Домашние животные

Вопрос к заводчикам и собаководам про внеплановые вязки

Известны ли Вам реальные случаи в жизни когда у двух породистых собак (естественно одной породы) с выставочными оценками и с допуском обоих в разведение, случался внеплан? И при этом у хозяев не получалось легализовать такую вязку через клуб и они были вынуждены продавать щенов без документов за полцены? Или можно гарантированно с уверенностью сказать, что так называемая "внеплановая вязка" это это просто способ продать лохам дворняжек и подзаработать?
"все в восторге и нам дали родословную (подлинную, но чужую) на собаку и щенячки на щенков" - охренеть можно от таких клубов и таких "заводчиков" ...

"Так что нет гарантии, что вы купите за большие деньги щенка с родословной, а топом его забракуют на первой же выставке" - родословная это не гарантия экстерьера, побед и здоровья, это лишь бумага о происхождении собаки. Покупка маленького щенка - это всегда лотерея.
Айшагуль Оспанова
Лучший ответ
Светлана Проскурина Но мы же на выставке получили 1-е место, так что собака-то моя получилась нормальная
Светлана Тапина(Янекова) Я с Вами полностью согласна!
Мне так купила щенка. Он был хороший, спокойный, добрый. Вот только здоровьем был обделён.
Я кстати подобный вопрос об обмена "поднимала" здесь. Так эти горе заводчицы так на меня налетели, просто жуть!
У одной заводчицы афганов однажды повязал свою же маму засидевшийся семимесячный щенок из предыдущего помета. Случилось это, когда никто ничего не видел, и сука почти до самых родов была без большого пуза. Когда поняли, что она щенная - очень удивились, собака всегда была на улице под контролем. Родившихся щенков попытались зарегистрировать в РКФ, но там только посмеялись, услышав историю их появления, но, естественно, помет не оформили.
Если описано так, как написано -то не разу.

Такие пометы ЛЕГКО регистрируются и одокуменчиваются

По своим немцам могу сказать -да, это способ втюхать собашку, к примеру, с проблемами психики
Я купила такого щена. Отец реальный интерчемпион, мать звезд не хватает, но ей и не занимается особо никто, хозяйке лень.
Вязка хоть и была не то, чтобы внеплановой, скорее запланированной. Но документов у щенов нету, так как хозяйка суки не захотела заморачиваться с щенячьими карточками и родословными.
Отличные щенки получились, выставочного типа даже.. . Только без доков.
И задешево
Башлыкова Василиса никогда не встречала случая, чтобы владелец интерчемпиона сам по желанию повязал своего кобеля с кем попало... к тому же вязка с таким "парнем" стоит очень дорого. владельцы суки чем вязку оплачивали интересно?))
Катерина Николаева Вы сами то верите, что ТОЛЬКО из-за лени хозяики не были оформлены документы? Так бывает что из-за лени один раз сходить в клуб человек был вынужден продавать щенков в ДВА - ТРИ раза дешевле, чем мог бы?
лично мне не встречались. все случаи так называемого "внеплана", которые я знаю - из серии "породистая мамка меня нагуляла"
Мы из Украины. Я уже несколько раз описывала свой случай. Вязку оформили: дали направление, подписанное и скрепленное печатью территориального отделения клуба. Потом Президента "перемкнуло" и он дал указание помет щенков, родившихся от данной вязки, не актировать. Причина - вязка племенных производителей, принадлежащих к разным клубам.. . Такая вязка была объявлена внеплановой... .
В итоге в течение месяца "рывком" перешли в другой клуб.. . Естественно, все происходило в шоковом состоянии и щенки, хоть и получили документы нового клуба, были проданы по заниженной цене
V.
Vera .
Катерина Николаева Спасибо за историю. Ну как я понял помет ваш всетаки заактировали и щены получили доки нового клуба! То есть даже при таком форс мажоре и свинском отношении президента старого клуба - вы все равно добились легализации помета.
Эта история кстати лишний раз подтверждает, что если собаки допущены к разведению - то легализовать щенов можно. А "внеплановые вязки" - выкачивание денег у обывателей за дворняжек.
Акт вязки - подтверждение того что вязка состоялась, если нет акта, то и вязки небыло.
Elena Baydakova
Катерина Николаева не совсем это так. Как практика показывает: если ОБЕ собаки допущены к вязке, то акт можно и задним числом зарегестрировать
Внеплановая вязка, в наше время, это когда -точно нельзя сказать кто отец (кобель) щенков. Породный или нет. При хорошем раскладе собаки могут оказаться одной породы.... но в большинстве случаев, это действительно мама (сука ) нагуляла... Хотя, опять же, все зависит от хозяина как он представит щенков- как метисов или внеплановых (т. е не зарегистрированных клубом).
Алина Аминова
Алина Аминова Я знала только один такой случай ...Вязка была через клуб, но хозяин суки не заплатил хозяину кобеля(за вязку)...Хозяин кобеля( в отместку!) не дал ( не помню как называются!!!) каких-то документов...и клуб щенков не признал.!! Собачек продавали как внеплан....
такое бывт невсегда внплановая вязка лохотрон но тут лучше брать по знакомству
Катерина Николаева Вопрос был конкретней: вам известен лично хоть один такой случай и почему у хозяев не получилось легализовать такую вязку в клубе?
у меня сейчас такая хрень случилась. Тои дш и г. ш повязались буду продавать как внеплановых если родит.
Катерина Николаева ну ведь не совсем такая. В тоях конечно не спец, но как я понимаю дш и гш это разные виды. и такую вязку клуб бы не разрешил. или я ошибаюсь?
Татьяна Максимова да к сожалению с 2009 года запрещена вязка между г.ш и д.ш.
У меня первая собака фр. бульдог внепланвой вязки. Дело было так: люди купили собаку для души, с родословной, но не хотели связываться в выставками и щенками. Но когда ей было 5 лет они захотели щенков и повязали с кобелем тоже с родословной. Но щенки были без документов - это и есть внеплановая вязка. Когда моей собаке было 2 года, я ее повязала с выставочным кобелем - щенки, естественно без документов. Еще раз я ее повязала через год с тем же кобелем. Щенки получились - просто обалдеть - белые с черными кругами (в то время большая редкость) . Хозяйка рассказала о нас в своем клубе, мы приехали и показались, все в восторге и нам дали родословную (подлинную, но чужую) на собаку и щенячки на щенков. Вот так мы и стали с родословной, потом мы ходили 2 раза на выставки и у нас 2 медали!!!! ВОТ ВАМ И ДВОРНЯЖКИ!!!! В каждом конкретном случае все по-разному.
У меня были знакомые - собака с документами, повязали в клубе с выставочным кобелем, приехали домой и на лестнице соседская дворняжка пристроилась!! ! Был скандал - один щенок как чистокровный, а 2 других -..ха-ха... .
А сейчас у меня (см. фото) собака с документами РКФ (отлично на междун. выставке) , кобель - интерчемпион) , но у одного щенка неправильный прикус (я себе его оставила), , но остальные хорошие - среди них есть просто супер. Кстати, моему щенку с неправильным прикусом клуб РКФ дал щенячку (прикус проявился только после 6 месяцев) . Так что нет гарантии, что вы купите за большие деньги щенка с родословной, а топом его забракуют на первой же выставке!!!! Надо смотреть в оба глаза и не покупать собак на Птичке и т. п. (когда покупаешь по объявлению и видишь суку, видно какие хозяева.
Я так покупала своего ротвейлера (за полцены) - собака получилась очень умная и красивая.