Домашние животные

А какой породы была Ваша первая собака? Она была "подходящей породой для новичка"? Как Вы относитесь к этому делению?

На породы для новичков и для людей уже имеющих опыт содержания, воспитания собак. Частенько вижу это во многих источника и у меня родился у меня вопрос. Первой собакой в нашей семье с детьми стал чау чау да ещё и кобель. Я думаю мы неплохо справились с его воспитанием (трудности и недопонимания поведения собаки конечно были, но с кем их не бывает?) поскольку сейчас у нас живёт второй представитель этой породы, которую мы очень полюбили. И вот вопрос - какую породу нам надо было завести, что бы на ней потренироватся и быть готовыми к чау? Интересно послушать Ваше мнение. Заранее спасибо за внимание!
Моей первой именно личной собакой стал доберман, мне и 20 еще не было, занималась ею исключительно я, причем не намного больше вешу и, как говорят, метр в прыжке. Мне лично не помешало вырастить отличную полностью управляемую собаку, как бы там не пели про породу и "не для новичка". До этого был пекинес, не мой, родителей, честно, это никак не сказалось на моих знаниях и занятиях с добером - кардинально разные собаки. Просто я знала какую собаку хотела и к этому шла, заводчик и им рекомендованный кинолог вели нас с самого начала. Меня обучали в первую очередь, потому даже проблем не было. Если раньше я просто влюбилась в породу, то когда завела, сразу же поняла, что это именно моя порода и я не ошиблась. Потому фразу "не для новичка порода" считаю глупостью. Если человек знает, чего он хочет, знает особенности породы, готов ею соответствующе заниматься - ему любая "не для новичка" подойдет. Если нет, не помогут тренировки (а и жизнь с не той породой, которую хотелось, лет так 15) на чихе, если потом завести кавказа.
Ирина Бойко
Лучший ответ
вот наша первая собака. Могу сказать одно, что ньюфы не для квартир.
первым был кобель ризена

