Домашние животные

у меня 14 лет таксе.как вы думаете если я возьму щенка как это повлияет на его психику

если много внимания уделять щенку, то будет ревновать) )
а вообще... внуки всем нужны)))
Наталия Попова
Лучший ответ
Пекинесу было 10 лет взяли щенка Орхидеи Петербургской -*отношения прекрасные, пекинес даже омолодился. Через 2 года к ним взяли Шибаинчика - пекинес его не принимает в стаю, постоянная грызня уже 8 месяцев, а Орхидей со всеми дружит.
Яна Матей
Прекрасно повлияет. Он будет заботиться о щенке. Только не надо старшему давать поводов для ревности, он должен чувствовать, что так же любим, как и до появления щенка. Моему таксу было шесть лет, когда нам принесли алиментного щенка. Вопреки нашим опасениям, старший очень хорошо принял щенка. Вот и сейчас у меня живут четыре таксы-2 старших-9 и 8лет, и две младших-полтора года и 2 с половиной. Между ними -не отношения, а просто идиллия! Утром проснутся и радуются друг другу, друг друга вылизывают. Если я одну или двоих беру куда-нибудь, оставшиеся очень скучают, а встрече рады так, как-будто сто лет в разлуке провели, а не пару часов. Так что берите щенка и не сомневайтесь, всё будет хорошо, ведь таксы очень умные, доброжелательные и ласковые собаки. И, повторюсь, ведите себя правильно, распредеяйте своё внимание и ласку поровну, чтобы никого не обидеть.
Вообще лучше брать раньше, но если так случилось, то Вы должны дать своей прежней собаке дать понять, что Вы по прежнему ее любите. И никогда не наказывать при новой, так как это сильно влияет на психику. Пусть Ваша собака станет примером для щенка! Так как щенок будет постоянно учится у нее. А постоянно хвалите ее за то, что он присматривает. И тогда он будет чувствовать гордость.
я бы не стала заводить будь у мкеня собака в возрасте, зачем ее тревожить, старенькая ведь уже.
Л*
Лина *************
наверное будет ревновать
Annette ..........
все зависит от вашей таксы, какая она? у меня, например, пудель был, так он считал себя единственным и неповторимым, ревновал даже к рыбкам в аквариуме.. но мы сами его таким вырастили - холили и лелеяли всю жизнь, целовали-обнимали... однажды у нас где-то неделю жил алиментный щенок, дочурка его, так он обижался на нас страшно, надутый ходил.. . а когда мы тискали щенка - смотрел обиженно, вот мол ее тискаете, а меня нет.. . так что нужно смотреть по характеру вашей собы, есть такие, которые примут с радостью, а есть такие, которые будут ревновать и обижаться