Домашние животные

А попугаи понимают чего они говорят или это только бессмысленное подражание

Катя
Смысл произносимых слов для попугаев не понятен. Но они, как исключительно умные существа, соотносят произносимые ими бессмысленно звуки с теми ситуациями, в которых они произносятся и с той реакцией людей, которая следует за этим: одобрительная берется ими на вооружение и применяется произнесенная фраза в дальнейшем при подобных ситуациях. А игнорирование людьми - отклоняется для дальнейшего применения. Таким образом и формируется стойкий рефлекс в определенных ситуациях произносить подходящие фразы. У особо умных и способных к подражанию птиц, например, жако, эта черта развита чрезвычайно хорошо. Так, у Игоря Маскина, живущего в Иерусалиме, знаменитого попгаеведа и попугелюба, есть жако Розина, так ее весь Израиль цитирует, так точно она попадает в тему разговора! Но на то он и Игрь Маскин - прекрасный тренер попугаев.
Наталья Петрова
Лучший ответ
Я точно и лично знаю, точнее знал, жако, который говорил более 200 слов. Часто это бессмысленный лепет, бесспорно. Сидит и лопочет. Но когда он хочет есть - точно и осмысленно просит каши, просит пить или "почесать за ушком". Очевидно, что второй сигнальной системы у попугаев нет, истинного смысла слов он не понимает, но на уровне очень совершенных рефлексов некоторые фразы он произносит вполне "осмысленно". Закрепилось, - и произносит. Это не человеческая речь: переставлять слова и конструировать новые фразы он не может.
если бы понимали - давно бы уже книги на диктофон надиктовывали... о жизни своей попугаячьей и о том, какой Кеша дурак
у попугаев обнаружен интеллект на уровне 5 - летнего ребёнка. выше чем у собаки
так что попугайчики вкладывают вполне определённый смысл в свои действия
если вы мало занимаетесь с ним . то он вкладывает лишь эмоцию
но если его целенаправленно обучали не только говорить, но и занимались его воспитанием, как с ребёнком терпеливо, с наказаниями и поощрениями, то попка научится говорить примерно так
"еда" - хочу есть
ругается, - значит недоволен
но есть попугаи тупые, но хорошо повторяют, и без всякого смысла, им просто нравится издавать звуки в зависимости от настроения.
когда он у вас заговорит, вы всё будете понимать.
Наталья Петрова Платон, а как вы наказываете своего попугая? я просто не представляю механизм этого процесса. Кроме как выйти из комнаты, оставив его одного. а еще как?
С точки зрения расовых учёных НИЧТО кроме современного человека не в состоянии думать и понимать данные. Даже их предшественники (иначе как можно объяснить столь резкие нападки тех же историков на вопросы о фальсификации истории раньше)

С точки зрения же нормального человека - они как минимум понимают зачем они этому подражают. А на zadolba.li можно найти пример воспитанного попугая, который стал учить клиентку магазина, что если тебя спрашивают - надо отвечать.
Даже если они и не понимают, когда что-то "говорят", зато, согласитесь, чертовски приятно, когда они произносят Ваше имя и добавляют к нему "я тебя люблю")))
Svetik Wolf
бессмысленное подражание
спроси
Подражание
я по телевизору смотрела передачу, в которой говорили, что попугаи бездумно и неосмысленно повторяют слова и выражения. А применение этих выражений, что называется "по назначению" совершенно случайно

Мозги у них куриные))))))))
Юлия Красовская Да ладно, куриные- попугаячьи)))))))))
Наталья Петрова Ну, зачем вы ТАК попугаев обижаете? Попугаи ОЧЕНЬ УМНЫЕ птички! Вы же не умеете летаь - из-за этого вас никто не обругивает. Правда?
Попугаи заучивают, но есть и сверхразумные, а способны заучивать и знать что говорить вороны,
_ Жанна _