Домашние животные

Вот интересно... наболело так сказать...

Вот вы серьезно все тут думаете, что те кто берет себе в дом породистого питомца, кошку, собаку, этот человек просто понтуется, ни о какой любви к животному тут и речи не может идти. Вот если я к примеру, люблю фоксов, ягдов, их характер, темперамент, работу внешность, и беря собаку с родословной я иду по улице и каждому владельцу дворняги, да что уж там, каждому прохожему тыкаю в лицо этой родословной и пантуюсь? Да я горжусь своей собакой, горжусь тем что она воспитанная и я не бегаю за ней по парку крича чуть ли не матом пытаясь поймать и увести домой, мне достаточно дать команду "ко мне"! Я горжусь тем что собака не диванная подушка, а имеет отличную нагрузку, добивается результатов в спорте. Горжусь тем, что моя собака ухожена и здорова. Я люблю и ценю определенные качества в породе, для меня ни одна дворняга не будет столь же стремительной, отважной, смелой, темпераментной, активной, неутамимой, азартной, спортивной, с таким огоньком в глазах, стольже злобной к зверю и тд. как ягд или фокс. Ни одна дворняга не сравнится в охране с доберманом, немцем, малинуа в конце концов. Если я беру породистую собаку то с родословной, не для того что бы кричать об этом на каждом шагу, а для меня это гарантия породности, здоровья, билет на участие в серьезных соревнованиях, и тд. Откуда же такое мнение что все у кого породистые, и кто хочет породистого берут питомца только для понтов, а кто хочет для любви, дома, ласки, ухода и тд берут дворнягу?!
Я абсолютно с Вами согласна! Породы для того и выведены, чтобы соответствовать определенным требованиям к собаке. И понты тут далеко не на первом месте. Породистые собаки "заточены" на определенную цель, и именно этим совершенны. Кроме того, они часто бывают очень гармоничны внешне, и этим красивы. Посмотрите на доберманов - это же просто совершенство, не восхищаться такой собакой просто невозможно. Правда, бывают и такие, как бульдоги и таксы, но они именно из-за своего предназначения стали такими, и у них тоже есть масса поклонников и любителей. А дворняжка - просто среднестатистическая собака, без "изысков" и приспособленности к определенной работе, но прекрасный компаньон и друг.
Наталья 197?
Лучший ответ
Это из жизненных наблюдений. Не мв 100% случаев, но часто именно так.
Елена Бобкова
Наталия Авдошина (Моисеева) да ничего подобного! Это из тойже ерунды, как и утверждение что дворняги самые преданные и умные собаки на свете!
Кира Изотова именно так получается когда людям деньги деть уже некуда и они думают а дай куплю и песика самой дорогой породы ,чтобы понтанутся лишний раз или девочки малолетки насмотрятся MTV и просят у родителей или папиков модного питомца,а основная масса мечтает об определенной породе и частенько не модной и упорно копит на нее деньги!и ценит породные качества
Виолетта Кочегура Дворняги не умные и преданые???катюша,значит повашему у меня всегда бестолковые звери???у меня кот безпородный значит он тоже тупой и все собаки которые были у меня тож не тупые...замечательно!
Да никто не говорит, что раз взял породистого - так прям только из-за понтов. Но некоторые тут действительно именно понтуются (((
У меня, ты знаешь, у самой не дворняга, и выбрана тоже по набору определенных качеств.
А насчет понтов - так это про владельцев породистых собак, которые свысока смотрят на владельцев дворняг и считают их людьми второго сорта. Вот это - плохо, а не любовь к определенной породе собак.
Наталия Авдошина (Моисеева) Так вот в том то и дело что говорят.. при чем уже не первый раз я такое тут (замечу только тут!) слышу! Уже просто противно читать реплики типа дворняга для любви и ухода, а породистая для понтов...
Видимо, люди реагируют таким образом на ваш снобизм. Гордиться тоже можно по-разному.
Марина Фунтова
Татьяна Ковалёва Не думаю что вы правы! У нее только имя пафосное.
Согласна!
Но как владелец метисика, конечно не могу согласиться с пунктом о качестве выполняемой работы именно у них, так как наследуя породные качества только двух (породных родителей) , они в ообщем то не уступают. .
И дворян видела, которые показывали хорошие результаты (конечно не во всем и не всегда, было бы желание.. ) В остальном.... общее, согласное да!! !
Наталия Авдошина (Моисеева) метис может работать, но он уступает намой взгляд в работе чистой породы. К примеру метис фокса и чистокровный рабочий....метис будет уступать... хотя тоже может работать, но не с той злобой... у нас метиска кавказа знакомая... ну не кавказ... на площадке есть метис НО... занималась в группе с рабочим НО... различия видны...
ничего не имею против дворняг, просто считаю что специально их плодить глупо, когда их на улице и в приютах слишком много. В хороших руках, любая собака будет хорошей :)))
Я вполне согласна, что для работы, охраны и т. д. породистые лучше (хотя насчет активности и блеска в глазах не соглашусь - мой кобель носится похлеще многих породистых нашего района) . Просто для меня лично лучше пусть собака будет не такая все с полуслова понимающей, но спасенной с улицы. И пока на улице будут бездомные собы, я никогда не заведу породистую. Ну уж такая я (я не хвастаюсь, просто по-другому не могу) . И я на своем опыте проверила, что дворнягу тоже можно многому научить, а от большинства проблем поведения избавить.

