Домашние животные

Нужен ваш совет, не знаю что делать. Около двух недель назад мы подобрали на улице огромного рыжего пса.

Он хоть и был без ошейника, но похоже, что не бездомный и наверное даже породистый. Сначала было конечно страшно, потому что собака очень большая и уже взрослая, но стало жалко его, видно было что потерялся или убежал. Решили с мужем, что приютим, а на выходных отвезем в деревню. Но за несколько дней мы невероятно к нему прикипели, хотя раньше никогда и не держали дома собак, поэтому на семейном совете было решено его оставить жить с нами. Пёс невероятно умный и интеллигентный!! Мы сразу проверили все газеты и местные форумы, не ищет ли кто его, но ничего не нашли. Мне вообще кажется, что с ним плохо обращались, поэтому он и сбежал: представьте, у него дырка в горле!!! Правда видно, что уже давнишняя, но все равно - это ужасно, плюс к этому он очень грустный, наверное много пришлось пережить. У нас с его появлением в доме все совершенно поменялось, заботясь о нем, все стали больше заботится о друг друге....А вчера мне сказали, что у знакомых знакомых знакомых потерялась собака и они её ищут. По описанию, это 100% наш пёс. Мне дали их телефон, но дело в том, что мы привыкли к нему и не хотим отдавать. Муж говорит, что надо позвонить и разузнать, что за люди там, но я понимаю, что, если позвонить, то они наверняка заберут его. Не знаю, что мне делать, с одной стороны, мы не хотим с ним расставаться, с другой стороны, конечно мы бы отдали его, если ему там лучше, если его там также любят и ухаживают за ним, но, к сожалению, непохоже. У меня взрослая доча, и та в слёзы: просит не звонить и не отдавать его. (она в кои-то веки забросила все свои гулянки, специально по вечерам домой приходит, чтобы вывести его на улицу)....Вообщем, написала много, потому что в голове каша....Не знаю, как будет лучше для моей семьи и для собаки. Нуждаюсь, в ваших советах.
Хоть Вам этого и очень, не хочется, но допустите ненадолго, что его хозяева - нормальные, любящие его и заботливые люди. Получается, что всю ту радость, которую пёс привнёс в Вашу семью, Вы совершенно сознательно забираете у кого-то другого. Вы говорите, что собака взрослая, а ведь это значит, кто-то растил её с щенячьего возраста, не спал ночами, ухаживал, гулял, лечил, играл.... Пишите, что пёс умный и воспитанный, но ведь это, наверняка, заслуга прежних хозяев. Вы предполагаете, что с ним плохо обращались, но ведь это можно и по самому псу увидеть: cобаки, над которыми издеваются, которых бьют, либо зашуганные, либо наоборот агрессивные, а Ваш грустит.... Вы привязались к нему за две недели, представьте, что чувствуют те, с кем он жил несколько лет. Я присоединюсь к тем, кто тут советовал собрать как можно больше информации, об ищущих его людях (тем более это какие-то знакомые в пятом колене) , поговорить и отдать собаку (конечно, если они адекватны) . Искренне надеюсь, что эта история закончится возвращением пса в его любящую семью!
Елена Бондаренко
Лучший ответ
А вы проведите эксперимент.
Спросите у самой собаки.
Узнайте по телефону адрес, оденьте поводок и идите туда гулять.
Если пес будет скулить и рваться на историческую родину, тут уж ничего не попишешь - отдавайте.
А если равнодушно пройдет мимо - значит вам повезло.
Это будет - по-честному.
Акку Ибраева
Если прижился у вас и понимает вас то он ко двору так говорят пусть живет если прокормите.
Когда не стало нашей первой чаушки, окрестные собачники сватали нам разных потеряшек, одна колли даже была оставлена у нас ...на 15 минут.... ОНА НАС НЕ приняла, срочно вызвонили того, у кого уже жила две недели.. .
Вывод:
1. узнать о предполагаемых хозяевах максимально возможную инфу.
2. в случае отрицательного содержания данной инфы - не говорить им.... про находку.. .
