Домашние животные

Сколько живут хомячки?

В среднем все хомячки живут 2-2.5 года. При хорошем уходе доживают до 3 лет.
Выбирать хомячка, лучше всего, исходя из ваших предпочтений.
1. Сирийские хомячки - из одомашненных пород они самые крупные. Взрослые особи весят от 120 до 200 граммов. Делятся на короткошерстных и длинношерстных. Окрасы - на любой вкус: кремовый, золотистый, черный, белый, коричный, серебристый, светло- и темно-серый, соболь, различные вариации черепаховых рисунков, и т. д. Очень быстро приручаются.
2. Джунгарские хомячки и хомячки кэмпбелла. Относятся к карликовым хомячкам. Весят порядка 50-60 граммов. Выбор окрасов меньше, чем у сирийцев, преобладает природный окрас. В питомниках можно найти животных редких окрасов. Эти хомячки похожи на меховые шарики.
3. Хомячки Роборовского тоже относятся к карликовым хомячкам. По размеру они еще меньше, чем джунгарики. Окрас - природный, песочного цвета, с белыми бровями. Отличаются тем, что это единственные хомячки, которые могут жить группами, семьями. Своеобразный "меховой аквариум". Содержать их лучше всего в террариумах.
Луиза Бутовина
Лучший ответ
три года при хорошем уходе
Продолжительность жизни хомяков 2 - 4 года. Самки живут до двух лет, самцы - до четырёх. Часто бывают отклонения от этих границ, всё зависит от условий содержания и наследственных факторов (близкородственное скрещивание и др.)
Инесса Ускова
Продолжительность жизни в природе 1-3 года, в неволе — около 2 лет.
3-4 года, как и крыски
Два - три года.
Ирина Рапович
джунгарики 3 года
Ольга Хон
5-6 лет
но есть и живучие) до 8 лет
Tatyana Yugay
Если дома кот-крысолов, то и неделя для хомячка - это ооочень много...
Линка* А
Средняя продолжительность жизни хомяков 2-4 года.
Хомячков можно расчесывать расческой с мелкими зубьями, но имейте в виду, что кожа у грызунов очень нежная, и при сильном вычесывании, вы можете ее повредить.
Смотря какие. В среднем от 1.5 до 2.5 лет.