Домашние животные

Сколько живут искусственно выведенные собачки размером с хомячка?

Если речь именно о карликах, так называемых "мини" и "микро" версиях и без того миниатюрных пород, то недолго, 2-3 года, потому что в каждой такой собачке очень много внутриутробных пороков развития, дающих о себе знать.
А если говорить о стандартных представителях миниатюрных пород, вписывающихся в стандарт, то запросто могут прожить 15-17 лет, потому что здесь уже совершенно другая селекция проводилась, чтобы получить такие размеры
Ольга Васильевна
Лучший ответ
Если вы о чихуашках, то "хомячок" моей знакомой живет уже тринадцатый год.
В 1,5-2 раза больше, чем такие же искусственно введённые, но размером с телёнка. Чихи и йорки 13-17 лет, мастино 6-8, доги 7-10, например. И удивлю:все породы до единой выведены искусственным отбором, и хомячки, и телята, и просто собаки.
как хомячки и живут
Окcaнa
если мини-микро, то как хомячки и живут. и то, не жизнь, а мука у них, потому как инвалиды. а некрупные собачки живут дольше своих крупных собратьев, и порода здесь роли не играет - некрупная дворняжка тоже прожить имеет шансы дольше, чем крупная. но размер еще не гарантия долголетия. при генетичских хороших данных, хорошем уходе, правильном питании и регулярных физических и умственных нагрузках средние породы тоже довольно долго живут. у моего собаки (миттельшнауцер) много предков доживали до 16-17 лет. австралийский хилер - тоже собака среднего размера, но у них по 17 лет в порядке вещей собаки живут. а вот крупные, особенно молоссы, редко доживают до 10, хотя можно встретить и 12-летних, но гораздо реже маленьких. и это уже глубокие старики, в то вемя как для мелкой собаки 12 лет - это активный возраст. на фото собакам по 10 лет))) как видите - зубы на месте, аппетит тоже)))
Наташа Юнусова
Смотря какая порода. В среднем у собак при правильном уходе продолжительность жизни 10 лет. Из расчета 1 собачий год равен 7 лет человеческой жизни.
Mega Witch
Если вы про совсем микробов, типа как на скрине, то живут они и в правду как хомяки — несколько лет. А померанские шпицы, бивер йорки могут и 17 лет прожить. Вест-хайленд моего знакомого прожил 16 лет, правда, собака не совсем микроскопическая.
Natalia Klein
Зависит от породы. Например, чихуахуа живут очень долго, могут и до 17 лет прожить, они считаются долгожителями.
Пражский крысарик до 14 лет.
Разброс по породам разный.
0 лет. нет таких собак.