3.оставить собАка у себя.
Sveta ***
Прочитала уже когда эта история благополучно завершилась - и так счастливо! А Вы заведете свою собаку, которая Вам доставит столько же радости.!
Если вы человек, имеющий совесть - позвонить, естественно, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Может, там тоже кто-то плачет и горюет о том, что любимый пёс пропал. Вы не задумывались об этом? Они же его несколько лет растили, любили. Это просто нечестно - не возвращать собаку людям. Если не было везде объявлений, это не значит, что собаку не любят. Далеко не все умеют правильно искать собак, несмотря на распространение интернета.
Но скажите хозяевам, что полюбили пса, что хотите оставить себе. Может быть такой вариант, что пёс тем людям не очень нужен, и они спокойно вам его отдадут, и даже обрадуются, что наконец избавились от обузы.

Помните, что ситуации бывают разные. Если люди потеряли собаку - это не значит, что они её не любят или собаке было плохо с ними. Очень вам желаю никогда не потерять собаку и не знать, что такое бегать ночами в её поисках и не знать, что с ней и где она. И не думать о том, что, быть может, кто-то её просто подобрал и не хочет возвращать.

И действительно, может, речь о другой собаке. Какая порода-то? Если собака породистая, то все собаки этой породы будут похожи.

P.S. Вообще, я шокирован ответами на вопрос. Ведь все (или почти все) собачники ответили.. . А вы не зарекайтесь, потеря собаки с каждым может случиться, даже если вы её с поводка никогда не спускаете. Ситуации всякие бывают. Вам будет приятно, если вот так вот - "собака сама вас выбрала", "ей было плохо с предыдущими хозяевами" - будут говорить другие люди о ВАШЕЙ собаке, которая попала к другим людям?
Это кошмар просто.
Пока есть добрые люди, есть вера в будущее людей! Дай вам Бог!!!
Happy Lady
Позвоните, узнайте действительно ли они потеряли собаку? И какую именно? Если поймёте, что не так уж и переживают, честно признайтесь: "У меня, с ним всё хорошо и я его Вам не отдам. Адьёс. "Если чувствуете, что на том конце провода трагедия и траур- сдавайтесь...
Ольга Буйкова
история с хорошим концом... вот если бы они вам еще щенка подарили от того пса, было бы вообще круто! вы же его спасли, ну просто я б так и сделала.... или купила бы, если со щенком проблемы, другого хорошего породистого, может поменьше размером для квартиры, и подарила вам.
Gul'vira Mahmutova
отдайте его
Ольга Малетина
Заведите другую собаку! Раз привязались к этому и вашей дочери общение с псом пошло на пользу - возьмите щенка! Не пожалеете! И никому не придется его отдавать!!!
Светлана Bs
Вот пусть знакомые знакомых знакомых и ищут свою собаку, раз Вы все объявления не видели (кучи объявлений) , то и пусть пока живёт у вас.
А своим знакомым в первой степени скажите, что когда собаки теряются, их ищут, а если не ищут, значит, плохо нужны.
Regina Grishenko
решать только вам бывает привязываешся как к родному
Ирина Н
Однажды в детстве я шёл по улице соседнего посёлка в поликлинику, и ко мне пристроился бездомный пёс. Так как время линьки уже закончилось, и погода стояла сухая, выглядел пёс относительно неплохо. У меня было в кармане печенье, поэтому с ним я конечно-же поделился. Так мы дошли до поликлиники, он меня дождался с приема у врача, и дружным тандемом мы пошли в обратный путь. Почти на выходе из посёлка в сторону моей деревни повстречали мы знакомого мне мужчину вдовца-преклонных лет. Как водиться в наших местах, я поздоровался с ним, и услышал от него неожиданную просьбу: "Продай собаку, я только что похоронил своего старого Лялюся и остался совсем один". Недолго думая, я взял протянутую купюру, а пес безропотно подставил свою шею под ошейник, оглянулся на меня, потом повернулся к новому хозяину, получил от него мармеладку, и радостно завиляв хвостом тронулся со стариком к новому месту жительства. лет через пять, когда призвали в армию, был я возле дома старика, пёс сначала залаял на меня через калитку, а потом с визгом кинулся к забору явно показывая, что хочет меня лизнуть. Что это было, не знаю, мог ли он вспомнить через столько лет нашу прогулку?