У моего кобеля были агрессия против мужчин (избавились) , попытки доминирования (избавились) . Осталась только нельбовь к кобелям больших пород (боремся) .

Сучка была подобрана забитая и всех боялась. Сначала вообще за унитаз забилась - я ее оттуда кормила с руки)) ) Почти все прошло - сейчас великолепная, благодарная соба. Она, конечно, защищать меня не будет, но мне этого и не надо. Я не хочу потом своих собак по частям собирать изрезанных ножом, или застреленных.

В общем, конечно, породистая и с документами лучше и беспроблемней в начале, но тут кому как. Кто-то любит такие, как у меня, приключения на свою 5 точку искать)) )
Наталия Авдошина (Моисеева) Про блеск в глазах и активность, это я к тому что да дворняги бегают, играют, но устают и изматываются быстрее тех пород в которых активность как черта. Тот же фокс, малинуа. Но это не значит что дворняги хуже, или породистые лучше. Они все замечательные. Просто до чего же надоело читать что те у кого дворняги те любят собак бескорыстно, а у кого порода так это только понт и самореализация...
Да чего уж так переживать!?, думают и флаг им в руки. Лично мне по барабану. Может кто-то и привык определять наличие или отсутствие любви длинной рубля, может по другому они и не умеют любить.
Наталия Авдошина (Моисеева) да терпела.. терпела.. накипело вот за несколько лет на проекте... вот и интересуюсь откуда же такое мнение?
Самое интересное, каждый день практически есть вопрос типа "какой породы щенок" и выкладывают явно дворнягу... для чего тогда порода нужна им....
Вы что серьезно думаете что люди думают о породе и родословнойт вашей собаки? да она кроме вас никому не нужна! Вот вы и беситесь что до нее нет никому дела, а беспородных берут от чистой любви, бескорыстнойВедь ни выс тавок им не надо, ни наград, а только что бы был этот друг рядом и все!...
Ольга Инчина-Фролова Я с вами полностью согласна. Если человек сам не может в жизни добиться каких то результатов, то соба это должна возместить своими наградами и заслугами. В конце концов для беспородных тоже существуют конкурсы и спортивные состязания. Ставлю вам 5 баллов
Ирина Малкова да вас то же как то породисто зовут, это что понт или до собаки не дотягиваете?до ее породистости?
Наталия Авдошина (Моисеева) Конечно, она у меня чисто для потешения самолюбия, куда уж мне до любителей дворняг, что такое любовь к собакам мне никогда не понять.
Gulnur.axmetova Вот смотрите. Каждая порода создана для чего то. Допустим кавказцы-охрана!НО и ВО служебные собаки. Хаски,маламуты -рабочие. Есть еще декаративные собаки. Ведь все они обладают определеными качествами и специалньо были выведено для этого! Поэтому каждый заводит себе собаку с какой то целью!Для охраны, для защиты или декаративных для любви. Естествено дворняг нужно любить!У меня у самой 15 лет жила дворняга. Но она не обладала теми качасвами, которые мне нужны были. И я ее просто любила!Но почему нельзя совместить любовь с полезностью, и это в породистых собаках!
Ирина Бубнова ну, здрасьти, у нас охотники очень даже думают о породе лайки, о породе как о собаке, с генетически заложенными определёнными качествами... и знают рабочих собак по кличкам и рабочим качествам...
И не то, что породистая лайка никому не нужна...а воруют их по-чёрному...
И любовь и преданность лайки и хозяина-охотника не сравнить в Вашей ...или сравнивать как нечто с пальцем... Да неужели Ваша дворняга бросится на кабана, медведя или волка, защищая хозяина - друга... уписается не сходя с места...
а там хлеба кусок пополам в лесу, а мясо лучшее- собаке... и в случае беды хозяин сам зашьёт собаке брюхо распоротое и на руках из леса вынесет...
А Вы с дворником способны на этакое...нет конечно...
Диванно-мисочно-опорожнительный вам образ жизни... раз не считаете собаку нужным воспитывать и тренировать.
Аминь !
Мне кажется что задавание вопросов про породистые понты - это у некоторых владельцев двориков такой способ понтаваться. Не все двориковладельцы такие, конечно. Большинство из них милые, добрые люди. Как и породники.
Но здесь на "ответах" есть несколько понтующихся двориковладельцев. Если на них долго внимания не обращают они тут же кидают вопросик про понты. Типа, посмотрите, вы - все чванливые породники, а я - честный, добрый, бескорыстный человек. А теперь все хором пойте мне дифирамбы. Потому что я святой!
Если хочешь, я тебе потом по-секрету расскажу кто тут у нас самый понтовый дворик.. .

