Домашние животные
10 лет для кошки много уже?
Нет, конечно. У друзей кот до 21 года дожил.
нет, только половина...
Прилично... Возраст более чем зрелый, но кошки живут и намного больше. Нашему старшему 19 лет, пошёл уже 20-й год... здоров як конь (т-т-т)
нормально
много, но не предел. некоторые и до 16 лет живут
Считается, что кошка достигшая 10 лет старая. Она больше спит, когда просыпается с трудом поднимается. Шерстка становится не такой густой, на мордочке могут появиться седые волосы. Кровообращение становится более медленным, кошка хуже переносит жару или холод. Возникают проблемы с суставами. Она становится более капризной в питании. Ухудшается обоняние, проблемы с деснами и зубами. Часто они худеют потому что ухудшается аппетит. Изменяется поведение кошки. Ее раздражают внешние перемены. Ей приходится приспосабливаться к изменениям в ее организме, например к ухудшению зрения или слуха. К этому могут добавиться возрастные заболевания, например, запор, недержание мочи, гипотиреоз, почечная или сердечная недостаточность, диабет, рак. Ее жизнь можно облегчить, если держать постоянный контакт с врачом.
Но это не всегда так. Сейчас у меня два пожилых. Лео 13 лет, нет никаких возрастных изменений. Моне 10 лет, очень много спит, плохо ест, почти все время лежит. Коту моей подруги 20 лет, здоров и носится, как молодой.
Нет. При хорошем уходе ей еще жить и жить :-)
да так ...
скажем, в пересчёте на человеческий возраст -лет 60,нашему котику-19,болеть стал чаще, но держится
Да, 10 лет - это уже старушенция.. . Они, бывает, до 12-15 лет живут.
у меня соседка дворовой породы 18 лет, но на котов уже не смотрит
По моему не очень)) ) Моей старшей- 14, а младшенькому - 4, и ни чего)) ) Бегает, прыгает как молодая)))

средне. в основном живут 10-15 лет. но бабушкину коту уже 17 лет в марте будет
это примерно как 50 лет человеку, то есть не очень и много....
полжизни - кошки до 20 лет живут.
все зависит от ухода
еще года 2 -3 протянет.. если есть в доме дети пора от неё избавляться)
Это больше половины жизни кошек.
Кошка-Человек
1 мес. 6 мес.
2 мес. 10 мес.
3 мес. 2 года
4 мес. 5 лет
5 мес. 8 лет
6 мес. 14 лет
7 мес. 15 лет
8 мес. 16 лет
1 год18 лет
2 года25 лет
3 года30 лет
4 года35 лет
5 лет40 лет
6 лет43 года
7 лет45 лет
8 лет50 лет
9 лет55 лет
10 лет60 лет
11 лет62 года
12 лет 65 лет
13 лет 68 года
14 лет 72 года
15 лет 74 года
16 лет 76 лет
17 лет 78 лет
18 лет 80 лет
Кошка-Человек
1 мес. 6 мес.
2 мес. 10 мес.
3 мес. 2 года
4 мес. 5 лет
5 мес. 8 лет
6 мес. 14 лет
7 мес. 15 лет
8 мес. 16 лет
1 год18 лет
2 года25 лет
3 года30 лет
4 года35 лет
5 лет40 лет
6 лет43 года
7 лет45 лет
8 лет50 лет
9 лет55 лет
10 лет60 лет
11 лет62 года
12 лет 65 лет
13 лет 68 года
14 лет 72 года
15 лет 74 года
16 лет 76 лет
17 лет 78 лет
18 лет 80 лет
в среднем кошки умирают в 13 лет.... так что ...
ну так
Да, к сожалению, редкая кошка живёт долше чем 14 лет
Если перевести на человеческий возраст, то это будет 60 лет. Зависит всё от ухода за животным, который может прожить ещё 4-7 лет и более.
да так...
нет, нашей 16 лет, ваще старушка носится вовсю)))
Нет! Моей 14 и ничё бегает прыгает кусается))
старенькая уже, но еще ничего.
Пожилая уже, но это далеко не предел, хороший уход, питание для котят ( зубы уж не те) . И всё оk.
Ну много значит за ним хорошо ухаживают
дохрена