Домашние животные

У кота жирный хвост

Коту 13 лет, домашний, на улицу не выходит вообще. Не кострат. Утром и вечером ест сухой корм РоялКонин индор, днем ест обычную человеческую пищу (понемногу) . Поведение довольно активное. Переболел мочекаменной болезнью 3 года назад. Шерсть гладкая, блестящая, а хвост очень жирный, особенно у основания (мытье не помогает) . Почему жирный хвост, что делать.
Это называется сальный хвост. Эта проблема относится к нарушению процесса кератинизации кожи.
Железа в области хвоста у животных располагается вдоль его верхней поверхности и состоит их множества сальных и апокринных желез.
Гиперплазия этой железы приводит к скоплению избыточного секрета на поверхности кожи.
Вера Пилюгина
Лучший ответ
Перестаньте кормить Кота сухим кормом.
Пусть кушает с общего стола.
Тогда постройнеет и обретет гибкость и красоту.
Удачи и красоты.
Владельцы котов часто сталкиваются с таким явлением, как "жирный" или "сальный" хвост. Происходит данное явление чаще всего в период полового созревания и расценивается как гиперфункция железы, проходящая после начала вязок кота. Однако, хотелось бы заметить, что здесь может быть не все так просто. "Жирный" хвост может свидетельствовать и о заболеваниях, которые, конечно, вязками кота с кошками не вылечить.
По мнению ветеринарных врачей, повышенное выделение жира у основания хвоста обусловлено несколькими факторами: нарушением обмена веществ, отсутствием гигиенического ухода или неверным подходом к вопросам гигиены кошки, высоким гормональным фоном, наследственностью.
Ирина Муратова
На бульон!
кастрировать,
кормить либо натуралкой сбалансированной (а не человеческой едой со стола) , либо сушкой суперпремиум либо холистик класса,
роялка- тот же дрискас, плохой корм ((
стоит анализы снова сдать (кровь ОКА и Б\Х, мочу) , насчёт ПЕРЕБОЛЕЛ МКБ уж очень сомнительно,
могут быть и другие проблемы
перестаньте кормить кота этой отравой (сухой корм)
***aidana*** ***)
Он просто не может дотянуться до этого места, чтобы вылизать его!!
может чемто перетянуло
Это особенность кота - ничего с этим не поделаешь...
Это называется "сальный хвост". И это совершенно нормально. Моему коту 4 года - ситуация та же.

Ничего не делать. Из соображений внешнего вида можно протирать основание хвоста салициловым спиртом.
ахаха я сначала подумала что жирный, всмысле толстый)))