Домашние животные

Почему собачники говорят "Нет родословной - нет породы" даже если у собаки ярко выраженные признаки породы?

Что у собаки которую породистой нашли на улице (потеряшку) или купленной на птичьем рынке нету будущего?
Если похожа на породистую - идите на выставку. . и там эксперт решит - принадлежит ли эта собака к породе или нет!
А сами Вы не имеете оснований сказать что это собака похожа на породистую и тем более является таковой!

получайте документ НУЛЕВКУ - и гордитесь тем, что собака имеет породу! (если это Вам так необходимо)
А так - ну НЕТ породы, понимаете! Это не больше не меньше МЕТИС!
И зачем продолжать этот род? Для чего?
Ну в отдельных случаях, если есть покупатели, и с точностью до 100% собаки не окажутся на улице!
Ну а так, утверждать с пеной у рта, что собака породистая (без чипа, и клейма) - ну нет смысла! Для ЗАВОДЧИКА - это глупо и это в какой то мере и оскарбление!

Поэтому в этом вопросе, лучше оставаться при своем мнении (если уж оно так сильно противоречит здравой сути)
*** Раи ***
Лучший ответ
О каком будующем, Вы говорите? О щенках, которые будут бегать по помойкам? Поробуйте доказать, что вы гражданин своей страны, не имея паспорта!
Urim Unerbekova
а что не так?

почитайте определение слову порода и у вас отпадут вопросы

порода-это не столько фенотип, это еще и заложенные рабочие характеристики
так говорят не собачники, а заводчики. Любых животных.
Вы слово "порода" прочитайте. Это не только фенотип, но и определенный ГЕНОТИП. Т. е. ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Собака/кошка может быть фенотипично похожа на породистую, но без подтвержденного происхождения - не породистая.
А "будущее" это что?? ? "радость материнства"????
Жанна Грачева
как нет будущего?? ? вы что собаку любите за родословную?
а как ходить на выставки без родословной? ?
и почему нельзя рожать - пусть рожает - только щенки будут безпородными
и потом - породистая собака - потеряшка - имеет или чип или тату и по ней можно найти хозяев или клуб
На всех ярко выраженных породниках, стоят чипы или клейма. Если не вернёте, значит своровали, уголовная статья.
Сидора Леся
Дворнягой ее могут и не считать, документы никто на улице спрашивать не будет, а вот зачем ей рожать, разве что она будет такая замечательная, что на ее щенков будут записываться, тогда флаг в руки. Не всем нужны родословные. А уж по выставкам ходить - если очень хочется, то можно сделать нулевую родословную, а еще лучше просто принимать участи в различных соревнованиях типа аджилити.
Елена Гард
Увы, даже если Вы нашли его на улице и не нашли хозяев, все равно нет документов, значит нет породы, но для Вас он будет самым лучшим другом.
Потому что существует в генетике понятие генотипа и фенотипа. Фенотипически собачка может быть, например, колли. А в генотипе у неё примесь неизвестно какой крови, которая -если эту собаку повязать-непредсказуемо вылезет у потомков. Именно поэтому важна родословная -доказательство чистопородного происхождения ..Кроме этого, при анализе родословной специалист-породник определит, зная предков, какие у них были достоинства и недостатки, правильно подберет пару. Можно от отличных собак при случайном подборе получить "страх что такое".
Анна Злобина
Потому, что наследственость штука непростая, а у породистых собак, с родословной, можно отследить предков в многих поколениях. Это важно для сохранения свойств породы и борьбы с наследственными заболеваниями. У собаки без родословной предков посмотреть нельзя.
Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой человек. Это старая присказка. У собак тоже самое.
Diana Baymukanova
потому, что родословная - это перечисление предков собаки.... а предков этих, знание которых необходимы для разведения, вы не знаете. Следовательно в профессиональном (породном) разведении участвовать не можете.

никто вам вязать собаку без родушки не запретит.. . но и чистопородными щенки они не будут хотя бы потому, что всех предков вы не знаете. Там вполне мог и бобик отметиться...
Юлия Холодная
А зачем рожать собаке, купленной на птичьем рынке? О_о Или потеряшке?
С потеряшкой, кстати, намного проще - у нее есть клеймо и по этому клейму можно найти хозяев и вернуть им собаку.

Понимаете, порода предполагает ОТБОР ЛУЧШИХ для воспроизводства и совершенствования. И потомки не-лучших, а уж тем более не прошедших отбор на соответствие породе (безродики, купленные на птичьем рынке, например) в разведение попадать не должны.

Видите ли, если отбор не вести - то породные признаки очень быстро деградируют, что очень хорошо заметно в тех популяциях, где разводят собак без родословных по "подъездному" принципу.

А с выставками все проще - собаку без родословной можно записать на определение породы, если очень хочется. Но не надо забывать, что выставка в первую очередь не спорт и не шоу, а способ выбрать наиболее экстерьерно совершенных собак для разведения.
Если Вы нашли породистого потеряшку, с клеймом или чипом, у него вполне может состояться и выставочная карьера и, соответственно, потомство - если Вы восстановите его документы через клуб, а предыдущие хозяева не будут предъявлять к Вам претензий.
Вита Варнава
а как ты на выставках докажешь что это собака этой породы, родилась от породистых собак? для выставок и тем более размножения эти документы необходимы. и жить в семье собаке без документов ни кто не мешает
а ярко выраженные породные признаки - это родинки) ) и какой эксперт это сказал ?