в принцыпе брать можно любую породу при условии. что если это средняя-крупная порода, то вы в обязательном порядке будет заниматься с 4-5 мес возраста на дрессплощадке
Ой, да бред это все про " собаку для новичка". Если есть возможность завести любимую породу и качественно с ней заниматься, почему нужно заводить другую?
Первой собакой в 8 лет у меня был зенненхунд. Ну, как у меня, собака была родителей, так как в основном ей занимались они. Я обучала командам, гуляла ( правда так гуляла, что потом папа спускался чтобы её поймать), иногда кормила ( помню мерный стаканчик был для корма, я расчитывала и насыпала). Собаками интересовалась с детства, поэтому элементарное знала ещё в те года. Она умерла не дожив до 2-х лет 9 дней. Трагическая история с дебилами ветеринарами. Кстати приобрели мы её в 2003, тогда бернский зенненхунд был очень редкой породой и все интересовались, и оглядывались.
Вторая собака появилась у меня в 15 лет. На тот момент я уже 3 года занималась дрессировкой и воспитанием местных двориков, которые не плохо обучались кстати. Первая лично моя собака, метиска ВЕО. Она со мной и по сей день, моя дочурка, 4 года сейчас. Эта собака полностью на мне, обеспечиваю её так же сама.
Сама с 3 лет помешана на собаках буль типа... помню когда впервые увидела бультерьера - влюбилась.) После, лет в 8 полюбила стаффордов, а в 13 подсела на питбулей, которые и сейчас являются моим наркотиком.
Из-за того, что родители не любители питбулей, домой брать отказывались, а на съемных квартирах с одной собакой мне и так сложно. Поэтому я нашла альтернативу, езжу в питомник и с удовольствием занимаюсь своими любимыми псами.)
Так что не слушайте сказки, нет смысла брать "нелюбимую" породу на 10-15 лет, лучше сразу приобрести ту, которую хотите и вложить свои силы в ее воспитание. Учиться можно и походу. Главное желание.
Первым и наверное последним был миттельшнауцер. Очень умным, идеально знал команды, но с другими собаками вел себя очень агрессивно.
Для новичка подойдет лабрадор, пудель, спаниель
Дворняга, но что-то было от ВЕО у него. Отличный пёс, спокойный, умный был
в 16 лет справлялась с боксёром, почти идеально (проколы были). если родился собачником, порода неважна. а не родился-любая не подойдёт
Надо просто реально оценивать свои возможности, а не просто "хочу". Есть породы любящие доминировать, нужно уметь ставить на место, а не идти на поводу.. не все смогут это делать. Подумать сможете ли вы регулярно вычёсывать длинношерстную собаку, гулять по несколько часов с собакой которой требуются значительные физ нагрузки и т. д. Оценить свои жилищные условия, а то алабай в однушке с семьёй, да ещё и на кухне метров 5...это жесть. А потом уже выбирать породу... а выбирать породу для "тренировок", это как то ужасно, они же не подопытные, их любить надо.
Мы собаку брали по книгам. Много прочитали. Поняли, что главное для нас взаимопонимание с собакой. После чего прочитали книгу главного собачьего психолога - Сабанеева, где он назвал самую умную собаку, с которой можно изъясняться не только словами, но и на расстоянии показать жестами, что вы от нее хотите. У нас уже вторая собака с тех пор. Все говорят, что нам везет с собаками, но думаю, что правильный выбор и главное знание психологии собак, помогли раскрыться нашим собакам. Не важно какую породу Вы решите выбрать - общайтесь со щенком с первых дней так, как бы вы общались с ребенком. Проговаривайте все Ваши действия. Говорите когда Вы довольны собакой, а когда нет. Если хотите чему-то научить, то делайте это спокойно и не долго. Повторяйте занятия.
Юлич.ка ™
Маленький Йорк
это надо читать про породу весь год а потом покупать
У нас в далекие восьмидесятые уговорить маму на собаку, а тем более на породистую было проблематично.. скорее невозможно. Породистая болонка.. а тогда были породы (болонки, колли, пудели, ризеншнауцеры, ньюфаундленды, редкие той терьеры... и конечно овчарки немецкие) стоила рубликов 10-15, а это четверть зарплаты обычного рабочего. А уж овчарку.... только богатые покупали. Мы были мелкий класс, по сему моя первая собака была лайка! Лайка ростом в холке 30 см. Дворянин знатный! Но я увлеклась в детстве кинологией и так по жизни с ней и пошла) Ни кинологом ни ветеринаром так и не стала, но горжусь прочитанными книгами, увлечением собаками и теперь от такого выбора глаза разбегаются. И все же. Советовать даже себе не решусь. Моя мечта-веймарская легавая. Веймаранер. Хотя держала я и русского черныша по прихоти мужа, и теперь держу той терьеров). Я думаю лучшая собака та, которая просто появилась в жизни однажды. И лучший хозяин тот кто правильно подходит к воспитанию собаки в семье и к воспитанию своей семьи в любви к животным.
Моим первым пром был дворняг, метис ретривера и ещё кого-то. Я тогда и не думала о породе для новичка и т. д.... Попала в приют случайно гуляя с подругой, там был этот щенок с очень тяжелым прошлым, приют был переполнен, сказали что придется усыпить, если не заберут в этот месяц, так как никто не хотел пугливого и тощего щенка, все хотят дружелюбных и игривых. Мне стало его жалко и я его взяла. Знаете, на социализацию и адаптацию такого щенка усилий было потрачено куда больше, чем на воспитание щенка БШО
3-х летняя дворняга. Умный и благородный пёс. Потом ещё 2 дворняги, но с противоположными характерами и наклонностями, а затем умница боксёрша, главной чертой которой стала выраженная ориентация на человека, которой не было у других собак. Но зато она была сообразительней, самостоятельней и упрямей всех остальных. А теперь случайно купила овчарку - собаку с самой простой психологией из всех. Так что у меня получился обратный путь от сложного к простому.

Собака для новичка - овчарка, лабрадор, золотистый ретривер, колли, пудель, то есть собака со сниженной самостоятельностью, простой психологией и ориентированная на человека.
Shirin Achilova
Первая собака была колли, для новичка самое оно.

правда вторая колли, была тем еще зверем, выстроила и построила двух ротвейлеров.

Но что хорошо, что у неё слабая челюсть, и сильно при всем желании не покусает.
Диана Высотюк
У меня первой собакой стал алабай жены, у нее первая собака НО. Собака не для новичка - да чёрт его знает что вкладывают в это понятие. Если его придерживаться то можно вообще собаку не заводить. Другое дело максимально изучить породу и понять для себя готов к этому или нет, подходит тебе эта порода или нет, только честно перед самим собой.
Мы получаем собаку не ту которую хотим, а ту которая нам нужна. Нет и не будет собак для новичков.
мне кажется собака это не очень прихотливое животное, достаточно просто её любить и хорошо ухаживать, а для новичка обычно выбирают самых не прихотливых рыбок, поскольку обычный уход им не подходит там своя система))
а так у меня первая собака была немецкая овчарка