Мне повезло... Из 9 котов, сопровождавших меня по жизни, причём все подобрыши-беспризорники разных возрастов, НИ ОДИН НЕ МЕТИЛ.. .
Не отучали никак, потому что такой ситуации не возникало вообще, хотя котяры кто гулял на улице, кто не гулял, ни одного не кастрировала (хотя инстрУмент всегда под рукой).. . В чём причина - без понятия, возможно не дозволялось доминирование, однако как быть с теми котами, которые были у меня в детстве? В то время проблемами котов в доме никто не занимался.. . о кастрации котов не слыхивали...
Домашние животные
по-вашему мнению, ВСЕ коты метят?
не все.. . примерно 98%)
А вот действительно, как то раньше не кастрировали и коты практически не метили (во всяком случае жалоб своих знакомых по этому поводу я не слышала) , а сейчас прямо бедствие какое то, каждый 1-й метит)
Регина Федорчук
про каждого 1 - это круто и прикольно !
Большинство. Некоторые очень чистоплотны и стараются не метить дома, у меня был такой кот.
Мои тоже не метят))) )
А если серьезно - не все. Но - все до поры. Кот может надуть в ботинки гостям, на верхнюю одежду зашедшей в гости подруги, да мало ли...
Не все. У нас два один метил со страшной силой вот это кастрат теперь
а вот этот не кастрат и не метит ни разу не было и кошку не просит

да
Метят 95 котов из 100. Вам очень повезло ))
Мария Чобанян
это не совсем везение)) просто хороший заводчик попался - отбирала в разведение только неметящих котов определённой линии
Нет, некоторые вообще не метят, хотя такое случается достаточно редко. А в группе по-любому метит только один. Остальным не положено
Не только коты могут метить, но и кошки.. . Надо только "создать" подходящие условия. Как только появится необходимость показать "кто в доме главнее", так и пойдут в ход "подручные" средства.
Всё зависит от породы. Например, Курильский бобтейл. Так, как курилы жили в природе самостоятельно, то что бы быть не уязвимыми природа их лишила возможности оставлять после себя метки, у них нет метящей железы. Сайт курильских бобтейлов.
кастрированные не должны
Нет... Кстати, даже тех, кто метит можно отучить, но это не значит, что он перестанет мучиться (если и не вяжут, и не кастрируют)
У меня всю жизнь коты, все гулящие, с яйцами, ни один не метил.
А, нет, один попытался. Был жестоко бит, после чего завязал.
Да! Это инстинкт!
Из опыта скажу, что не все метят, но большинство.
конечно все метят когда начинают гулять =)))
Наш не метит. Разве что улицу? Но не в квартире.
У меня пара. Кошка и кот. Не кастрированы. Кот не метит.
Нет, иногда бывают исключения.
У меня собака "такса" и то одному гостю, постоянно в ботинок ходил, да еще и от души, там аж хлюпало. А вы говорите что только коты!