Домашние животные
кот,три дня без проблем ходил в лоток,на четвертый вдруг нашел "другое место"Помогите! у меня никогда не было кота!
Лоток должен быть чистым, часто мыть надо. Может ему не понравился запах? Или он просто ещё не совсем привык. Через раз хвалите, гладьте, даже иногда можно дать угощение, чтоб понял, как вы довольны, когда сходит в очередной раз в лоток. Но не приручайте к угощению. Если ему около года и он не кастрат, то возможно он начал метить. Тогда дело сложнее. Это будет время от времени повторяться. Только не бейте! ! Месть будет в тапки или ещё хуже. И вы навсегда потеряете его доверие. Только ругайте, они понимают интонации, поверьте, кот будет знать, что вы недовольны им.
Если лоток вымыт правильно, и котёнка никто не испугал, можно его обмануть: Поставьте лоток в " другое место" А потом настойчиво передвигайте лоток на место, выбранное вами.
у нас был кот, который в один лоток ходил по маленькому, а потом выходил из него и на пороге оставлял кучу, мы и ругали и стыдили его, но он делал так пока мы ему в туалет не поставили другую коробку, потом стало все на место! В одну по маленькому, а в другую по большому, может и ваш такой?!
Промой это место, например, с "Брефом"
Что-то его туда притянуло.
У меня кошка, как индикатор, стоит запустить ванну, как она малую нужду туда справит.
Приходится быть начеку.
Вылизывать.
Что-то его туда притянуло.
Приходится быть начеку.
Вылизывать.
Вообще-то коты могут метить место, когда ищут себе подругу. Это может быть то самое? А еще бывает, что коты предпочитают два лотка. В один по-большому:) ) в другой - по-маленькому. У нашего кота -два, и мы мирно живем без проблем много лет. Хотя туалет у нас маленький. А у знакомых принципиальная позиция: Вот еще, буду я ему два лотка ставить! Ну и мучаются сами и животное мучают!
кот никогда не пойдет на лоток, если он грязный, никогда не мойте хлорным раствором, то место где кот нагадил, они любят запах хлорки- придет опять.
Сначала вымойте новое место раствором марганцовки, а затем побрызгайте свежим цитрусом. Коты не любят эти запахи и обходят стороной.
На горшок перестал ходить наверно потому, что не чувствует себя в безопасности. Может кто-то смотрит на него или шумит.
Ткните носом в то место, где напакостил, отругайте. Но имейте в виду, что 1.коты имеют привычку метить свою территорию, даже котята; 2.кошки иногда так делают назло, например, когда их надолго оставляют одних.
Ну а что тут помогать! ? Коты переменчевы как ветер!
а ты меняла наполнитель? после того как он туда сходил? возможно из-за этого. попробуй поменять.
мыло
дай по яйцам-)
есть великое средство анти септик