Домашние животные
А какой породы была Ваша первая собака? Она была "подходящей породой для новичка"? Как Вы относитесь к этому делению?
На породы для новичков и для людей уже имеющих опыт содержания, воспитания собак. Частенько вижу это во многих источника и у меня родился у меня вопрос. Первой собакой в нашей семье с детьми стал чау чау да ещё и кобель. Я думаю мы неплохо справились с его воспитанием (трудности и недопонимания поведения собаки конечно были, но с кем их не бывает?) поскольку сейчас у нас живёт второй представитель этой породы, которую мы очень полюбили. И вот вопрос - какую породу нам надо было завести, что бы на ней потренироватся и быть готовыми к чау? Интересно послушать Ваше мнение. Заранее спасибо за внимание!
Моей первой именно личной собакой стал доберман, мне и 20 еще не было, занималась ею исключительно я, причем не намного больше вешу и, как говорят, метр в прыжке. Мне лично не помешало вырастить отличную полностью управляемую собаку, как бы там не пели про породу и "не для новичка". До этого был пекинес, не мой, родителей, честно, это никак не сказалось на моих знаниях и занятиях с добером - кардинально разные собаки. Просто я знала какую собаку хотела и к этому шла, заводчик и им рекомендованный кинолог вели нас с самого начала. Меня обучали в первую очередь, потому даже проблем не было. Если раньше я просто влюбилась в породу, то когда завела, сразу же поняла, что это именно моя порода и я не ошиблась. Потому фразу "не для новичка порода" считаю глупостью. Если человек знает, чего он хочет, знает особенности породы, готов ею соответствующе заниматься - ему любая "не для новичка" подойдет. Если нет, не помогут тренировки (а и жизнь с не той породой, которую хотелось, лет так 15) на чихе, если потом завести кавказа.
вот наша первая собака. Могу сказать одно, что ньюфы не для квартир.

первым был кобель ризена
в принцыпе брать можно любую породу при условии. что если это средняя-крупная порода, то вы в обязательном порядке будет заниматься с 4-5 мес возраста на дрессплощадке
Ой, да бред это все про " собаку для новичка". Если есть возможность завести любимую породу и качественно с ней заниматься, почему нужно заводить другую?
Первой собакой в 8 лет у меня был зенненхунд. Ну, как у меня, собака была родителей, так как в основном ей занимались они. Я обучала командам, гуляла ( правда так гуляла, что потом папа спускался чтобы её поймать), иногда кормила ( помню мерный стаканчик был для корма, я расчитывала и насыпала). Собаками интересовалась с детства, поэтому элементарное знала ещё в те года. Она умерла не дожив до 2-х лет 9 дней. Трагическая история с дебилами ветеринарами. Кстати приобрели мы её в 2003, тогда бернский зенненхунд был очень редкой породой и все интересовались, и оглядывались.
Вторая собака появилась у меня в 15 лет. На тот момент я уже 3 года занималась дрессировкой и воспитанием местных двориков, которые не плохо обучались кстати. Первая лично моя собака, метиска ВЕО. Она со мной и по сей день, моя дочурка, 4 года сейчас. Эта собака полностью на мне, обеспечиваю её так же сама.
Сама с 3 лет помешана на собаках буль типа... помню когда впервые увидела бультерьера - влюбилась.) После, лет в 8 полюбила стаффордов, а в 13 подсела на питбулей, которые и сейчас являются моим наркотиком.
Из-за того, что родители не любители питбулей, домой брать отказывались, а на съемных квартирах с одной собакой мне и так сложно. Поэтому я нашла альтернативу, езжу в питомник и с удовольствием занимаюсь своими любимыми псами.)
Так что не слушайте сказки, нет смысла брать "нелюбимую" породу на 10-15 лет, лучше сразу приобрести ту, которую хотите и вложить свои силы в ее воспитание. Учиться можно и походу. Главное желание.
Первым и наверное последним был миттельшнауцер. Очень умным, идеально знал команды, но с другими собаками вел себя очень агрессивно.
Для новичка подойдет лабрадор, пудель, спаниель
Дворняга, но что-то было от ВЕО у него. Отличный пёс, спокойный, умный был
в 16 лет справлялась с боксёром, почти идеально (проколы были). если родился собачником, порода неважна. а не родился-любая не подойдёт
Надо просто реально оценивать свои возможности, а не просто "хочу". Есть породы любящие доминировать, нужно уметь ставить на место, а не идти на поводу.. не все смогут это делать. Подумать сможете ли вы регулярно вычёсывать длинношерстную собаку, гулять по несколько часов с собакой которой требуются значительные физ нагрузки и т. д. Оценить свои жилищные условия, а то алабай в однушке с семьёй, да ещё и на кухне метров 5...это жесть. А потом уже выбирать породу... а выбирать породу для "тренировок", это как то ужасно, они же не подопытные, их любить надо.
