К примеру среди пород коров, коз, куриц. Вас посчитают идиотом если вы попросите бумагу подтвержающую что корова действительно холмогорской породы.
И породы у собак появились задолго как люди овладели письменностью.
Так в чем проблема собачников? Я думаю в том что они путают понятие родословная и порода.
Домашние животные
Почему собачники думают что порода определяется по бумагам а не по внешнему виду?
В большинстве случаев понятие «порода собак» применяется относительно группы собак, признанной какой-либо кинологической организацией. Термин порода собак может также быть использован в отношении аборигенных, естественных пород, которые образовались в течение времени в ответ на конкретные условия внешней среды, в том числе человека, с небольшой степенью отбора или с полным отсутствием племенной работы, осуществляемым человеком. Такие породы не документированы и зачастую идентифицируются только внешне, а также по своим рабочим функциям.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Породы_собак
Ничего подобного. В племенных хозяйствах коров и коз продают обязательно со свидетельством о происхождении. А внешний вид не подтверждает генетику.
Вообще понятие порода нужно для отслеживания наследственности и чистоты линии (это для заводчиков и специалистов, к коим вы явно не относитесь) Бумага о продности животного, как сертификат качества, гарантирует определённые качества животного. К домашнему скоту это относится точно так же. Вам никто не запрещает покупать не породистое животное. Я сама предпочитаю котов - дворян и искренне считаю их более здоровыми и умными. Но при селекции на научной основе бумаги необходимы. По этому когда выдают животное с непонятной родословной это жульничество как минимум.
Алинка Малинка
а разве я спрашивал зачем нужны родословные сертификаты?)
Потому что очень часто под видом породистых пёсов, могут всучить дворнягу.
у нормальных владельцев есть племенные документы и на крупный рогатый скот и на коз и на лошадей, не будем тут нести пургу)))
и да, почитайте сами термин порода, чтобы отпали все сомнения
Не поверите, но на сельхоз животных так же есть документы и можно родословную проследить. Касаемо собак аналогично, у собак по крайней мере рабочих пород есть базы родословных, которые можно проследить вплоть до родоначальника породы. Порода - это не только вид, но еще и прилагающиеся гены. Очень много собак, у которых один из родителей беспороден, а выглядят они неотличимо от своего породистого родителя, только вот при возможной вязке с той породой, копией которой является наш бобик, родятся непонятные сирибириежки, унаследовавшие гены предыдущих поколений
Если вы внешне будете выглядеть один в один как Путин, самим Путиным вы от этого не станете.
После введения определения понятия "порода" ваши понятия устарели. Вот и всё.
Алинка Малинка
перечитывай еще раз дополнение к вопросу, раз не понял своей бестолковкой.
Потому что порода определяется генами, а не фенотипом (внешним видом). Если вы скрестите собаку какой-либо породы (допустим, таксу) с дворнягой, получится метис. Если вы этого метиса скрестите с чистопородной таксой, то их потомки внешне могут быть неотличимы от такс, но по факту таксами не будут, и в их ближайших потомках легко могут вылезти гены беспородных предков.
А чистокровными бывают лошади, но никак не собаки. Почти любая современная порода собак выведена с использованием нескольких разных пород
Для многих это вопрос престижа. Как дорогая мебель. Ну и вложение бабла. А для кого-то это вообще бизнес. Животное всего лишь носитель дорогой топовой бумаги.
А как вы собираетесь определять происхождение животного? На кофейной гуще? Родословная это подтверждение того, что животное породистое и вырастет согласно стандарту, а не вислоухим британцем или дворнягой с обчекрыжиными ушами и хвостом.
Даша Дмитренко
вЕслоухие британцы)))
Как Вы собираетесь по внешнему виду генетику собаки определить? Те же метисы первого поколения внешне очень даже на породистых могут быть похожи, а гены уже все, не чистые, рабочие качества подпорчены, да и внешне повылазят потом в пометах чистой воды дворики. Порода - это именно что не только фенотип (внешность), но и гены, которые пока только родословной и подтверждаются.
