Тем, что в одно понятие зачем-то пытаются запихнуть совершенно разные вещи.
Преданность собаки к человеку - это не преданность, скажем, мужа к жене.
Это преданность двух-трехлетнего ребенка к своему родителю. Только как бы для людей в этом контексте слово "преданность" обычно таки не применяют. Применяют слово "привязанность". Или "зависимость". И только в применении к собаке зависимость почему-то называют великой и ужасной преданностью, основным отличием собак от кого угодно (кошек, людей и т. д).
Одно от другого отличается чем: преданность человека - свободный выбор этого человека. Преданный человек отлично видит альтернативы, но сознательно выбирает остаться верным.
"Преданность" ребенка или собаки отличается чем - никакой выбор не стоит. Абстрактное мышление еще в зачатке (а у животных и вовсе отсутствует) и поэтому представить, что есть какая-то реальная альтернатива - невозможно. При этом если таки оторвать ребенка или собаку от объекта "преданности", то через какое-то время образуются новые связи с другими людьми. А, ну у собак изредка (очень изредка) попадаются те, которые не могут приспособиться к изменившимся условиям и таки погибают.
Домашние животные
Чем отличается преданность человека и преданность собаки ?

Собаки любят независимо от того, кормят её или нет. Многих собак бью, не кормят, издеваются, как могут, а те продолжают доверять людям!
Для разумного существа унизительно и неестественно быть преданным равному.
Богу только можно быть преданным.
А собака - в подчиненном положении, для нее норм.
Богу только можно быть преданным.
Ничем. И там и там она может быть безграничной и там и там от предательства может пропасть.
Ну, разве только что преданность животных основывается только на реальных (непосредственных) факторах, а человек может перестать быть преданным, прочтя письмо... возможно, подложное (бедные Ромеы и остальные Отеллы)
Преданность собаки безгранична.
Вещи отличные друг от друга и сравнение в пользу собаки где все понятно не имеет смысла. Нашли, что сравнить...
Животное, если преданно, то до конца жизни и никогда "кормящую руку не укусит"...
Человек, как бы он не был предан, может легко предать для своей же пользы, если от этого будет зависеть исход какой-либо ситуации. Как говорил Угрюмый в книге "В зоне тумана": "Любой друг может предать. Человек, которому платят, может только продать", и я с ним совершенно согласна... Пёс - намного преданнее человека.
я думаю преданость человека не такая как у собаки больше вернее