Домашние животные
Кошка рвёт обои, как отучить? Наказание не помогает?
доску поставте и на нее малюсенькую каельку валерьянки, пусть дерет на здоровье, валерьянка выветрится, а драть доску привыкнет, отстанет от обоев
Наказывать кошку бесполезно, она от наказания только испытывает стресс и волнение, а от волнения кошки опять же точат когти. Купите уже когтедралку в зоомагазине или сами смастерите.
побрызгай те места лимонным соком или натри цедрой
после двух предупреждений - оттяпай башку !
купите в магазине специальную когтедралку (можно сделать самим набить войлок на фанеру) . но в магазине она со специальной пропиткой (любимой кошачьей мятой) - благодарная кошка забудет про обои
Поставить специальный столбик для обдирания, продается. Если будет продолжать драть там, где не следует, примените исконное средство против нежелательного поведения кошачьих - обрызгайте водой. Удобнее всего из водяного пистолетика, но на худой конец можно и из клизмы ;) Только именно в момент совершения преступления, а не после того. Выследите раз-другой-пятый, в конце концов должно дойти. Удачи.
а оно и не должно помогать... продаются такие специальные "полешки" вот для этого как раз и зделаны. главное котенка к ним приучить. и ноу проблэмс)))))
Когти отстричь....
купить когтеточку))
у нас таже самая история была
доска натертая валерянкой и все мы уже с етой доской живем
У меня такая же проблема - кот живет у нас уже 9 лет, весь коридор уже похож на какую то мочалку. Все пробовали и ничего не помогло..: ( Коти стричь нет смысла, т. к. это тоже не поможет - кот продолжит все корябать и у него будут к тому же ужасно неприятные ощущения. Также пытались приучить его точить когти об специальную доску - так же безрезультатно. Даже брызганье доски валерьянкой не помогло, кот продолжал драть обо, а на этой обитой деревяшке просто спал:)
Сделать ремонт _ Ролерная штукатурка, плитка, панели стеновые - могут помочь. Удачи