Домашние животные
Волнистику Кеше в апреле годик. Стоит ли ему брать невесту и как лучше подойти к выбору?
у меня есть целых 2 девочки и не одного мальчика... будем дружить попугаями?
девочку лучше брать немного помладше
для начала, задайтесь вопросом, а хотите ли вы вторую птицу? если вы купите её в зоомаге/на птичке, она будет дикой и при подселении одичать может и ваш птиц. "за компанию". второй вопрос - нужны ли вам птенцы. самка, живущая с самцом может вдруг начать высиживать разного рода "сюрпризы". и если девочка постоянно будет ложить яйца, она может и умереть от истощения. это ведь не курицы, чтоб каждый день по яйцу.
самки сами по себе более дикие, свободолюбивые и агрессивные. если разведением вы заниматься не планируете, берите второго мальчика. они тоже будут целоваться, любовно чирикать друг другу и все остальное, но без вреда для организма.
не забывайте, что при покупке новой птицы, стоит выдержать хотя бы двухнедельный (лучше месячный) карантин в разных клетках и комнатах. ведь неизвестно, здоровую вы птичку купили или нет. птицу лучше брать молодую. учитывайте, что даже если вы хотите птенцов, придется ждать хотя бы годик, пока девочка подрастет. полезно будет изучить вот этот сайт http://mybirds.ru/forums/
там же в разделе "продам" вы можете найти профессиональных заводчиков волнистых попугаев. птица у них будет дороже, чем в магазинах, но гарантировано ручной и здоровой.