думаю да, скорее даже уверена в этом. Они ведь дергают лапками, глазами во сне.... мяукают, лают... вздрагивают, резко просыпаются итд.
с чего бы они это делали.... не от нервов же)) ) и чем зверюги хуже людей-пусть тоже иллюзией наслаждаются-молоком, рыбкой или косточками....
Домашние животные
Как Вы думаете собаки и кошки сны видят???
да. лапами дрыгаем как будто бежим взвизгиваем подлаиваем. и фазы сна есть.
разве вы не видели, как они лапами дёргают во сне? да конешно!
Они видят не только сны, но и кошмары. Я больше знаю о кошках, но все это, касается, и собак. Мозг спящих кошек изучался с помощью энцефалограмм. Были зафиксированы стадии глубокого и поверхностного сна, соответственно 30 и 70 %. Эти фазы чередуются. Это можно заметить и по внешним проявлениям - движение лап и когтей, подергивание усов, шевеление ушей и хвоста, а иногда кошка издает во сне разные звуки. При этом ее глаза быстро бегают под закрытыми веками. Доктор Хендрикс из США изучала сон кошек с травмами головы. В одном случае кошка непрерывно двигала лапами во время сна, в другом страдала внезапными припадками, при которых вскакивала среди сна и начинала ловить несуществующую мышь. Судя по этим исследованиям, кошмары кошкам снятся.
конечно видят...
конечно.
и лают во сне и рычат и бегатют и фостиком виляют.
Сны видят все :)
Сон у животных чуткий очень, но сны все же имеют место быть. Да еще какие! Мне вот кошка моя "рассказывала"(не буду объяснять как. она очень умная, а я животных понимать умею), что часто видит цветные сны.
конечно видят)) ) бегают во сне, гавкаю, скулят, дёргаются)))) ) это так мило))
да!!!!
Наверное, у меня кошка постоянно во сне мышей ловит))
да
вот мой как раз тявкает и рычит сейчас) во сне)
Может лучше их самих спросить?
Видят! ! У меня кот когда спит иногда улыбается.. . иногда дёргается)))
Да ДА и еще раз да! ! Собака тявкает во сне ми дрыгается
а вы понаблюдайте как они спят, глаза двигаются. Я думаю что да
Конечно, это уже доказанно ученными!
Конечно! Я всегда наблюдаю за своим таксиком, так он явно во сне бегает, судя по движением ног, чего-то там звуки издаёт, значит что-то видит, прикольно так.)))
Думаю да, у меня собака во сне и пищит и лапами дрыгает как будто бежит и может потяфкать...
Конечно видят! Во сне лапками перебирают и звуки издают!
Мне кажется видят.... а еще они иногда вздрагивают и ворочаются во сне)
да, мой кот во сне вздрагиевает. Я думаю ему снятся кошмары.
Да.
Вроде недевно это доказали.
конечно))
Видят, мой кот когда спит, иногда во сне хрипит, наверно ему снится мышка)))))
Конечно видят. И я не думаю, а знаю.
Понаблюдайте за глазами, движениями. Правда животные сны видят редко.
Собаки, например часто видят погоню за кошкой или белкой.
думаю да))))