Домашние животные

Как и главное каким средством отучить кошек рвать обои и диваны?

Когда кошка дерет когтями ваш новый кожаный диван или дорогие обои после ремонта, она это делает не из вредности и желания «насолить» хозяевам, а только лишь потому, что это – часть программы по уходу за ее когтями и обозначению территории. Когти кошки так устроены, что у них поверх ногтя нарастает роговой чехол, который кошка периодически снимает, цепляясь за подходящие поверхности. Установите рядом с мебелью, назначенной кошкой для терзания, удобную когтеточку. Наверняка животное заинтересуется и, попробовав, переключится с мебели на нее. Можно попробовать обклеить места, выбранные кошкой для ухода за когтями, двусторонним скотчем. Кошка надолго потеряет интерес к мебели, к которой прилипают лапки. Так же можно пойти уже проверенным путем и сделать кошке «сюрприз» в виде гремящих и шумящих предметов, которые посыпятся ей на голову, как только она прикоснется к мебели.
Айзада Капонова
Лучший ответ
Вместо когтеточки при бейте куски ковра на стену.
Юлия Зайцева
обучно отучают стрижкой когтей и покупкой когтеточки...
есть антицарапки... такие надевалки на коготки... и не дорогие.)
Наталия Сочнева Ого! Первый раз слышу... и вижу
Двухсторонний скотч действительно хорошая идея, наклеивается на небольшом расстоянии от стены, кот прилипает и ему больше не до ваших обоев, так же хорошо действует фольга, ней оборачивают подлокотники, провода и стелют вдоль стены, кроме того есть виды мебельной обивки которую коты не любят или просто устойчивые к кошачьим когтям, некоторые виды шениллов и т. д. , обычно продавцы в мебельном салоне консультируют по этому поводу, есть обои, которые коты обычно не трогают, шелкография, моющиеся, а вот под покраску и бумажные и т. п. будут драть с удовольствием, а новый диван я бы все-таки застилала покрывалом, по крайней мере на время вашего отсутствия.
Ким Е.г.
тапочком по морде)) ) да у меня тоже самое. кожаная мебель в лохмотья!!!
Anelya Mamyrbaeva
Наталия Сочнева Не помогает((
Стоит купить специальные ножницы и подстрич коготки или сводить к специалисту что б подстриг.
Наталия Сочнева Ножницы есть,когти стригли,но проблему это не решило,увы
с рождения их надо отучать от одиночества и его последствий
Катюш@ Vip
Наталия Сочнева У меня их три и им не одиноко
пуливизатор