Домашние животные

Они добрые :-).
скажите характер породы собаки доберман а то мнение все говорят то что ни злые
Ездила в гости к родственникам. У них доберман (лет 5-6)красавец и умница. Мы поладили без особых усилий (собака домашняя). Когда уезжала (через 4 дня) возле двери .все меня за руку держал не отпускал. Так что как воспитаете. А вообще я, лично, в восторге от этой породы!
Они не злые, а служебные собаки.
Любая служебная порода собак обладает долей агрессии к человеку: немецкая овчарка, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, русский чёрный терьер. Иначе бы они не сторожили дома, не защищали хозяина и не ловили преступников.
Характер у них серьёзный. Эти собаки подходят только целеустремлённым, энергичным, уверенным в себе людям. Доберман никогда не будет слушаться человека, который сам не знает. чего хочет, вопит и бьёт собаку. Хамского к себе отношения доберманы вообще не терпят.
У доберманов большая разница в характере сук и кобелей - надо про это читать отдельно.
Доберману легко можно испортить психику, если неправильно его воспитывать или постоянно держать в условиях стресса. Для домов, где хозяева постоянно друг с другом ругаются, а дети рыдают, доберман не подходит. Доберман должен чётко знать, кто его хозяин, и чего этот хозяин хочет.
Доберманы очень активные и спортивные собаки. Если с ним мало гуляют и занимаются, не задействуют его ум и физическую мощь, то собака становится нервной и неуправляемой.
Да, они злые.

Они добрые :-).
не очень злые, надо научиться с ними общаться
как воспитаешь. и миловидная болонка может быть очень злой, а жуткий волкодав - дружелюбным мягким пупсиком.
и воспитывать надо с умом, если злую болонку ты как нибудь да удержишь, то добермана.. . могу сказать еще кое-что. ДВА добермана - машина для убийств) если один будет просто охранять территорию (например) , как ему и положено, ну задержит нарушителя, то двое его просто съедят. доберы любят работать в паре, чего уж там.