Настя Ткачук
Собачке будет хорошо там, где о ней заботятся, где ее любят) Собаки - существа преданные и верные, за любовь хозяина они потом горы свернут)
Мария Кухарева
Оставьте себе и не думайте отдавать еслибы они хотели его найти то дали бы объявление и ваша дочка права не отдавайте ему там будет плохо
Отодайте в добрые руки
Настя Сытник
Позвоните, узнайте. . Это будет правильно...
Оставь себе. животные приносят с собой счастье в дом
видите, как здорово все разрешилось,!!! будет желание, возьмете себе другую собачку. иногда и породистых отдают.
Молодец, что вернула собаку домой.
Юлия Углова
На самом деле - ситуация банальная и распространенная ...
Моё мнение и мой вам совет - раз небыло объявлений нигде, раз собаку не искали, на нем небыло ошейника, вам кажется что с ним плохо обращались ...Узнайте информацию про этих людей - это просто сделать, поверьте. Спросите, как они с ним обращались.
Если плохо - не думая оставляйте себе. Они ничего не докажут, если у них нет документов, подтверждающих что это их пёс.
У меня бы даже мысли не возникло оставить чужую собаку себе. Это всё равно, что пойти в детский сад, выбрать там понравившегося ребёнка и оставить его себе, напридумывав при этом для успокоения совести, что у него плохие родители. ЧУЖОЕ животное- это ЧУЖАЯ собственность. Ведь не будете же вы в театральной гардеробной забирать понравившуюся шубу, обещая себе, что будете заботиться о ней лучше, чем её хозяева.. . Слов нет...
Теперь . когда Вы поняли. что значит собака в жизни человека - заведите себе своего маленького родного щенка, не важно какой породы, чтобы он вырос в вашего преданнейшего друга, подобно Гору
Лилия Дибаева
В ухе у собаки должно быть клеймо, посмотрите, в клубе Вам скажут адрес, но по любому встретиться наобходимо, ответ Вы увидите сами, предложите им идти в разные стороны, пойдет собака за Вами, значит они плохо с ней обращались и за нее стоит бороться, а нет ...Но собака, которая вырастет со щенка в Вашем доме, будет в 10 раз лучше, поверьте и она Вас охранять начнет "ребеночком" . Мы полгода назад впервые продали щенков, не поверите, это наши родные люди, звонят, советуются, расказывают . Один щенок попал в Архангельскую обл. к пожилому человеку, тот удивлен и поражен способностям животного, дочка с подружкой пришла, он дочку пропускает, а подружку нет, пришлось "договариваться" !!!
Был со мной один случай, на улице подобрали щенка, очень красивый ( полукровка) ...типа овчарки, но заведомо зная, что он жил в гаражах на стоянке.
Тоже прикипели, прошло наверное месяц, и гуляя как то с псом, ко мне подошла девушка, иииииииииии ...
типа как не стыдно, вы взяли чужую собаку ( украли) , а он был далеко от этой стоянке и без ошейника на тот момент... .
вобщем она его у меня забрала.... потом мы его как то навестили.. .
сторож сказала, что он заболел, а он когда нас увидел так обрадовался, выбежал, давай ласкаться ...
вобщем было понятно, что он не заболел, А СКУЧАЛ... .
и тут самое гениальное.... сторож говорит, а давайте вы его возьмёте подлечите и вернёте назад.... мы отказались... .
и прошло какое то время, может месяц- 2 ...зашли его навестить, и нам поведали, что собака погибла, его збила машина.. .
вот так.. .

Я про что имею введу, вот эти знакомые знакомых.... могут передать, что нашлась похожая собака, и она находится у вас... .

можно просто позвонить и спросить приметы, повреждения.. .
если про дырку в горле скажут, то... .
