Домашние животные
Напоить барием кота, чтоб сделать рентген, это правильно?
Котик плохо себя чувствует. Его рвет и он ничего не ест. Ему сделали уколы и сказали напоить барием, чтоб завтра на рентгене было видно как дела.
Недавно проходили такую процедуру, правда не с котом, а с маленькой собачкой - у меня миниатюрный шпиц. Тоже было подозрение, на то, что проглотил что-то инородное. Рентгенолог продал нам пакет с барием, объяснил, что смешивать можно и с водой, и с кефиром 1%.С кефиром больше вероятность, что он смесь эту съест. Причем, там разводить нужно не весь сразу пакет, а небольшими порциями в течение нескольких часов. У нас все прошло на ура, каждую новую порцию собакин ожидал у миски (кефир обожает). На другой день сделали рентген - ничего инородного не нашли. Так начинался гастрит.
А симптомы были как у вас.
Валерия Владимировна
гастрит это плохо. Одно лечим, другое колечим. Нам тоже сказали с кефиром и дали сульфат бария бесплатно.
Валерия Владимировна
Жалко их, как родные они, какдети. Желаю вам выздоровления поскорее. Удачи!
Как Вы себе это представляете? если и вводить барий, то только через зонд, уж поверьте, котик пить его не будет.
Правильно. Для этих целей используется сульфат бария - вещество абсолютно безвредное. Всем делают, и животным, и людям, никто не помер.
Валерия Владимировна
Спасибо за ответ! )
Правильно. Барий - контрастное вещество, с его помощью определяются инородные тела, закупорки, завороты, инвагинации и т. д..
че за бред, рентген без всякого бария просвечивает насквозь
Валерия Владимировна
Дело в том, что есть предположение что кот съел пакет и тогда рентген его не покажет, а если есть затык, то вроде как с барием будет видно.
невкоем случее ты кату так только хуже ренген и так просветит .
Во-первых, не барием, а сульфатом бария... по простому "Бариевая каша" а во-вторых, она является рентгеноконтрастным веществом... так что ничего удивительного... правда, я не знаю, как вы ей кота кормить будете)
Валерия Владимировна
вот и я думаю. как ?
Ксения Жмайлик
Может,смешать с чем-нибудь вкусненьким?или он совсем ничего не хочет?
Валерия Владимировна
попыталась с кефиром и через шприц в пасть залила. Немного мимо прошло. Вроде получилось.
Да. У нас в ветеренарке это практикуется, а ветклиника одна из лучших.