Отвечающие ранее пишут явно не с личного опыта. Я расскажу с личного своего ( моей добке больше 4-х) и как человек знакомый с лучшими представителями породы, так и собаками от "разведенцев".
Сразу скажу, что отрицательные моменты для одних - очень положительные для других.
1. Купировать совсем необязательно, более того, если собака для выставки это вообще запрещено. Хвост купируется на 2-3 день после рождения, вас это не касается, купирование ушек не стоит больших денег, травмы для собаки и т. д. Тут важно время и усилия, которые вы потратите на постановку ушей, это несколько недель-месяцев. Но купировка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА!
2. Собака энергичная, если вы не готовы обеспечивать добу соответствующие прогулки и нагрузки, все проблемы будут на лицо.
3. Доберман очень хитрый, ну очень, еще и умный без меры. Если вы направите все это в нужное русло, получите великолепную собаку, если нет, это будет пес, которого выкинуть жалко, а содержать дома проблемно и даже опасно.
4. Из этого выходит главное - вы должны стать ЛИДЕРОМ для добермана, собаки одного! хозяина, если у вас не хватает времени, СИЛЫ ВОЛИ, твердости характера, желания - забудьте о данной породе.
Собака далеко не для всех и каждого, если не справиться, получите нервного злобного или трусливого пса. Если справитесь идеальную в послушании собаку, суперласковую со своими и настороженную (но никак не агрессивную) к окружающим.
Красивая блестящая шерсть зависит только от правильного ухода и питания.
И для особо разбирающихся в доберах - хороший добер не холерик, холерико-сангвиник в крайнем случае. Сдрейфил это вообще не относится к доберам, собака полностью бесстрашная, за хозяина в любой, даже полностью проигрышной ситуации будет стоять до смерти. У настоящего добермана ТВЕРДЫЕ НЕРВЫ, стабильная психика и полностью уравновешенный характер - хотите настоящего добермана - не покупайте его у кого попало.
Агрессивность доберов накручена, скажу как есть - чушь собачья, если кто-то лично знает доберов с родословной больше, чем я, прошу оспорить. А если "я слышал, но не в курсе", прошу не говорить глупости о породе.
Домашние животные
Какие отрицательные моменты в породе собак доберман-пинчер?
Альфия Альфия
не обязательно уши купировать? Вы еще скажите что это для красоты....
Анастасия Короткова
Большое спасибо,что наиболее полно раскрыли мне картину поведения добера. К сожалению, об этом не написано в кинологических справочниках и энциклопедиях..Тут нужен был человек с личным опытом! Ещё раз спасибо.
у меня был-чемпион, даже на календарики его фоткали, особенность, преданные, любят кошек и детей, за своих хозяев будут биться насмерть. порода которую можно уважать!
холерики
Все наши достоинства исходят из наших недостаков и в них же перетекают. Добер чрезвыйчаной энергичен и силён. ему нужно много времени для прогулок и занятий. Но зато он великолепный спортсмен и трудно найти лучше собаку для занятий спортом. Взывной, но зато как быстр, великолепная реакция! Бывает суетлив, но схватывает всё на лету. Красив, но нуждается в купировании. Красивейшая гладкая блестящая шерсть, не нуждающаяся в особом уходе, но шерстинки реально впиваются в голую кожу! Да и минусы - понятие относительное (кто-то сойдёт с ума от энергичности добера, а кто-то свихнётся от инерности английского бульдога).
Сложно говорить о недостатках и достоинствах, так как у каждого человека свои представления о них. И то что мне покажется недостатком, Вам может показаться самой желанной чертой характера собаки.
Для меня лино доберман излишне импульсивен. Недостаточно твёрд характером. Слишком агрессивен там, где не надо, а там где хотелось бы может сдрефить.
подвижность. ей нужно много бегать и плавать... .
нужно купировать, для многих это проблема
Собака - холерик. Если у желающих его приобрести найдутся силы ее вытерпеть, суметь правильно воспитать, то - не пожалеете. Всем хороша порода.
Верные служаки, но у них и у колли защемление мозга.
Очень тяжело переносят отсутствие хозяев. Ревнивы.
Отрицательные моменты есть в безграмотности понимания гомосапиенсов зоопсихологии собак.
Анастасия Короткова
мы глубоко в головной могз собаке заглядывать не будем, просто как простым мртным интесны основные моменты....
супер активная!!!!
они не красивые
У собак этой породы очень не стабильная психика. Собаку нужна правильно воспитывать с самого маленького возраста. Давать возможность выбегаться. А, у этих собак есть пунктик - они падаль (д.... мо) едят и пачкаются в этом
Екатерина R
Да? Это прерогатива охотничьих собак, пачкатся в д...ме и падали. Едят такое, так это вообще проблема в питании и витаминах. Ни одного добера не знаю, который бы занимался этим. Есть такие, что пытаются, но "фу" вполне достаточно.
Про нестабильную психику вообще молчу, собаки спасатели, полицейские, в Украине харьковская добка нашла живого человека, когда надежды не было, после взрыва газа - это нестабильная психика?!!