Мы собаку брали по книгам. Много прочитали. Поняли, что главное для нас взаимопонимание с собакой. После чего прочитали книгу главного собачьего психолога - Сабанеева, где он назвал самую умную собаку, с которой можно изъясняться не только словами, но и на расстоянии показать жестами, что вы от нее хотите. У нас уже вторая собака с тех пор. Все говорят, что нам везет с собаками, но думаю, что правильный выбор и главное знание психологии собак, помогли раскрыться нашим собакам. Не важно какую породу Вы решите выбрать - общайтесь со щенком с первых дней так, как бы вы общались с ребенком. Проговаривайте все Ваши действия. Говорите когда Вы довольны собакой, а когда нет. Если хотите чему-то научить, то делайте это спокойно и не долго. Повторяйте занятия.
Маленький Йорк
это надо читать про породу весь год а потом покупать
У нас в далекие восьмидесятые уговорить маму на собаку, а тем более на породистую было проблематично.. скорее невозможно. Породистая болонка.. а тогда были породы (болонки, колли, пудели, ризеншнауцеры, ньюфаундленды, редкие той терьеры... и конечно овчарки немецкие) стоила рубликов 10-15, а это четверть зарплаты обычного рабочего. А уж овчарку.... только богатые покупали. Мы были мелкий класс, по сему моя первая собака была лайка! Лайка ростом в холке 30 см. Дворянин знатный! Но я увлеклась в детстве кинологией и так по жизни с ней и пошла) Ни кинологом ни ветеринаром так и не стала, но горжусь прочитанными книгами, увлечением собаками и теперь от такого выбора глаза разбегаются. И все же. Советовать даже себе не решусь. Моя мечта-веймарская легавая. Веймаранер. Хотя держала я и русского черныша по прихоти мужа, и теперь держу той терьеров). Я думаю лучшая собака та, которая просто появилась в жизни однажды. И лучший хозяин тот кто правильно подходит к воспитанию собаки в семье и к воспитанию своей семьи в любви к животным.
Моим первым пром был дворняг, метис ретривера и ещё кого-то. Я тогда и не думала о породе для новичка и т. д.... Попала в приют случайно гуляя с подругой, там был этот щенок с очень тяжелым прошлым, приют был переполнен, сказали что придется усыпить, если не заберут в этот месяц, так как никто не хотел пугливого и тощего щенка, все хотят дружелюбных и игривых. Мне стало его жалко и я его взяла. Знаете, на социализацию и адаптацию такого щенка усилий было потрачено куда больше, чем на воспитание щенка БШО
3-х летняя дворняга. Умный и благородный пёс. Потом ещё 2 дворняги, но с противоположными характерами и наклонностями, а затем умница боксёрша, главной чертой которой стала выраженная ориентация на человека, которой не было у других собак. Но зато она была сообразительней, самостоятельней и упрямей всех остальных. А теперь случайно купила овчарку - собаку с самой простой психологией из всех. Так что у меня получился обратный путь от сложного к простому.
Собака для новичка - овчарка, лабрадор, золотистый ретривер, колли, пудель, то есть собака со сниженной самостоятельностью, простой психологией и ориентированная на человека.
Первая собака была колли, для новичка самое оно.
правда вторая колли, была тем еще зверем, выстроила и построила двух ротвейлеров.
Но что хорошо, что у неё слабая челюсть, и сильно при всем желании не покусает.
У меня первой собакой стал алабай жены, у нее первая собака НО. Собака не для новичка - да чёрт его знает что вкладывают в это понятие. Если его придерживаться то можно вообще собаку не заводить. Другое дело максимально изучить породу и понять для себя готов к этому или нет, подходит тебе эта порода или нет, только честно перед самим собой.
Мы получаем собаку не ту которую хотим, а ту которая нам нужна. Нет и не будет собак для новичков.
мне кажется собака это не очень прихотливое животное, достаточно просто её любить и хорошо ухаживать, а для новичка обычно выбирают самых не прихотливых рыбок, поскольку обычный уход им не подходит там своя система))
а так у меня первая собака была немецкая овчарка