Домашние животные
Дорогие Кошатники! Нужен Ваш совет!
Я просто мечтаю о кошечке. Пока что не работаю, но собираюсь выходить в ближайшее время. Как кошки переживают Ваше отсутствие? Во сколько Вам обходится содержание кошки в месяц? Чем Вы кормите своих любимцев и каким наполнителем пользуетесь? Спасибо :)
Британские и шотландские, сибирские-эти кошки могут долгое время находиться одни
У меня канадский сфинкс-эти кошки вообще не могут долго быть одни, от отсутствия внимания и общения с человеком становятся агрессивными и не ручными. Я домохозяйка.
В среднем содержание одной кошки выходит в 2000-2500р в месяц, не считая прививок и похода к вету.
Кормлю сушкой и жидким ПроПланом, также могу предложить раз в день печень, сердце, вырезку говяжью, редко легкое. Рыбу исключила из рациона вообще.
Сейчас у нас стоит впитывающий (так как кошка молодая, в туалет ходит по немногу), но в дальнейшем планируем перевести на селикогелевый-самый дорогой и самый лучший.
Шалят и пакостят в доме, только пока маленькие. Они же дети, а вокруг всего столько неизведанного, да и энергия прет.... Откроет все, что сможет открыть, будет болтаться на шторах, вываливать из шкафов, рвать бумаги, книги.... После года, досконально обследовав квартиру в детстве, спокойно кемарят до прихода хозяев.
Расходы на содержание не подсчитывала, но они ощутимы. Чувствуется сразу.
Наполнителем не пользовались никогда (хотя кот не первый в нашей жизни). Прекрасно ходит в пустой пластиковый лоток, сразу споласкиваем и все. Поэтому, ответственно заявляю, что тратить деньги на наполнитель - ни к чему. Он, кстати, тоже не дешев.
Света Коломенская
вот и правильно делаете, а то напихают в горшок дорогущего наполнителя и кошки,бедные, вынуждены ходить в него с неделю.
Если хотите заводить животное, то первое время Вам лучше уделить ему побольше внимания, ведь это не просто мягкая игрушка ) Нужно, чтобы кошка освоилась в доме, привыкла к Вам, к Вашему режиму дня, к Вашим привычкам, научилась ходит на лоток (если это котёнок) . Вообще-то с кошкой проще, чем с собакой в том плане, что выгуливать не надо, кошки более самодостаточные. Однако некоторые (а они все разные, со своим характером) не любят оставаться одни, тоскуют, когда хозяина долго нет. Ведь им надо не только кушать, но и общаться и играть. Наша, например, очень переживает, когда остаётя дома одна и даже когда кого-то из членов семьи долго нет дома.
Трудно сказать, во сколько обходится содержание кошки. Наша есть, в основном, говядину. 100-150 гр. в день (тысяча руб в месяц) , плюс иногда творожок, сметанка, корм Шеба (будете брать корм--берите подороже, а Вискасом вообще не кормите, она у нас пару раз им траванулась) . Вообще, мы как-то особо не считали, сколько на неё уходит денег, просто покупаем еду так же как самим себе.
А наполнитель у нас простой и очень эффективный: кладём ей в лоток газетные страницы, и сразу же прибираем за ней горшок и никакого запаха нет
беру наполнитель недорогой, только не Бадди!! ! Например 15 литров Котенка - 150 руб. На 2 моих кошечки хватает дольше чем на месяц.
Кормлю натуральной пищей ну на месяц выходит очень не дорого 15 руб. овсянка (или другая крупа) + рыба 30 руб. , печенка куриная 50 руб (и то семейство мое тока так к ней прикладывается, так что это не только на кошек) еще чего-нить куриное +50 руб. Овощи - мелочи. И то это на 2 моих кошечки. А, ну молоко они у меня любители, как и я, его не считаю. потому что мы с сыном по 2 литра на день можем сами выпивать, для баловства крабовые палочки (это самое дорогое, рублей 80)
Ну вот. сумму сами расчитайте
Скучать им не приходится. у нас постоянно кто-то дома, да и их 2. если и уходим, то они хоть отсыпаются. а то с нами не поспишь :)
да вообще они конечно скучают по общению. когда хозяев нет дома, но они много спят, так что будет спать без вас. а с вами играть.
Ну вот. сумму сами расчитайте
Две кошки, кормим примерно поровну всячиной со своего столаи кормами готовыми. Еда примерно 2 000 р. Наполнители, 2 пачки по 10 л в месяц, 560 р. А с учетом того, чтоих две плюс собака, скучно им не бывает.
У нас трое - сибирская кошка (4 года) , дворянка (2 года) и дворянин (4 месяца) . Расходы по ним такие (в месяц) :
Корм (Purina ProPlan, 1.5 кг) - 2 х 650 руб.
Наполнитель ЗООНИК комкующийся - 2 или 3 х 150 руб.
Это не считая ветеринарки (когда бывает необходимость) . Мясо, молоко, рыбу. колбасу и т. п. я не учитываю, т. к. это не постоянная кормёжка и всё зависит от того, что покупать и где. Сами понимаете, что за тот же кусок мяса с рынка или купленный в магазине, вы заплатите разные деньги.
Развлекают они себя сами и судя по всему не скучают. Когда была одна кошка, то видно было, что ей скучно без нас. Сейчас они сами себе находят игры и занятия.. . ;-)

