Домашние животные
Опытные кошатники! Подобрали котенка, нужны ваши советы...
На вид месяц от силы, но возможно и постарше просто сильно истощен. Меня беспокоит, что на фоне сильной худобы у него довольно большой живот, это глисты? Чем и в какой дозировке можно проглистогонить такого малыша.... и можно ли это делать сейчас, или подождать немного пока вес немного наберет? Еще у него блохи, можно ли их выводить у таких маловесных малявок, опять же - посоветуйте препарат. Аппетит у него хороший, единственное что - пока малоактивен, но гуляет на улице с удовольствием. Собственно вопрос, в основном, по препаратам для котят, просто мы с мужем собачники и в кошачьих недугах не очень разбираемся ))
Празицид для котят. По весу. Через 10 дней повторить. Параллельно давать карсил по четверть таблетки 2 раза в день. Проколоть курс гамавита.
Блох лучше пока не травить - просто вымыть со спец. шампунем.
Никакого геркулеса, рыбы и молока. Нежирные кефир и творог с пробиотиком (лактобифадол) , ошпаренная мелкорезанная курица/индейка/говядина с рисом. Или профкорм для котят. Лучше размоченный. Никаких вискасов, фрискасов, китекетов, оскаров, феликсов и перфектфитов. Только суперпремиум. Кисломолочку и сушку отдельными кормлениями.
Фронтлайном от блох обработайте. Через неделю - дайте глистогонное. Давать нужно дважды, с интервалом в две недели. Ну и кормите, приучайте к лотку, наблюдайте. При подозрении на болезнь - лучше сразу к вету, вздутый живот может быть признаком очень серьёзных заболеваний (напр. ФИП)
Да, и прогулки на улице котёнку не нужны, тем более пока не придёт в норму.
Надюшка Еремина
боюсь давать даже через неделю глистогонку, уж очень маловесный... можно ведь дозу на 2-3 части разделить и давать в течении дня например?
Надюшка Еремина
мы в частном секторе живем, двор свой, так что гулять можно
если маленький-лучше всего кормить пюре из курицы+геркулес, прогнать глистов. а потом уже блох (не сразу-велика нагрузка на организм)
Надюшка Еремина
кормить знаю чем, вопрос был о препаратах...
От блох спрей Фронтлайн, он вполне безопасен.
Глистов пока травить не надо, ослабленный организм может не выдержать. И большой живот далеко не всегда является признаком заглистованности, может быть и водянка.
От глистов посоветую Мильбимакс, это самый безопасный и эффективный препарат.
у него 100% глисты, но гнать их сразу нельзя, умрёт от интоксикации, глистогонное делят по полам и дают в два захода (они по весу идут) . Но обязательно прогоните их, на фоне смены обстановки, они могут обострится. Я тоже свою кошку подобрала, но она постарше была, 3 мес, у неё их было море. А вот от блох, надо спросить в вет аптеке, может и есть что то для таких малявок. С двух мес можно от блох в холку капать.
Да глисты. Лучше своди его к ветеринару, он всё скажет, какую дозу и как лечить. Тут майл. ру тебе не в помощь.