Домашние животные
Что делать, если у домашнего кота больной хвост в корне и цвет кожи там темный?
Травмы не было.Сам поднимает хвост нормально.Но когда дотрагивается человек - кот орет.Зимой такого не было.А на весну уже второй раз появилось.
У кошек в верхней части хвоста располагается ряд желез, которые носят название «супрака-удального органа ». В результате повышенной активности сальных желез у основания хвоста возникает заболевание «сальный хвост» . Довольно часто это заболевание наблюдается у некастрированных котов, но связь с гормональной системой не ясна, так как эта проблема встречается и у кастрированных, и у стерилизованных животных. Породная и возрастная предрасположенность отсутствует, но чаще страдают самцы. Клиническая картина очень характерна, наблюдается обильная секреция жира с чешуйками и корочками вдоль верхней поверхности хвоста. Покрывающие эту область волосы могут быть тонкими, кожа обычно темнеет.
Существует несколько методов лечения.
Метод первый
1. Сделать отвар ромашки из расчета столовая ложка на стакан воды.
2. Ежедневно протирать с небольшим усилием марлевым тампоном, смоченным отваром ромашки в течение 14-20 дней.
Этот метод требует некоторого терпения, так как первый ощутимый эффект наступает через 10-12 дней, но действует достаточно продолжительно. При необходимости лечение рекомендуется повторять.
Метод второй
1. Обрабатывать пораженные места на хвосте 3% салициловым спиртом раз в день.
2. Смазывать пораженные места на хвосте тонким слоем мази флуцинар раз в день.
Процедуры чередовать так, чтобы, например, утром вы обработали хвост спиртом, а вечером мазью. Не давайте кошке вылизывать обработанные места, посадив ее в фиксирующий мешок на час или на ночь.
Существует несколько методов лечения.
Метод первый
Метод второй
гематома?
обратитесь к ветиринару