И ещё встречный вопрос: кто-нибудь из породников помнит где у него родуха на собаку лежит? Я - не помню...
Олеся !!!!!!!!
Наталия Авдошина (Моисеева) хихихихи я помню где лежит, потому как она нам иногда нужна, когда получаем сертификаты по окончании курсов послушки :))) гыыыыы
А вообще согласна с тобой! :)) Я знаю отличных людей у кого дворики, и собаки ухоженные и к породистым хорошо относятся, у кого то и дворики и породистые... у самой кот подобрыш... в помойке новорожденного нашла, выкормила... вот его я люблю, бескорыстно и честно, блин, а вот фосу свою... даже не знаю как бы выразить... только за ее дипломы, потому как я то сижу тупа у компа, ни прикладывая ни малейших усилий что бы она чего то достигала... тьфу блин...
Лариса Змейкова У нас не родословная, а щенячка. И менять не собираюсь! Муж хочет родуху, а я собаку не для этого покупала!!! Ехать и менять лениво! Если только на выставку соберусь.
А на самом деле... У нас по мимо породы и дворик живёт! И что?! Думаете от того, что он беспородный - мы его меньше любим?!!!Да ни за что!!!
Кнарик Сейранян Мне тоже шепни))) Приветик)))
Я с вами согласна на все 100
не пойму, как можно понтаваться родословной. ну куплю я ВЕО, и что друзьям покажу бумажку или собаку?
можно испытать гордость за присущие качества конкретной породе: сила, ловкость, работа по следу (крови) , на задержание, успешное участие на соревнованиях. а причём здесь родуха? можно супер родословного немца с прекрасными задатками превратить в шваркующую шавку. родословная- бумажка, она нужна лишь для подтверждения качеств изначально присущих породе, гарантии племенного разведения и возможности вязки в своей породе.
если задуматься чем хвастаться- именами и титулами предков определенной собаки? думаю это мало кому интересно.
судят по поведению собаки, а не по её происхождению.
Елена Ежкова
Я с Вами полностью согласна!
Лена Птичка
Я с вами согласна!! ! Я тоже предпочитаю породистых, потому что когда ты покупаешь породистую собаку от хороших родителей, ты точно знаешь, что из нее вырастет именно то, что ожидаешь. А на выставку ты водишь для того, чтобы узнать насколько хорошо ты ее вырастила и воспитала, а не для того чтобы хвастаться перед друзьями медалями.. . А дворняги по своему тоже хороши, настоящие верные друзья...
Наталия Авдошина (Моисеева) Я породу ценю за опреденные качества, присущие только ей. Имея породную собаку на выставки ее не вожу, не нужно мне это, хотя бы потому что разведением заниматься не буду. Исключительно спорт и работа.
Но уже на столько надоело выслушивать что породные только для понтов, а дворняги для дома души и любви....такое впечатление что я свою не люблю, а вот хорошая бабушка, взявшая к себе стаю дворняг, и не справляющаяся с ней любит своих собак куда больше! Не смотря на то что дворняги не ухоженные, больные и тд, потому что у бабушки нет сил на стольких собак...
Я тоже предпочитаю породистых
согласна.
Мне кажется, что из-за зависти, ведь породистые выглядят красиво, ухожено, а дворняжки.. . Иногда у хозяив просто нет средств, что бы позаботиться о своем питомце, у меня был кот, я за ним ухаживала, и все думали что он породистый, хотя был обычный рыжий кот, которого подарила мне девочка на улице, у меня не было другого выбора, он шла его топить. У него с лапами незнаю что было, он как щенок ползал, хотя большой уже был.. . Потом ухо отморозил. . Все равно лучше его никогда животных не будет, маленькая я вообще его за хвост кусала...
Айгерим Азанова Это вы зра ! Я видела афгана до такой степени засраного что просто ужаснулась.И видела дворняг как с картинки.Не думаю что это зависть.Просто народ стал озлобленным.
Мы сейчас взяли чистокровного немца - просто потому что всегда хотели такую собаку - ему 2 месяца и он уже выполняет простейшие команды - ко мне, сидеть, лапу, лежать и т. д.
До этого у нас в основном были именно "двортерьеры" но они по уму и преданности ни в чем не уступали породистым. Любую собаку надо воспитывать - некоторые породистую собаку могут довести до такого состояния, что она будет выглядеть хуже любой дворняжки. Я про своих "двортерьерчиков" ничего плохого не скажу - умные, преданные, отлично поддавались дрессировке, охраняли замечательно и настрой хозяев чувствовали на отлично, при этом детям позволяли чуть ли не верхом ездить :)))))))))
Так что главное не порода а то какой хозяин попадется!!!!