любите просто так, а не за родословную и бабло со щенков.. или так слабо? да и на выставку для записи нужен документ... так что ...увы
Потому что это может быть помесь.
Почему нет будущего? Пусть живет у кого-нибудь и называется породистой, для собственной радости.
__
__Kcюша
мое мнение- потомки рано или поздно попадут на улицу и станут жертвами ебанутых отравителей. нежелательно давать право собакам без доков размножаться.
нет клейма- дворняга. будущее есть, зависящее от тебя, ЧЕЛОВЕК. а выставки- это измерения хуев, у меня порода без браков и я в рот выставки имел, извините. не посещаю.
потому что даже человек без паспорта и св. о рождении у нас считается как не существующий в природе
Это ладно собаке документов не сделать, а если при рождении факт рождения ребёнка человеческого не сделать, то и то не будет и родовой карты у ребёнка (перввого документа) и свидетельства о рождении9второго документа0, и уж тем более паспорта. А такое, к сожалению, бывает
однако странное нынче суждение пошло у людей, прочитав некоторые комментарии я пришла к выводу, что нет у собаки родословной ну и с глаз ее долой, усыпить, не сводить, что бы никаких потомков от нее не было. Люди, давайте не будем так предвзято относиться к метисам или самым незаурядным дворнягам. Съездите в любую деревню и спросите у хозяина дворняги возьмет он себе чихуа или кане корсо, на вас как на дураков посмотрят. Ну будет собака щениться и что теперь?? ? не факт, что именно ее щенки окажутся на улице, ведь в приютах достаточно и породистых собак. Все зависит от нас! Ни одна еще собака не родилась отъявленным злодеем, это бестолковые хозяева делают из друзей человека чудищ всяких.
И последнее я бы хотела сказать владельцам дворняг, метисов или ПОРОДИСТЫХ собак, но без клейма и документов - самое важное какой будет собака для вас, даже если она беспородная, считайте ее самой породистой из всех дворняг))) )
Маруся)
ну если нет родословной то и породы официальной и подтвёрждённой нет) что непонятного? ) у чистокровки должен быть и папка и мамка чистокровными) от туда и родословная
3 эксперта на 3 выставках дают заключение и вас признали.
Terane Agalarova
Urim Unerbekova К сведению дилетантов. С этого года в родословных " Нулёвках" Ставится отметка- " Не пригоден для разведения"
Жанна Грачева нулевки делают ТОЛЬКО аборигенам.
С пометкой "не для разведения".
Настя Красикова лучше жуйте,если не в курсе,как это делается
Будущее есть у любой собаки, а вот продолжение рода не желательно, т. к. МЕТИСОВ полно и не желательно их плодить, на выставку конечно нет есть определенные параметры у пород, хотя для дворняжек есть тоже выставка (активисты в этом году устраивали) . А вот если у потеряшки есть клеймо то можно будет восстановить документы (родословную) и тогда ВЕЛКОМ на выставки и на разведение.
Разрешите вмешаться в разговор. Ну для наглядного примера. 7 лет назад, я брала свою вторую Чиху, забирала из питомника, зарегистрированного в РКФ, но брала у знакомых. Так вот, приехала я к опытному заводчику, и попросила ее выбрать мне хорошую собаку, с хорошими кровями и самое главное, чтобы вес в дальнейшем позволил рожать. Она вынесла мне 2-х щенков, в одну из них я влюбилась. Изабелового цвета малютка с черным носиком, и черными глазками. Картинка, а не собачка. Я оставила ей все свои данные, чтобы она сразу отдала метрику на обмен. Единственное, что я спросила, почему у малышки не полный набор зубов. На что она ответила, что порода мелкая и не всегда к 2-м месяцам у них все зубки (не спорю, моя невнимательность) . Приехав домой, я удивилась зашуганности маленького комочка, она подходила только ко мне. И по сей день не всех к себе подпускает. Но это я все веду к тому, что собака доросла только до веса 1800кг и естественно ни о каких родах речи не идет. Плюс ко всему, пока она была маленькая, я выступала в роли ее психолога. Мне позвонила заводчица и сказала о выставках, на что я ответила, что ни на какие выставки мы не поедем, потому что не полный комплект зубов и собака оказалась мини. Она поинтересовалась нужна ли мне в таком случае родословная и сказала, что выкупит у меня ее под другую собаку.
И это не единичный случай, уж поверьте) Не все так гладко, даже если есть родословная.
Елена Соболева ух как бывает... почитав, складывается мнение- что у декорашек много очень случаев мошенств, браков скрытых и прочего. у нас например два йорка гуляют, и оба внепородны, не метисы, но видно что бракованные- попсовая порода видимо...
А вы поездите в приюты, побудьте волонтёром, может тогда вас перестанет беспокоить подобный вопрос.
Будущего нет? Странное рассуждение.
Кстати, если я не ошибаюсь, то на найденную собаку при наличии клейма можно восстановить документы. Если прежние владельцы откажутся от собаки.
можна сделать родословною только в пустую. только нельзя ходить на выставки карочь ана невсегда будет выигрывать.... а для разведения хорошо.... у меня тоже такая проблема с пекинесои купили без родословной пот сделали сами родословную (в пустую) мы звели уже нашево пекинеса с противоположным полом.. и радились у нас пекинесики каторим мы сделали родословные, паспорты, клеймо... одного мы пекинесика оставили для розведения тот какой с с обычной родословной.. а тот что есть натуральная родословная.. то всегда (ну и невсегда) побеждают в выставках.. так что проблему решыть можно.... я знаю в тексте ошыбак много...
Алина Маслова Ты сама-то в эту ересь веришь? Не фига людей вводить в заблуждение
"купили без родословной пот сделали сами родословную(в пустую)Пипец