а ещё про кличку спросите.... тогда точно будет ясно

а ещё можно позвонить и сказать, мол нашли собаку, похожую.... мол опишите.... если сойдётся ...( но это по обстоятельствам конечно... .
можно сказать, нет, у вас другая.... )
НО.... если там нормальные, хорошие хозяева, и если они увидят свою собаку.. . они её у вас заберут...
блин не отдавайте) будете желеть! они изверги блин!!!! ОН ВАШЬ И БУДЕТ С ВАМИ ЭТО Я ТОЧНО ГОВОРЮ) И ВЫ ЕГО НЕ ОТДАДИТЕ ВЕДЬ ТАК К НЕМУ ПРИВЫКЛИ))))))
послушайте свою совесть... верните...
Marina
ешё недавно по закону собака начинала принадлежать новому владельцу через 6 месяцев. То есть Вы уже знаете чей он и не возвращаете? А если бы Вам ребёнок их понравился?
У меня была похожая история. Собака вернулась ко мне, сбежав от хозяина. Может предложить им деньги???
Только хотела написать: обязательно позвоните хозяевам )))
и прочитала вторую часть ))). Я очень рада что пес вернулся домой. Я с ужасом представляю что мой пес может потеряться. . не дай Бог, это такое горе будет, не знаю чтобы со мной было в таком случае!
А что за собака, какой породы?
Если Вы хотите именно такого, не стоит отчаиваться, надо идти к своей мечте. Я своего мальчика год ждала и денег занимала чтобы его купить, так что если есть желание.. . все в ваших руках ))) От всей души Вам желаю счастья и найти СВОЮ собаку! ))))))))))
у вас мудрый муж, послушайте его. и если там все хорошо, верните, а себе возьмите другую собаку. но полюбому, вы поступили благородно.
Люда Скрипник
Если бы пес Вас не признал, если бы он хотел сбежать к старым хозяевам, он бы Вам "делал зубы" как говорят собачники, т. е. скалился. Но если у вас сложились с собакой хорошие отношения, значит у него не было хозяина, т. е. он его таковым не признавал. Собака один раз выбирает себе хозяина. Не отдавайте его, не наносите ему еще раз стресс. Если бы собаку любили, дапи бы объявление не один раз.. Забудьте старых хозяев, не дергайтесь сами. У ветврача узнайте сколько ему лет и какого происхождения у него дырка в горле, Это очень важно, Через интернет Вы дали старым хозяевам понять, что собака у вас, хотя это может быть и не их собака. Не отдавайте, ни в коем случае. Удачи.
Поэтому чтобы таких проблем не было- не проявляйте жалость
Елена Лаврова
Но раз с ним плохо обращались, раз дырка в горле.. . Я мож не права, но таким хозяевам собаку возвращать не следует! Раз убежал без ошейники и поводка, и не было объявлений от хозяев и не искали они его, а Вы за ним ухаживали и привыкли к нему...
Оставьте себе и не о чем не думайте.. . будуте скучать.. . и ему бедет с вами лучше!
да вот вы и созрели для собачки.... какую себе не заведете любая вас ненарадует... порода имеет разницу только в момент выбора
А про дырку в горле вы узнали от куда это у него?
конечно трудная ситуация.. . с одой стороны вы все привыкли к собаке, но с другой стороны раз его ищут, значит любят... позвоните, пёс сам определит с кем ему лучше, если выберет прежних хозяев, значит такова судьба, а вы всегда можете завести себе преданного друга вашего, которого никому не надо будет отдавать
Леsка Юдина
Если бывшие хозяева собаки действительно любили его и собака их любила, стоит отдать. Представьте себя на месте того человека, который потерял собаку, а ему не хотят ее отдавать.
А себе купите щенка. СВОЕГО щенка. И не допустите того, что случилось с этим песиком
...прям слеза прошибла!!! !
