Домашние животные
сколько живет Доберман-пинчер
Я любительница доберманов. Их у меня было три, по очереди. Первый прожил 14 лет, умер от старости. Второй прожил 12 тоже не болел. Третий - подобрыш с улицы, соответственно здоровьем не блещит 10 лет. Ноя согласна с Владимиром Пантелеевичем - старше 9 лет - доберманы бооольшая редкость. Во всех книгах пишут, что они живут 8-10 лет. А так.... как бог даст.
А я не соглашусь с ответчиками. Во-первых нет такой породы уже много лет, есть просто доберман. Во-вторых, среди служебных собак добы долгожители, 12-15 лет для них средний возраст. Знаю доба жившего 18 лет и знаю жившего 17 лет.
При хорошем уходе живут довольно долго, старость подходит к 8 годам, дальше все от владельцев зависит.
Знаю много добов, и ни одного, при хорошем уходе, жившего меньше 12 лет (при отсутствии смертельных болезней - но здесь ни одной породе предсказать нельзя) .
Кстати в книгах пишут 15 лет, а уж никак не 8-10 (это вообще у догов, этот возраст никак не подходит добам) . А книг и общения с доберманистами у меня более чем достаточно!
Ну... если из Калашникова, то недолго..
Доберман-пинчер искусственно выведеная порода. Продолжительность жизни в среднем 8 лет.
...у меня прожил 16 лет и 4 месяца... правда последние года два был на пенсии... старость и собак бывает тяжелой..
К ссожалению не встречал доберов старше 9 лет!
К сожалению, очень мало живут современные доберманы ((( Обычно предел лет 10, но кому то везет и доживают до 12-14, а то и дольше...
у моей бабушки такая собака прожила 18 лет
13-15 а так как здаровьеце позвлит.
Доберман - не пинчер, эта порода официально именуется ДОБЕРМАН.
В России редко встретишь старше 12 - уже хорошо, если доживают до таких лет.
Почему- то на фото из европейских питомников не редкость собаки- пенсионеры 15 лет, а может, врут всё буржуи? Или лучше ухаживают за ветеранами выставок?
полностью согласна с Евгенией мой доберман прожил 14 лет 1 месяц и 5 дней, последние пол года болел раком, до 13 лет вёл себя как молодой, только зрение после 10 лет стало ухудшаться; а наш друг не дожил до 14 лет один месяц.
10-12 лет при хорошем уходе
Вечно! В памяти владельца!!!!
сколько бог даст
Обычно собаки живут 12-15 лет.
Доберман -пинчер (цверг пинчер) порода такая есть, не знаю какой бред тут пишут. Моей 10.. Лет до 14 живут. А вот уже обычные доберманы живут лет 12, но конечно есть исключения. И да! Любая порода это искусственно выведенная! Ибо природа создала волка, а собаку сделал человек.
Нашему доберману 12 лет весной исполнится, пока что бодр, менее, чем раньше, но все так же силище полно
Нашему уже 13 год и слава богу что чувствует себя не плохо .Только зрение стало чуть хуже.
15 лет
доберманы живут 15-20 лет и более всё зависит от здоровья и ухода самый большой долгожитель в мире был доберман прожил он 50 лет и 5 мес 12 дней
Нашему милашке Рексу уже скоро 14,БЕГАЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО И АППЕТИТ ЛУЧШЕ ВСЕХ