Домашние животные

Зачем с точки зрения природы котам нужны хвосты ?

С точки зрения философии хвостик кошкам нужен, ну просто необходим для выражения своего настроения - есть разница между нашим восприятием сидящей кошечки, изящно обернувшей лапки хвостиком, и грозным котярой с распушенным хвостом-трубой.
А ещё используют в качестве руля при акробатических трюках.
Кстати, есть бесхвостые породы кошек - кимрик и мэнкс. Они хорошие рыболовы, может их предки на хвосты рыбачили, вот им и пооткусывали "удочки".
Ещё представители бесхвостых пород кошек ладят с собаками. То ли собаки в них кошек не узнают, то ли все другие кошки хвостами дразнят псов.
Значит, одно из предназначений хвоста - нервировать собак, это тоже философия, эдакое самоутверждение, типа - да я эту шавку кончиком хвоста респекта лишу.
Кошка перед атакой концентрируется и тыл у нее не защищен, хвост охраняет ее сзади, потому она водит хвостом. Попробуйте в этот момент только коснуться хвоста, она резко отреагирует.
Виктория Данилина
Лучший ответ
Хвост у кошек является не только способом общения с себе подобными, но и позволяет сохранять координацию движений и положение тела как во время прыжков, так и при падении, выполняя роль махового руля, как у белки.
Чтобы можно было чем-то вилять
Екатерина ?????
Легче убегать от собак.
это ихний руль
что бы все знали зляться (тресут хвостом) или нет (не тресут хвостом)
Чтобы было за что их тягать! А если серьёзно - они с помощью хвоста поддерживают равновесие.
Зоя Куккузова
это своего рода руль. при падении с высоты он им очень нужен, чтоб на 4 лапы упасть, по деревьям лазить тож необходим