Домашние животные

Как думайте, попугаи понимают что говорят?

Меня мой попугайчик называл "Наташечка" хотя у нас в семье так никто никогда не говорил и услышать он это ни где не мог. Вот и не знаю, понимают они или нет что говорят
Александра Дмитриева
Лучший ответ
Конечно смысл слов они не понимают, но наблюдая за нами они начинают понимать когда и где вставить слово, иногда "крепкое".
нет. Только звуки и интонацию.
Очень хочется думать, что понимают, но всё же, вероятно, обольщаться не стоит.
Анна Пахолкова
Нет. Они только копируют звуки.
Лилия Дьяченко
оТЧАСТИ.
Айнур Артыкова
попугаи не такие глупые. скорее всего они не понимают, что говорят, но запомнив слова в определенной ситуации говорят их только в подобной ситуации и с такой интонацией которую слышали!!!!
не знаю понимает меня моя Стешка или нет но если она закричит я знаю чего она хочет воды или корма. Я наверное её больше понимаю
Svetlana Alexandrova
хаха
Larisa Moskaleva
ну, конесчно. не просто так жк они чирикают
А И М К
Люди иногда не понимают что несут, а попугаи и подавно:)))
Если попугая, который имитирует определенные звуки, хорошо артикулируя слова, можно побудить к повторению сказанного, то, вероятно, его можно заставить повторять слова. Но уверенным в этом нельзя быть ни в коем случае, ибо способные к говорению попугаи учатся преимущественно спонтанно и часто делают свой собственный выбор. При всем том и попу-гаи-"пересмешники", которые услышанное ими воспроизводят и при этом, в отличие от большинства других пересмешников, способны это хорошо соотносить с услышанным или подмеченным. Такое "комментирование" может легко ввести в заблуждение. Поразительно точный комментарий, конечно же, вовсе не означает, что попугай понимает, что он говорит, просто он связывает произносимое с чем-то увиденным или услышанным: он знает, что с чем совпадает, Типичным примером подобного поведения является ситуация, когда лейка, из которой обычно поливают комнатные цветы, уже начинает булькать, когда ее только наклонили. Для попугая уже сам факт, что взялись за лейку, является визуальным побудительным сигналом, и он знает, какие звуки должны за этим последовать. Когда надевают пальто и шляпу, попугай прокомментирует это употребительным в его семье выражением "пока, я пошел" даже раньше, чем человек сам успеет попрощаться; он то же самое может сказать и тогда, когда в доме никого нет.
Мне кажется, что не понимают. Может правда большие, например ара они вроде бы умнее.
Анна
понимают ))
Елена Варно
нет, они запоминают звуки и интонацию