Ceyhune Alieva
десять лет назад я добобрала собаку - оказалось, что это породистая, клейменая сука лабрадора. Хозяйка отдала ее на передержку, так как собиралась рожать второго ребенка, а она от них убежала. не пожалела ни на минуту. сейчас ей 12 лет и у менчя сейчас живут четыре взрослых лабры и от последнего помета - три щенка на продажу. позвоните, встретьтесь и посмотрите на реакцию пса
Elena Nikiforova
надо узнать у этих знакомых знакомых знакомых как они с этой собакой обращались! ну как-нибудь ненавязчиво! да и мне кажется если они не дали обьявления в газету то н етак уж они и волнуются за пса! у вас же всё по другому! семейная жизнь стала лучше прежднего да и псу хорошо! что думать, оставляйте его себе! взрослых собак одних не отвускают н аулицу! а если бы отпускали то он дорогу знал бы и его туда тянуло, когда вы его на прогулки выводили! так что н едумайте даже о тоом чтоб вернуть его! собака останется там где ей лучше! если он у вас живёт не воет возле двери не скулит значит ему у вас хорошо!
Конечно отдать хозяевам, но интерисоваться его судьбой.
Вот это и есть наверное настоящее счастье - для всех!!! Спасибо вам большое что огонёк добра коснулся огромного количества людей....
Да, всё так сложно... Думаю звонить точно надо (узнать что за люди... может и как нибудь тайком) в конце концов выкупить, ну а если люди нормальные, если переживают... то надо отдать (но только при 100процентной уверенности в их искренности) , а если собака потерялась это ещё вовсе ничего не значит (ну что хозяева плохие и т. п., всякие случаи бывают...)
Может они его тоже очень любят. А вам можно завести другую собаку...
Не думаю, что пес нужен бывшим владельцам! Когда человек потерял и хочет найти собаку, он дает объявление в инете, газете, на радио, на ТВ! По всему городу расклеивает! Все стоянки, стройки, гаражи обходит и всех знакомых собачников на уши ставит! А тут.. . Может люди сами его бросили?
Собаке хорошо у вас? Кушает, гуляет нормально? Не скулит? Значит не отдавайте ;-)
Aigerim Nurbekova
какая душещипательная история, прямо слезы наворачиваются
@$Lenka$@ Kim
У меня была ситуация такая: имея нем. овчарку подобрала на улице суку ротвейлера. Да ещё в момент течки. Месяц собака жила у меня. Я подала объявление в газету ( ждать около 2-х недель до выхода) прочёсывала все площадки района, говорила с собачниками. Итог : такой собаки никто не видел, чья непонятно. Псина сытая, ухоженная адекватная. Потом на объявление откликнулась девушка, и я её эту собаку отдала. Прошло ещё 2 мес. Собака благополучно родила и выкормила метисиков (видимо успела гульнуть, пока мне не попалась) . Щенков девушка уже успела раздать и вдруг как из ...на лыжах объявлается хозяйка. Оказывается псина с родословной, но живут они в частном секторе. Его я естественно не прочёсывала, а жили мы на одной остановке- ты глаза- то подними, почитай на столбах объявления. Вобщем дама взялась орать на меня. Я перезвонила новой хозяйке описала ситуацию. Короче они созвонились и дали собаке выбор. Собака не дура оказалась - или будка на улице ( они её держали на улице на цепи) и баланда или диван, тёплая квартира и полкило мяса с кашкой. Она к старой хозяйке повернулась задницей, да ещё и буркнула что-то. Так что, чтоб не мучаться угрызениями совести, созвонитесь, выясните ситуацию. Может быть действительно прежние владельцы, просто для очистки своей совести ищут собаку, что бы удостовериться что либо у собаки всё хорошо либо может она погибла. Ситуации же разные бывают. А может быть это вообще речь идет о другой собаке. Но даже если это окажется искомая псина, Вы должны быть рады, что в трудную минуту для живого существа оказали помощь. Может быть хозяева предложат Вам щенка от этого пса? Вырастите умницу и будете жить долго и счастливо. Удачи Вам в Вашем нелёгком выборе. А с собственной совестью лучше дружить.
лушче позвонить и разузнать про них все сразу не говоритг что она у вас