Домашние животные

не могу приучить шпица делать свои дела на пеленку. что делать?

не могу приучить шпица делать свои дела на пеленку ему 6 месяцев, у хозяев забрала почти две недели назад (12 дней) а он ходит где хочет . я уже и носом тыкала и ругала, потом на пеленку сожу и глажу говорю ласковые слова говорю сюда надо, потом опять на это место и носом тыкаю ругаю ...в след раз тоже самое ...только какает иногда на пеленку а ссыт ВСЕГДА на ковре. что делать?
есть такие жидкости. которые называются по моему "мое место" в зоомагазинах продается брызгаешь в туалет к щенку и все в норме туда ходит.... а еще можно на ковер, куда он ходил жидкость брызнуть, она в распылителях продается, по моему "антигадин" не помню как называется, но она отбивает желание делать это на ковре.... пикинеса от ковра так отучил.... после того как сходил в туалет обязательно надо похвалить и дать лакомство.... главное терпение и забота, и всему щенок научится....
Людмила Ковальчук
Лучший ответ
К улице приучайте за лето.
Уже всё поздно, он испорчен заводчиком.
Да пристрелите его и все. Маленький он еще, чтоб где надо делать.
вообще -то поинтересуйтесь у прежних хозяев, куда щенок ходил. В крайнем случае ковёр можно временно убрать. Попробуйте *Антигадин*, может быть поможет.
Надо было у прежних хозяев спросить, куда ходила их собачка в туалет. Может, они её выгуливали и у них таких проблем не было. Если это мальчик, то как вы его научите лапку задирать, непонятно. В таком случае, вам надо было лучше девочку брать, если вы планировали не выгуливать собачку, а чтобы она дома хлдила. У вас только один выход --выгуливать его на улице. Или тогда продать его и купить маленькую девочку ( щеночка ) и самим приучать ходить дома в лоточек. Тогда точно получится.
Ксения Голуза
попробуйте приучить собаку ходить на улицу - это будет и проще и удобнее.
пока на ковре будет оставаться запах мочи, щенок будет воспринимать его как туалет. чтобы избавиться от запаха необходимо:
1) обработать место уксусом. дать высохнуть
2)посыпать сверху содой и обильно побрызгать перекисью с небольшим количеством воды и моющего средства. должна образоваться пена. дать постоять 2 часа
3) смыть