И да, к породистому скоту так же всегда прилагается документ о происхождении.
ПОРОДА — искусственно созданная человеком популяция домашних животных одного вида, характеризующаяся общим происхождением и стабильным наследованием основных биологических признаков.
по каким внешним признакам вы докажете, что предки данной конкретной собаки/кошки относятся к конкретной породе и данная конкретная собака/кошка даст предсказуемое потомство? т. е. не вылезет пятно, уши встанут, и прочие биологические признаки породы будут сохранены? пока только чистокровность предков определяется документами. как только начнут делать ДНК-тесты собакам - можно будет определить чистокровность анализом.
кстати, на сельхозживотных тоже бывают документы о происхождении - если речь идет о действительно породных и породистых животных. вот пример родословной коровы.

Татьяна Ларина
ДНК-тесты, кстати, делают, в т. ч. на определение породы. Но именно эти, на породность, далеко не абсолютно достоверны, т. к. конкретных генов, определяющих породную принадлежность, попросту нет.
Стереотипы)))
Породы были созданы человеком, из видов, путем скрещивания и закрепления качеств, характеристик определенных собак. К примеру Сибирский Хаски - выносливость, сила и т. д. Чтобы бежать и тянуть груз. Сама по себе она не появлялась. И Ваше стереотипное мнение, по поводу того, что это просто бумажки - дичь. Ибо те, кто скажем хочет заниматься ездовым спортом на упряжках. Пойдет в питомник, где продаются именно Сибирские Хаски - рабочие. А не к Васи Пупкину, который наплодил собак, похожих на Хаски, где в последствии в упряжке, это собака загнется. А определить он их сможет, как раз по документам, так как в них есть все линии, есть все потомки. Читайте, повышайте свою эрудированность, чай не 19 век на дворе, а 21)) Много в доступе информации))
Алинка Малинка
какое тупоголовое создание)
когда в Сибири выводили хасок то бегали с их родословными? Чукчи у которых даже письменности нету.
Ты сам подтвердил свою тупость тем что ПОРОДА ХАСКИ, появилась до всяких документов.
А про своего Васю Пупкина и питомник, НЕ НАДО МНЕ РАСККАЗЫВАТЬ т. к. я не спрашивал зачем нужна родословная собаки.
Какой тупой вопрос... А как по внешнему виду породу определить? К тому же у с/х животных документы уже очень и очень давно. У породистых, в смысле. Вон, породистые лошади в арабских странах уже несколько веков родословные имеют.
Эххх, главное что бы животное было хорошим и нравилось хозяину, если только речь не идёт о специальных фенотипических признаках и специальных качествах в служебном собаководстве. Вот мой кот метис мне лично нравится больше всех пород вместе взятых, и вообще он такой единственный в мире :)
Вы б для начала перестали путать породистость и породность.
Породистым может считаться только то животное, чье происхождение известно, Это следует из определения термина Порода.
Пример с хаски крайне неудачен. Любая аборигенная порода формировалась на основе ограниченной популяции, т. е. их происхождение априори общее, даж если не задокументировано. В настоящее время, при огромной миграции как людей, так и животных, только документы о происхождении (родословная/метрика) и могут это самое происхождении подтвердить.
Про современные бюрократические заморочки расскажите заводчикам арабских жеребцов, чьи родословные глубже, чем родословные многих аристократических родов.
С последнего дополнения про "цивилизованные страны" чет ржу) Огласите такие страны плиз, да пруфами подтвердите
Многие породы собак появились уже значительно позже возникновения письменности
Кто Вам сказал, что у породистых сельхозживотных нет паспортов? Если хотите, что бы ваш бык был осеменителем и получать за это немаленькую денюжку- извольте представить его родословную.
Паспорт - это гарантия того, что животное получило от родителей именно те признаки, которые являются породным стандартом.
О чем вы вещаете, если сами в этом не разбираетесь и даже не в курсе, что у коров, коз, коней есть документы. Глупо умничать не владея темой.
Как же мне стыдно, что когда-то на мой вопрос ответил такой «человек»...