Домашние животные
Про родословную и породу.
в ответах прочитал: ,,Без документов это уже не породистая собака, а просто собака и она не может иметь породной принадлежности." это правда? возьмем кобеля и суку ротвейлера с документами, повяжем, родится щенок, на наго не будем оформлять щенячку(не знаю как все это происходит) и подарим щенка. вопрос- какой он породы? это породистый ротвейлер? как продают одних и тех же щенков за разную цену(с документами 15000р без них 7000р)?
В принципе это правда если животное не имеет документального подтверждения породности значит нет породы. Я отвечу на вами приведённый пример лично как я думаю, я просто не очень уверена что у собак всё так как я думаю. Если повязали ротвейлеров с документами. Они должны подтвердить свою породность, сдачей экзаменов по дрессировку и т. п., соответствием породы.... Я думаю так если не оформлять на щенка документов, то его просто не нести на актировку в клуб. А если щенок не актирован, то он не получит метрику и будет считаться внеплановым. А обычно этот щенок должен при актировки занестись в племенную книгу и считаться породным, даже если утеряет документы. Если щенок не был актирован, не отмечался в клубе, тогда увы беспороден.
Я лично так думаю. Если что не так не судите строго, я не собаковод, не очень могу точно уверять в своем ответе. Если не правильно, то пусть меня подкорректируют настоящие собаководы в комментарии.: )
На щенков разные цены, от качества. Чем лучше племенное качество тем выше цена. У собаководов не знаю так ли или нет, но у кошководов в книге этики заводчиков есть такой пунктик "Заводчик не имеет права продавать животное без документов и брать за них отдельную сумму"-т. е. если на животное уже оформлен документ, то он стоит ровно также и продаётся по-любому, желает этого владелец или нет, а если была изначально сделана только метрика, но потом владелец попросил сделать заводчика родословную, то тогда заводчик может взыскать сумму стоимости родословной. Но такая разница, 15000 и 7000...Я посчитала по мнению этого заводчика родословная стоит 8000.Хотя они намного дешевле, мне кажется что это обман. Ну не может родословная стоить 8000 тысяч рублей. Если они изначально её сделали, так должны продавать с ней, а не без неё.Так было бы более порядочней с моей стороны
как это одних и тех же щенков ?
Не может такого быть !
Если вязка оформлена, то какой смысл продавать щенка за пол цены ,
оставив его документы (если они есть) себе на память ?
если в помёте есть щенки с документами и без
значит тому что без документов они не выданы по причине брака
скорее вего проблемы с зубами !
Не может такого быть !
скорее вего проблемы с зубами !
ну не знаю как с ротвейлерами, про немцев -всякий внеплан в кавычках и подзаборно-народное я говорю просто-аффчарка -почему?
да потому, что никто не знает каких кровей там что и когда намешано, никто не вел отбор по той же психике -и имея фенотипически схожую с немцем собаку, мы может иметь по сути и содержанию обычную шавку, ничего общего не имеющую с породой
и еще - бывает, что в помете кто то из щенков более по фенотипу будет походить на того же немца, но не зная кто там в роду поднамешан при использовании и дальше такого произведуна мы может с легкостью получить на выхлопе черте кого и по тому же фенотипу
фактически собака породистая конечно. (если вы на 100% уверены в том, что родители - ротвашки) .
теоритически - нет.
то есть для выставок, заводчиков и т. п этот ротвейлер не будет являться ротвейлером. "без бумажки ты... дворняжка" называется
теоритически - нет.
Просто иметь родословную - недостаточно для вязки. Эту родуху нужно подтвердить выставочными оценками. Для некоторых пород + к этому нужно пройти тест на дисплазию и сдать экзамен по окд или спец дисциплине в зависимости от породы.
С родухой может быть и крипторх и вообще собака с серьезными отклонениями от стандарта породы - которая сама считается породистой, но не имеет доступа к дальнейшему разведению.
Так что по описанному примеру вы подарите щенка дворнягу
породистым считается животное С ПОДВЕРЖДЕННЫМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ, причем подтвержденным не со слов тети Маши или тети Даши. а подтвержденным документально. Описанный вами пример - да, это ротвейлер, несомненно, но для постороннего человека его породность под вполне понятным сомнением - не будете же каждый раз фото вязки показывать, да и как доказать, что на фото именно те собаки, от которых родился данный пес? Дл этого и нужны документы, клеймение, чипирование.. .
А собаки с документами могут продаваться по сильно отличающейся цене из-за разного потенциала щенков - выставочного и племенного. Есть даже классификация по этому поводу: шоу (выставочный) -, брид (племенной) -, пет (домашний любимец) -классы. Но собака любого из этих классов имеет документально подвержденную принадлежность к породе..
Кристина ...
я имел в виду, что щека без документов продают за 7000р и ЕГО ЖЕ но с предоставлением родословной за 15000р.
Если родители щенка не имеют оценок экспертов, то щенкам родословную не дают, собаки не допускаются к вязке, ну и без родословной щенок породистый условно.
Наличие родословных у родителей не говорит о том что щенки будут с родословной или даже просто с щенячкой.. . Во первых вязка должна быть плановая.. во вторых
у многих пород помимо родословной нужно иметь еще допуск к разведению (керунг)
При проверке собака проходит тест на дисплазию, и тестирование психики.. .
А цена очень даже зависит от как и от наличия документов так и от их качества ( то бишь щенок с "Красной родословной" от титулованных родителей стоит на порядок выше.... )
А как продают одних и тех же щенков с документами и без?
Вы имеете наверно в виду однопометников? Есть плем брак на который щенячки не выдаются. .
То есть это не обязательно брак в полном смысле этого слова.. Это просто оклонение от стандарта породы как
окрас, цвет глаз, и тд и тп....
цена собаки не от доков зависит, а от генов, которые за собой, а без доков часто собаки беспородные, которых никто не будет вязать из породников, все просто
да провда! а щенок будет (во втором вопросе ) смешеный!
Конечно он породистый!
Документально это подтвердить нельзя, но факт остаётся фактом. Это не дворняга.
В конце концов можно обратиться к экспертам, которые осмотрят собаку и сделают своё заключение