Домашние животные
Как можно отучить кошку рвать обои в квартире?
Если у вас есть, где ей точить когти, то можно брызгать из брызгалки на неё в момент нежелательного поведения. Очень отрезвляет. И не только кота, но и попугая.
пойти кошке навстречу и прикрепить отрезок обои в том месте где она точит ногтики, и кусок дерюжки к дивану, - не каждый же день у вас гости
про когтеточку все уже насоветовали, а я ещё и покажу

папа мой сам мастерит такую штуку: доску оббивает линолеумом толстой подложкой наверх. получается по типу магазинской ногтеточки, моя Соня это дерет с удовольствием
моя бабушка принесла доску, кошки только ее царапают. правда, когда доску убираешь, они начинают чесать обои на этом месте ))
Купите когтеточку с пропиткой (с запахом, привлекающим котов) - наш от нее просто млеет.
Советую за место обоев наклеить шкурку.
Скорее всего она их рвет что бы точить когти. Ей нужен дощечка или столбик для обтачивания когтей.
Когда очередной раз полезет, вы встаньте перегорадив ей путь, и громко крикните НЕЛЬЗЯ! если ваша кошка не ТУПИЦА поймет *я свою так отучила*
Всё зависит от воспитания. С детства надо было приучать!!!! Вашего кота будет трудно отучить. Даже не поможет когтеточка. Я своему специально покупала, но об нее не точил ногти. Я ему подарила пуфик. И он дерёт его. А Вы можете дать ему стул, обшитый тканью, которого не жалко. Пусть дерёт. Многие знакомые так и сделали. Если его будете наказывать, то он будет мстить или специально делать то, что нельзя!! ! Я своего кота НИКОГДА не наказывала и не брызгала водой. Он у меня ЗОЛОТОЙ и самый ЛЮБИМЫЙ!!!
Купите ей точку для ногтей!
когда она захочет поточить когти, токинько подкрадитесь и хлопнете свернутой газетой ( куда неважно)
метод конечно строгиу ( даже очень) но действует безотказно