Домашние животные
У кота чернеет хвост!
У кота (белый полулысый сфинкс) начала чернеть кожа на хвосте. Причем с шерстью все нормально (не чернеет и не выпадает) . Что это может быть? Помогите, пожалуйста!
если почернел равномерно и поражения кожи нет (не болит не шелушится) то это пигментация, если точками то это закупоренные поры, их надо чистить скрабами или щеткой отмывать с мылом, у моего внутри ушей почернело, раньше было розовое, и как раз месяцев в 8 почернело, думали что грязь, пытались безрезультатно отмыть)))
Лучше этот вопрос задать специалисту (ветеринару).. . Однако полагаю, что Pumka права.
Скорее всего, это акне. Болезнь связана с нарушением обменных процессов, пищевой непереносимостью.
Как сфинкс может быть полулысым, есть голые и браши. Важно указать возраст кота.
А какой возраст? У меня сфинкс был, почернел не только хвост, но и ушки. Это элементарая пигментация, т. к. почернение происходило до полуторогодовалого возраста.
Aizhan *********
Коту месяцев восемь.
Не хочу повторять ответы но Таня, Pumka и Gazon правы.
У меня живет несколько прекрасных котиков! Была такая проблема. У рыжего черепахового экзота хвост был жирным. Помог хлоргексидин, обрабатывала несколько раз, лучше во время мытья.
У белой персидской кошечки хвост чернел и этот процесс прогрессировал. Хвост был неприглядным, жирным и темным с ошмётками. Чем только не мыла - и хозяйственным мылом, и специальными шампунями, пыталась счищать эти корочки - ничего не помогало. И вдруг вспомнила про пасту Сульсена (Сульсеновая паста от перхоти для людей, продаётся в аптеке, недорого). Перхоть это следствие грибкого поражения кожи. Не поверите - купала свою белянку и нанесла раза два эту пасту, она розового цвета, хорошенько потёрла - весь налет отошёл, хвостик наш чистенький пречистенький! Советую, попробуйте. Вреда не будет!