посмотри как твоя кошка реагирует на чужих собак. если резко негативно-то не стоит. кошки и собаки прекрасно живут вместе, если привыкли с детства. если у вас прежде была собака или кошка просто собак не боится, и вы возьмете щенка-то всё будет нормально. если же кошка собак не переносит-то лучше не брать. немолодая кошка может сильно переживать из-за собаки, ревновать к вниманию хозяиа, обида.
у меня была следующая ситуация
была собака взрослая, которая жила с кошкой с детства. с собакой они дружили и были неразлучны-спали вместе, умывали друг друга, играли. через несколько лет взяли вторую кошку. та была взрослой- с дачи привезли домой. новая кошка сначала дико боялась, но потом привыкла за месяц где-то. однако дружбы с собакой так и не зародилось. вторая кошка жила у нас много лет, терпела собаку- игнорировала скорее даже. могла побить собаку иногда если та пыталась с ней играть. особых конфликтов у них не было, и кошка не переживала из-за собаки совершенно, но они как в параллельных мирах жили, не общались вообще
тут индивидуально всё. от характера кошки зависет, своенравные они)) . может быть она наоборот обрадуется новому другу) ) удачи
если собака тоже взрослая-тогда не уживутся. если щенок-возможно.
Домашние животные
У 10 лет живёт кошка и я хочу взять собаку и не знаю приживутся ли они или нет. народ что мне делать взять собаку или нет
не уживуться
Берите собаку, только желательно щенка, со взрослой будет тяжелей, не факт конечно что будут потом вместе играть (у меня не играют вместе) , но приживуться.
У моего брата есть кот, лет ему 13-14, точно не помню.. . И пёсика они завели два года назад. Проблем нет.
Если собака-совсем маленький щенок (меньше года) то уживутся. Сначала кот будет возмущятся а потом ничего сживутся.
Да побольше щенка и приживутся.
Конечно приживутся потом еще играть вместе будут!
Советую не рисковать, кто знает, как отреагирует кошка