Домашние животные
Тяжелее ли приучить котенка делать свои дела в лоток если он без наполнителя ? ( муж очень против наполнителя )
Можно приучить к кусочкам бумаги в качестве наполнителя, количество которых будет постепенно уменьшаться и со временем сойдет на нет. В итоге котенок будет ходить в пустой лоток и шкрябать пол вокруг и бортики лотка. Удобно только в том случае, если дома кто-то все время есть, чтобы выливать содержимое лотка и ополаскивать его по мере загрязнения, иначе запаха в доме Вам не избежать. Но, чтобы лапки не намокали (котята этого пугаются и могут полностью отказаться от лотка), лоток нужен обязательно с сеткой. Тут еще одна проблема, не все кошки готовы мириться с тем, что когти за сетку цепляются. Зависит от конкретного животного.
Мужа переубедить проще, чем кота.
А вы посоветуйте мужу справлять нужду не в унитаз, а в баночку!
Наполнитель для того и создан, чтобы НЕ БЫЛО ВОНИ!
не тяжелее, но у котенка лапки будут в моче и он ими везде топтаться будет...
Елена Вайгандт
лоток с сеткой стекает на поддон
Я использовал мелко-мелко порванную газетную бумагу толстым слоем в лотке.
Удобно, можно сразу менять полностью. И кошкам моим нравилось, без проблем...
Порою это просто невозможно. Некоторые кошки категорически отказываются ходить в пустой лоток.
Им нужно закапывать -чтобы не было запаха
Как правило это просто нереально. У кошек инстинкт закапывать свои "отходы", чтобы не было запаха (чтобы добыча не почуяла). Моя вообще из наполнителя может целый курган соорудить. Причём, по моим наблюдениям, склонность к закапыванию и маскировке своего запаха тем выше, чем сильнее у кошки развит охотничий инстинкт. А кошек, у которых слабый охотничий инстинкт, не так уж много, особенно из беспородных.
мужу-то какая разница? не ему же в тот лоток ходить. вот народ удивительный, такая принципиальность в абсолютно пустяковом вопросе.
Вероніка Назарко
Денег жалко на наполнитель)))
Вероніка Назарко
Во, про сортир кошачий. Все спросить хотела: что это моя кошь подобранная в лоток только писает, причем садится попой, передние лапы на полу, и не копает совсем))))) А какает - в раковину. Уникум какой-то))).
Бетонитовый надо и лоток глубокий. В идеале сортир-домик. Чем мотивируется отказ от наполнителя?
Елена Вайгандт
ну во первых - якобы средства не малые уходят на наполнитель, во-вторых - жил кот уже и он ходил в лоток без наполнителя - а этот чем типо хуже? пускай тоже учится, но я объясняла что если он убегает из лотка и писает не там где надо то скоро весь дом в пометках будет и так будет везде - сякать и какать - учитывая даже то что продезенфицируешь все ...туалетную бумагу порвала - он ей играется и убегает, пописал - нашла, смочила бумажку и положила в лоток, понюхает лапкой зароет и убежит ...как будто место ищет бегает, я по пятам за ним хожу больше сюрпризов не нашла но и в лоток ведь не ходит не думаю что раз только в день писаются ...советуют валерьянку капнуть ...но вот сомневаюсь что для котенка это будет полезно ...и еще сама знаю что из лотка сыпется наполнитель - но не смотря
Наш котёнок несмотря что есть лоток, научился ходить в ванную справлятся где нет наполнителя и всё гладко, словно понимает что лоток - это лишние заботы хозяину. Може тоже приучите его к санузлу... унитаз, ванная. Погуглите как это делать.
У меня кот без наполнителя вообще ходить туда отказывается, им же нужно покопать и закопать. Хотя некоторые рвут в лоток туалетную бумагу, газеты может такой вариант больше устроит вашего мужа?