Домашние животные
Читаю на собачьих форумах и здесь какие проблемы у людей с собаками возникают и (вн)
Думаю - неужели мне все время везло с собаками так??? дело в том, что я отнюдь не специалист по дрессуре, более того - никогда не водила на площадку, н, ВСЕГДА дрессировала сама, по книжкам. И все было ок, никогда никаких серьезных проблем с поведением. Вспоминаю себя в 16 лет, когда купила на стипендию добермана , кобеля, без документов!! Сейчас я понимаю, насколько это было рискованно, опыта и знаний было - ноль, НО хоть и был он не совсем уровновешанный и гуляли мы с ним в подростковом возрасте исключительно в парфорсе, но никого не покусал, не загрыз, не испугал до заикания, никогда не огрызался на домашних...дальше у меня таких серьезных пород собак не было, но тоже всегда без проблем. Вещи не грызли, мебель не портили добер за вс время только дыру в линолиуме прогрыз))) но это такие мелочи по сравнению с тем, как у некоторых собы квартиры разносят), без луж дома обходились уже с 4-5 месяцев...чудеса прямо...
Ну так вы просто ответственный человек. Занимаетесь собакой - она и не доставляет особых хлопот.
Ну если в 16 справились с добом, то сейчас возможно еще легче будет справится с собакой)
Я сама иногда удивляюсь, какие у некотрых людей проблемы - развороченная квартира, агрессия к хозяевам, лужи во взрослом возрасте, покусы и надоедание чужим людям, гаженье на постель/диван.. . мне это все незнакомо.
1. Повезло.
2. Адекватный подход.
Бывают собаки, которых спокойно можно дрессировать по книжкам. Нормальные, правильные собаки. А бывают - "с вывертами". Их дрессируешь по книжке, а они ведут себя не так, как там написано. А в книжке не пишут, что делать в нестандартных ситуациях.. . Вот и получаются проблемы.
А вообще, большинство людей, которые тут о проблемах пишут, просто и не заморачиваются никакими книжками. Учитывая, что большинство вопросов: "Щенок кусается, как отучить? ", "Как приучить писать в одном месте? ", "Почему от собаки воняет", "Собака не слушается на прогулке, что делать? ", похоже, всё так и обстоит. Хотят люди, чтобы щенок им уже готовый достался, со знанием всех команд. А что усилия нужно приложить, не думают или не хотят думать.
2. Адекватный подход.
Скажу честно-Вам просто повезло! Хотя с другой стороны, на собственном опыте: были две собаки: проблем с пописами и покакими не было уже 3-4 мес. потому что на улицу бегала каждые 2-3 часа, приучала.
С первой собакой вобще проблем с агрессией не было, но там и порода была не подходящая-пудель.
Со второй, и нынешней собакой- ам. стафф, траблы были, но месяцев где то до 6... не больше. Пытался лезть выше крыши-получил несколько хороших уроков (не била! ) все.. . собаке почти 3 года-проблем нет!
Да, я не отрицаю что он может зарычать на кобеля (у меня тож кобель) на улице, но я это всегда контролирую это раз, и во-вторых я не считаю это аномальным, так как это приемлемо для собак! Если еще учесть и то что моего через одного пытаются съесть.
Во многом "плохое" поведение собаки обусловлено не верным подходом к воспитанию! Не желанием слушать опытных людей и уверенность в том что я сам-сусам!
Вам повезло, наш собик тоже кроме радости ничего не приносил в нашу жизнь. Ну и человек вы ответственный значит, раз собака у вас росла не как трава под забором, раз занимались ей. Хотелось бы чтоб все владельцы собак, особенно крупных пород, относились к их воспитанию с должной ответственностью.
Просто ваша любовь к животным, терпение помагало вам. Много занимались с ней. Вот за это у вас и были умные животные! У меня тоже никогда не было проблем с этим. Потому что я люблю животных, а они любят меня. И все такие умненькие :)
а дресировать лучше самому, используя литературу. Так и собака слушаться будет только хозяина!
да, доберман в 16 лет это жесть)
я тоже не представляла что все не так просто как я думала)
начала готовится к появлению стаффорда и узнала много нового, к чему не была готова)
но все-таки решилась
а кого берете?
но все-таки решилась
а кого берете?
Наталья Родькина
жду миттеля от вязки)) не доберман как бы))
у вас просто чутье природное. желаю удачи...
Да, Вам повезло!