Домашние животные
зайчик в квартире. владельцы, нужны ваши советы
дочка просит завести зайчика. владельцы, расскажите о них побольше, пожалуйста. насколько тяжелы они в уходе? есть ли запах от их присутствия в доме? сколько лет живут? как сильно привязываются к хозяину? особенности характера ну и все что считаете важным. спасибо
сколько дочке лет? если нету хотя бы 14, я бы не заводила (ну если вы сами не хотите кролика) дочке зайчик, скорее всего, быстро надоест. это не те животные, которые любят, когда их тискают, не особо контактные и требуют много ухода:
во-первых, размер клетки должен быть от 70 см в длину. лучше - метр. есть ли у вас место в квартире и возможность её купить?
во-вторых, зайка дома - это сено и трава обязательно, а это мусор. кормить сеном круглый год не стоит, а готовы ли вы (дочка ведь не будет, скорее всего) искать, где можно собрать чистую необработаную химикатами травку, рвать ее руками, потом тащить домой и еще сушить?
в-третьих, кроликам нужно делать прививки, проводить витаминизацию импортными препаратами. а это деньги. кроликам нужно давать овощи и фрукты, рвать листья одуванчиков и прочие прелести. зерновая мешанка магазинная в качестве корма не подходит категорически. не дай бог, начнутся проблемы с коликами от переизбытка зерна. нужно покупать импортные гранулированые корма. это опять же деньги.
еще кроликам нужно подстригать когти, таскать из леса разные деревяшки, приучать к лотку. готовится к тому, что обои у пола будут порваны (а они будут порваны, хоть с бубном на каждой прогулке у зайки танцуй!) . а еще зайке противопоказаны резкие звуки и громкая музыка. и уход нужен ежденевный, и выгуливать ежедневно. готовы ли вы это все выполнять, если дочка вдруг однажды перестанет полноценно ухаживать за животным? не стоит так же забывать, что кролики шумные. если клетка будет стоять в спальне, придется учиться спать, слушая громыхания мисок, подкопы поддона и выбрасывание поилок подальше от клетки. это зайка так развлекается. на коридор их ставить нельзя - сквозняк, на кухне ядовитые испарения. в комнате же надо поддерживать влажность воздуха (покупать увлажнитель или вешать мокрые полотенца на батарею) и температуру воздуха не ниже 20 градусов. и никаких при этом сквозняков.
я бы вам советовала побродить по кролячим форумам, найти заводчиков и питомники в вашем городе, съездить с дочкой и пообщаться с заводчиками и их малышней. а уже потом, если решитесь и вам обоим это понравится, завести животное.
конечно, то, что написала я - правильное содержание кроликов. у многих они живут в грязных маленьких клетках на газете или опилках, едят сено, зерно и, в лучшем случае, иногда морковку. но зачем заводить животное и сразу обрекать его на страдания?
p.s. не верьте, что кролики не пахнут. самки в течке пахнут кошмарно (можно, конечно, стерелизовать, но это время и деньги) , а самцы, когда девочку требуют, очень шумные и агрессивные. если содержать на опилках и не приучать к лотку - запах будет конюшенный. опилки абсолютно не держат запах.
Если они и вам по душе, тогда вперед! Хлопот не больше чем с кошкой, И запаха кстати тоже. Обое приучаются к туалету, если не убирать то запах от обоих будет. Для детей хороша порода карликовый баран. Менее пуглива и с мягким характером, вырастает 2_2.5 кг. Поддаются дрессировке и просто лапочки.

у нас были карликовые кролики, мы отдали.. . детям они быстро надоели. Уход на мне, пахнут - для туалета нужен лоток, убирать надо каждый день обязательно, а лучше два раза в день. Играть с ними - это не кошка, на коленках могут полежать, почесать их можно, на имя откликаются, но теряют горошки (какашки) по полу, когда гуляют. Детей не обижали конечно, но были сами по себе. По-моему лучше котенка или собаку
Зайцев воще не держат дома, он может и убить нах лапами мощными в челюсть - свернет ее и зубы вылетят. Заведите мяфкого карликового кролека
лучше заведите кошку.... меньше хлопот и возни..