Домашние животные
«Жирный хвост» ? У ваших кастрированных котов есть такое?
""Дело в том, что у кошек в верхней части хвоста располагается ряд желез, которые носят название "Супракаудального органа". Если эти железы выделяют слишком много секрета, шерсть начинает склеиваться. Следствие этого - зуд, потертости кожи и воспалительные процессы. В таком случае говорят о "жирном хвосте". Причина избытка сала непонятна. Одно лишь известно точно: это явление часто наблюдается у кастрированных котов. Возможно, болезнь вызвана гормональными нарушениями. Поэтому при лечении можно первым делом ввести кортикостероиды. Ну а самое главное - надо регулярно мыть кота, в случае необходимости с шампунем, содержащим серу, селен и смолу.""
Это явление чаще бывает как раз у некастрированных котов при избытке гормонов и их дисбалансе. Частое мытье только усугубляет проблему. Иногда животным требуется длительное лечение. Питомцу выстригают шерсть до кожи, а затем обрабатывают пораженную зону салициловым спиртом и наносят антибактериальную мазь, например «Бактробан» , и так в течение нескольких месяцев. Неплохо проверить гормональный фон.
у меня кастрированный кот, у друзей, знакомых тоже кастраты живут, такого нет!
это гормональные нарушения и не связаны обязательно с кастрацией
нам 13 лет, мою раз в год, кастрирован, такой дряни нет (тьфу, тьфу, тьфу)
Жирного хвоста нет, но он постоянно пачкается, т. к. кот белый.
У нашего нет. Знаю еще, что у них какие-то железы возле ануса есть, все время забываю, как называются, по-моему, анальные. И их нужно периодически прочищать у ветеринара, и кастрированным и некастрированным. Но мы этого тоже никогда, тьфу-тьфу, не делали.
Вот такой жирный хвост появился у моего кота в возрасте 5 -6 мес. , мы сразу в ветклинику, ответ был таким : котик вырос, после кастрации в 9 мес. хвостик стал опять пушистыми .
У меня несколько кастрированных котов, но "жирный хвост" никогда не появлялся
Тоже нет такого. Котик домашний, всегда чистенький, по-домашнему пахнущий, да и мытье не практикуем...
У моего кота такое было.... сказали что в этом нет ничего страшного.... был не кастрирован.... да и мылся регулярно.. . может конечно это совсем другое....