Я к ним не отношусь.
А вообще- не люблю эту породу. И это взаимно.
Домашние животные
Как вы относитесь к немецким овчаркам?
Нормально. Отличная порода в умелых руках. Универсальная, умная, сильная.
Но много попортили, немцев или вео встречаю все меньше нормальных.
Очень обидно за такую классную породу. Но я не фанат, люблю больше других собак, немцев же уважаю.
люблю, но предпочитаю ВЕО
К немецким овчаркам отношусь положительно, особенно к Восточно Европейскому типу

Положительно -сама их держу
Ровно. На службе у меня немцы и ротвейлеры. Дома черныши и питы. Каждому свое. Если немец не на цепи и ненадиване, а работает и учавствует в соревнованиях тогда мое уважение собаке и владельцу.
Всё хорошее о породе сказано. Моей - 5 лет. Действительно понимает слова, а не только команды. Конечно много проблем в связи с тем, что есть люди, которые боятся собак, а уж больших тем более. Моя уже дважды спасла наших соседей от пожара. Если бы работала, то по сути характера, была бы спасателем. На войне - медсестрой. Очень внимательна. Не агрессор, но защищает. Если что-то слышит за дверью - лаем сообщает, надо обязательно сказать: "Слышу", тогда замолкает. Да! Выходить, вошедшему в квартиру, не разрешает, если нет команды. Причём этому я её не учила.

АтличНО!
отношусь хорошо но у меня восточно европейская овчарка
К хорошо воспитанным и обученным отношусь хорошо))) ) но есть и такие что из далека лают на мою псинку и рвутся на нас (((((((
У наших соседей немецкая овчарка Шаня. Шикарная собака. Умная, ласковая, игривая. У меня сыну год и восемь. Знаете, как она его любит, как играет с ним на прогулках!! !
Если бы у нас встал выбор, какую собаку завести, сомнений не возникло бы - ТОЛЬКО НЕМКУ!!! !
Но у нас кошки)))))))))))))))

Одна из них живет у меня дома Я ее обожаю!!!
На мой взгляд - это лучшая из пород. Собака в обучении не требует многократного повторения, с устойчивой психикой (быстро возбуждается, так же быстро успокаивается) , умеет анализировать ситуацию и принимать решение, умеет наблюдая обучаться. А достигнув возраста 5 лет, она понимает абсолютно все слова (именно слова, а не просто команды) . Пример. Мой брат поменял обычные дверные ручки в квартире на круглые поворачивающие, чтобы его немец не пробирался в комнату и не спал на диване в отсутствии хозяев. Через приблизительно три месяца Пракс научился их открывать Брал ручку в пасть и резким движением головы поворачивал.
А это моя девочка.

обхожу издали)))
хорошая собачка помню как она меня прикольно за ногу схватила (хорошая порода-для охраных предприятий да и вообще для охраны)))
Умные и преданные, можете не верить, но немцы и доберы на первом месте по интеллекту и обучке!!!
обожаю. умные.
Ровно. Единственная порода из которой можно лепить все, что угодно. Кнут и пряник отлично действует. Прекрасно подходит как первая большая собака.
Мне Алабай ближе

я счетаю что это самая умная порода собак, к тому же очень красивая.. . их нужно конечно дрессировать!
положительно
У меня был пацан "овчарик". Теперь держу другую породу, уже много лет. Но овчарика вспоминаю, почти каждый день! Порода уникальная! И европейцы и немцы. (У меня помесь "евро-немец" был. ) Умнее и преданнее собаки, просто НЕТ! ОКД - это перевод с "собачьего" на русский! Собаку такой породы учить нечему, она сама все знает. Надо учить хозяев понимать эту гуру-собаку. Овчарки часто бывают умнее своих хозяев. Не хочу обидеть другие породы. Но, клянусь, что самая преданная собака, без всяких условий и "оглядок" готовая отдать жизнь свою за человека - это овчарка!
не пойму почему только к овчаркам вообще все большие собаки хорошие и немецкие
Они симпотичны, помогают полиции при поимке преступников, но я их боюсь!! ! =)
ОБОЖАЮ! Просто когда их вижу, аж до слёз радуюсь! Шикарнейшая порода! Самая-самая-самая по-моему мнению! Очень хочу завести. И постараюсь это сделать. Воспитать и одарить любовью, заботой, и лаской! И если встанет выбор поесть мне, или купить еды собаке. Куплю собаке.
Самая класная порода в мире, я знаю!