предан и готов исполнять ваши команды.
А те, кто ленился и жмотил средства - у тех кобели постоянно на улицах променивают владельцев на цветуечки и сук, мимо пробегающих -вот это видимо и называют менее преданными
Да все как у людей. Женщины ведь тоже преданней мужчин. Бывают, конечно, исключения.
Незнаю. У нас всегда жили кабели. Мы просто не хотим мучатся с щенками. А кобели очень преданные
Суки, как правило, бывают более спокойными, они обычно гораздо покладистее кобелей. Опытные собаководы утверждают, что сука мягче характером, более преданная, чем кобель. Ее психика тоньше, богаче и сложнее. И, как правило, сука умнее, чем кобель. «Из всех четвероногих созданий, — пишет К. Лоренц, — ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно она» . Кроме того, увлечение суки противоположным полом ограничено лишь периодами течки (дважды в год) , в отличие от кобеля, который всегда озабочен этим вопросом. По физической силе кобель превосходит суку. Многие люди предпочитают кобелей и получают большую радость от его активного отношения к жизни.
полагаю, да.
ведь это у самцов принято выяснять - кто старший в стае.
Людмила Денисик
Ну да самцы выяснят и разойдуться, а суки деруться до конца...
Они от природы "привязаны к дому". Кобели убегают за самкой и могут не вернуться.
Я считаю, что многое зависит от собаки и ее характера. И суки бывают вредными и кобели покладистыми. Это уж как вы ощущаете кто вам по психике ближе. Кобели, как правило, более прямолинейны. Суки похитрее. Но заниматься и с теми и с другими нужно одинаково, гулять помногу и очень интенсивно.
Вот что по этому поводу писал знаменитый Лоренц: «И последний совет. Он продиктован моими личными пристрастиями, а потому читатель может сразу же пропустить его мимо ушей: если возможно, выбирайте суку, несмотря на то, чтодве ее течки в году и причинят вам некоторые неудобства. Думаю, все опытные владельцы собак согласятся со мной, что с точки зрения характера сукавсегда предпочтительнее кобеля, «и еще».. . я повторяю свой совет: сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука» . При выборе суки нужно учитывать, что по своим экстерьерным данным она формируется позже кобеля и чаще выглядит менее развитой и сложившейся в молодом возрасте. Как справедливо заметил французский кинолог Жорж В. Рукероль: «Кобели, как правило, более эффектны, и породные признаки у них выражены более четко» .
Суки преданнее кобелей, но человек, который хочет взять суку должен прекрасно осознавать, что течка-это не шутки, и если у вас квартира, то определенные проблемы с этим так или иначе возникнут.
спорный вопрос.. . Здесь все индивидуальней.. . Хотя кобель в любой момент может убежать за течной сукой.. . С суками проблем меньше-на коротком поводке 2 раза в год и все =)
Преданность собак разных пород
Не зря говорят, что собаки – друзья человека. Легенды о безграничной преданности собак дали сюжеты ни одному фильму, например, история о Хатико, собаке, которая помнила своего хозяина на протяжении нескольких лет после его смерти. Самыми преданными считаются следующие породы собак:
1) Колли – собаки этой породы очень любят своих хозяев, и остаются верны им до самой смерти. Порода была выведена как охотничья, но сейчас этих собак довольно часто заводят дома.
Читать далее...