Все зависит от породы, количества. Дорого.
поищите породу кошки, которая легко может перенести ваше отсутствие. обычно кошки не любят одиночество и начинают хулиганить. содержание тоже во многом зависит от характера и породы кошки. я на своего трачу около 800-1000 руб в месяц. кормлю сухим кормом, консервами, свежим мясом и печенкой, на подоконнике выращиваю травку овес.
у меня шотландская кошека, читала про них что они могут долго одни дома находиться, но я вижу что она все равно скучает, минут 30 точно от меня не отходит, под ноги падает чтобы гладила. трачу на нее около 1500-2000р кормлю только специальными кормами (не вискасом, не китекетом) , говядиной с овсянкой, сухой корм. наполнитель предпочитаю в виде опилок. запаха кошатины перебивает. ну иногда игрушками балую киску))
да кошки спят почти весь день
7 кг напонителя 1,5 кг сухого корма 5 пакетов по 250гр сливок ну и там всякие витаминки
а корм разной цены я беру премиум класса он стоит 65 грн (РОЯЛ КАНИН НАПРИМЕР)
Кошка переживёт ваше отсутствие, а вот как поведут себя ваши нервы после прихода домой.... А содержание легко просчитать, только когда она уже в доме... А наполнитель.... это второстепенно...
у меня кошак прекрасно переносит отсутствие кого-либо в доме, он просто кайфует. а на еду тратится не очень много, с утра немного сухого корма, ну а последующие кормления, тем что мы едим. а про наполнитель-мы им не пользуемся, он ходит на горшок и наполнитель не одобряет.

Я своей оставляю немного поесть... когда прихожу со школы, она приходит к дверям и ласкается... В принципе я думаю, что она спит в это время.
Ну... моя не породистая мне примерно в 1000 обходится... (еда и наполнитель)
Кормим... ну мы кормим готовым Felix'ом, но можно и свое готовить (придете к ветеринару на осмотр, все расскажут)... А наполнителем Fresh Step...
Ну моя кошка вообще со мной на все лето в Европу уезжает (все хорошо переносит)
Удачи вам.

для одиноких людей кошка лучше и проще в содержании, если вы работаете. утром покормить и не забыть наполнитель поменять. корм даю сухой "нутра", наполнитель из опилок (меньше воняет и надольше хватает) . кошки в общем-то хорошо ухаживают сами за собой. единственный минус - котенок в ваше отсутствие может со скуки начудить, перевернуть ченить, разбить. я на украине и она мне обходится в 150 гр в месяц, это около 600 руб.