Домашние животные

как научить кота делать своё дело в лоток???

Е.
Елена .
342
когда делает *не в том месте* как то наказывать
ОП
Ольга Пояркова
192
Лучший ответ
Бить нельзя. Это не поможет. Сажайте в лоток до тех пор, пока не дойдёт... Коты великолепно понимают интонацию... Когда ругаешь или говоришь ласково... Ну и главное, наберитесь терпения!
MK
Madina Karmysova
26 657
Знатоки рекомендуют следующее:

Если котик сделал лужу, то намочить там бумажку и
положить ее в лоток

Но сам не проверял. И похоже это для маленьких котят делается
Елена Орлова
Елена Орлова
21 656
когда кот начинает скребсти лапками по полу, или кружиться вокруг себя, нужно отнести его в лоток. и так каждый раз. Не меняйте место лотка. Если вашего терпения хватит, то где то через неделю кот сам будет ходить в лоток
кота сложно приучить, они упертые и даже после приучивания-не факт что не будут сыкать под дверь, девочки более аккуратные, я брала месячную девочку, первый день она провела в туалете, как только пописала-пропитала тряпочку и положила в лоток с напонителем. во второй день она уже сама находила туалет. не пакостит до сих пор. ей полгода. +есть спец. спрей. а лучше конечно брать приученных котят.
Даша Горенная
Даша Горенная
5 689
сложно.. . но можно! главное терпение! удачи!!!
У нас тоже везде гадил, пока не купили наполнитель для кошачьего туалета ( не успели насыпать- сразу туда сходил)
Суворова Оля
Суворова Оля
1 855
поставьте в популярных местах несколько лотков... он выберет, какое-то время будет ходить туда. А когда привыкнет, лоток можно будет перенести в нужное место
Irina ))
Irina ))
1 100
все коты учатся по разному.
лично я учила: просто закрывала в туалете и если он это делал под ванну, то мы туда с мамой брызгали папин адиколон - он туда с неделю даже не залазил)
класть апельсиновые шкурки туда где гадил и нести в лоток... я свою тыкнула один раз мордой в её ссу на диване никогда больше нигде не ссала
Я периодически кидала его в лоток, ну раз так 5 в день, и сразу понял, с первого дня! Ни разу не нагадил! Может от породы зависит, у меня вислоухий шотландец, так они просто сами посебе аккуратные и умные!