Домашние животные

Стерилизация кота. За и против. Коту 8-9 месяцев, не метит. Хотелось бы узнать ваше мнение

Коты вступают в пору зрелости позже. чем кошки, где-то к 2 или даже 3 годам жизни. Ваш пока и не будет метить, поскольку еще совсем "мальчик". Мы когда-то столкнулись с этой проблемой, не хотели кастрировать, но все же пришлось в достаточно зрелом для кота возрасте. Если не хотите мучиться сами и подвергать свое животное ненужным волнениям, лучше сделать это сейчас. Против природы нет смысла воевать.
Яна Герц
Лучший ответ
Надежда Пошелюжная Мне сказали, что он перестанет играть, будет увальнем, а на улицу все равно будет проситься ( живем в квартире)
Никаких "за" не вижу. Против: предраположенность к ожирению, МКБ, циститу.
Сама размышляю над этим вопросом.
Дома два кота: одному четыре года и он кастрирован, а второму чуть меньше года и он не кастрирован.
Так вот. Кастрат очень ласковый, ручной и толстенький. И меня это раздражает! Какой-то валенок.... Спит и ласкается... .

А молоденький такой подтянутый, гибкий, диковатый. Чёрный красавец! Не хочу, чтобы он после кастрации разожрался и обленился.

Но он уже начинает попахивать и метить территорию. И это плохо.

Скорее всего, придётся кастрировать.
Вика Рузанова
Надежда Пошелюжная Наш крупной породы и очень игривый, но часто стоит под дверями и мяукает
я не буду ждать пока метить начнет.. месяцев в 10 повезем... а то потом ничем не справить ситуацию.. у кота в мозгу все, если вовремя не кастрировать, то потом будет поздно...
Lambre В Хромтау
за, руками и ногами. история брата: сказала ему, пора стерелизовать, ему жалко, пока месяц спорили, кот нассал на дорогою аппаратуру, он тут же позвонил и сказал договаривайся с врачем. короче кота стерелизовали, умер в этом году прожил 14 лет
Muzgarova Ashura
Котов обычно кастрируют и вам советую кастрировать, пока не начал метить.
* Наталия *
если Вы кота не выпускаете из квартиры, то, кастрация кота спасет Вас от его трубных криков, когда ему захочется кошку) а так, если отдельный дом, квартира со своим двором, то вот скажу, у меня живет кот с 1998 года, не кастрированный, ну орут они с другими котами под окнами, встречаются иногда с кошками, но ничего страшного в этом не вижу, мяукают громко они ночью - сплю, не слышу)
Ничего страшного нет. Операция проста. Коту это в жизни никак не помешает. Наш после кастрации стал игривее и общительнее даже.
Liudmila Tsomkalo
Это он сейчас не метит, а вот подрастётмало не покажется
за:
1) у кота не будет проблем с простатой
2)он не будет метить вам всю квартиру
3) не будет орать постоянно и требовать кошку

против:
1) если у вас высокоплеменной кот и вы хотите пустить его в разведения.
тогда яйки конечно пригодятся)
Только за! Сейчас жалею, что своего не кастр. . (ему уже 6 лет) .. приходит с гулек весь разодранный, орёт постоянн (причём не только весной!). .
сам мучается, да и выглядит по-другому. Раньше нарадоваться им не могли. Тогда, как и Вы- сомневалась..
Я тоже была в раздумье, стерилизовать ли мне предыдущего кота? И все равно пришлось, когда ему уже было почти 6 лет. А нынешнего рыжего я стерилизовала в 7 месяцев. Проблем с метками не было. Операцию перенес отлично.
Надежда Пошелюжная И он у вас стал таким большим?
Зарина Шарупова Нет, большой он в своего папу-кота. Сейчас он весит больше 7 кг
Лучше не наше мнение, а мнение вета!
Кошачий тост:
У одного человека был кот. Кот как кот, самый обыкновенный. И как и положено котам, каждый март месяц кот проводил неизвестно где, и возвращался домой грязный, тощий, облезлый!
Человеку этому надоели похождения кота, и он проделал над ним известную операцию. Но вот приходит март, и кот опять пропадает из дому, и возвращается лишь через месяц - грязный, голодный и ободранный! Хозяин у него спрашивает:
- Но сейчас-то, сейчас что ты там делал? !
- Я руководил! - гордо ответил кот.
Так выпьем же за наших наставников, руководителей и преподавателей.
А вы, кхе-кхе, размножать хотите? Особенно кота можно стерелизировать только после одного года до 6 лет.