Домашние животные

Йорк, Чих и Той терьер считаются собаками или это модный аксессуар?

Есть ли смысл заниматься их дрессировкой? Если нужно - то зачем?
Это - СОБАКИ!! ! и не надо списывать на миниатюрность, чью-то лень, глупость и безответственность.
Воспитание, дрессура - это основа послушания, и гарантия адекватного поведения в социуме, как в собачьем, так и в человеческом.
Ирина Шляхтыч (Голуб)
Лучший ответ
Я своих двух тоек воспринимаю как собак, вполне полноценных, просто маленького размера. Дрессировка обязательна для любой собаки, непослушная сядет на голову и будет строить всю семью, независимо от породы. Для специальной дрессировки мелкие породы, конечно, не годятся, а вот просто послушание или спорт типа мини-аджилити им вполне по плечу. А что касается превращения собачек в модный аксессуар - то это мне очень не нравится, и я даже не продаю щенков таким покупателям, если вижу, что собака нужна для таскания по тусовкам.
(_Про100 (_Люда_)
Это уж от хозяина зависит.
Для кого-то и дог - модный аксессуар.

Дрессировкой заниматься считаю обязательным для любой собаки. В данном случае, для мелочи, скорее даже не дрессировкой, а воспитанием, если есть для этого элементарные знания.

В противном случае это будет бестолковое животное, которое вам же и доставит проблемы.
Это собаки, которые, к сожалению, считаются сейчас модным аксессуаром.
У меня чих, лучшей собаки не найти, слушается с первого раза, знает основные команды, не лает совсем, настоящий друг, не каждый хозяин крупной собаки может похвастаться таким послушанием. Но согласна, что многие заводят их как игрушки, это очень огорчает, ведь сами собаки просто замечательные.
Считаю их скорее не собаками, а игрушками. Дрессировать? Воспитания обычного им будет достаточно!
Ну, хоть и маленькие собачки, но зубики остренькие. Не помню, про какую из этих пород говорили, что девушка может в сумочку его положить, и если вор туда полезет, вряд ли он согласится, что это модный аксессуар))).
Алена Кекало
А все по разному их воспринимают.
Для кого то это такая же собака как и Овчарка, Доберман и т. д. Даже ходят с ними на защитку ))) Конечно занимаются дрессировкой, воспитывают.
А кому то именно модная игрушка, с которой можно пощеголять по улицам и магазинам, посадить в машине на приборную панель, вместо плюшевой.... Я считаю их собаками, просто отношусь к ним как к декоративным породам собак и все !
Любая собака это собака! Воспринимать живое существо как аксессуар тупо! Хотя наверное есть такие люди, но лично не общалась с такими. Моя тойка знает много команд и легко им научилась, а есть ли смысл.. . конечно есть. Вот к нам пришли, собака к двери и начинает лаять и тут я ей говорю "нельзя" и собака не лает или гуляем мы на улице тут бежит к нам собака (незнакомая) ...команда "ко мне" и я беру собаку на руки, всетаки она меньше любой другой ( а потом разбираемся что за собака и почему пожаловала к нам) ...или нам надо перейти дорогу ...команда "Стой" "жди" и ждем пока проедут машины после команда "пошли" "бегом" мы переходим дорогу надеюсь вам понятно стало хоть немного . Таких примеров много, хорошо написала Туся-Татуся .Если бы вы были знакоми с адекватной и послушной (мелкой) собакой ваше мнение изменилось в лучшую сторону 100%
У меня тойку "воспитывал" амстафф)))) . Все собачьи - "можно", "нельзя", правила собачьего поведения она усвоила хорошо! .
Знает команду - рядом, ко мне, фу... Ну и всякие мелочи... .
Считаю, что уж элементарным командам и правилам поведения нужно обучать непременно! Для своего же спокойствия - проблем меньше будет с окружающими! ) А то многие считают их игрушками для женщин... .
А это - СОБАКИ!
Все собаки поддаются дрессуре, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Кусаются они сильно, а дрессура нужна. приятней, когда твоя собака идет рядом, а не рвет поводок, задыхаясь, удержать их не сложно, но как-то даже стыдно, когда ваша собака рвется в разные стороны не пойми зачем, вы орете, а она ниче не понимает)
Конечно, если греть ею свою подмышку, то дрессура не нужна)
Astxik Kartashyan
у меня 2 той-терьерчика.
мама и дочка. .
первая собачка у нас появилась когда мне было 5 лет.. сейчас 19
собаки - члены семьи. .
неважно большие, средние или маленькие..
Виталика Виталика То что у вас есть такие собаки - это я понял.
А вот ответа на вопрос не получил! Нужно их дрессировать? Зачем? Вы своих дрессировали?
Не считаются, а они самые настоящие СОБАКИ. Если человек маленького роста-вы же не скажете что это не человек. Дрессировка-это как хозяину интересно, а вот воспитание обязательно.
Виталика Виталика Сами себе противоречите :-) Если настоящие, то дресс необходим, как и всем собакам. Воспитанием же не ограничиваются у других пород. А то как то странно получается: дресс на усмотрение хозяина, а собаШка настоящая
Ангелина Ванина Я не считаю ,что я противоречу сама себе.Дрессировка это боллее глубокое воспитание.Ни всех домашних любимцев дрессируют,но знать что такое "место","фу","ко мне".это должна знать любая собака,не зависимо от размера,а это я считаю все-таки воспитание,а не дрессура.Может я ошибаюсь.Авы просто не любите маленьких собак.:-)
Ангелина Ванина Здесь я с вами согласна.Меня это тоже раздражает.Заводя собаку,большую или маленькую,ей надо заниматься.
Это собаки, малого размера, но у них всё же есть своя жизнь и душа, поэтому относиться к ней надо, как к обычной собаке..) А считать их Не собаками - грубо.... Просто маленькиий размер.... А то, что они тупые, я вам не скажу... У меня был чих.... Мы с ним мини аджилити занимались.... Во дворе моего частника..)
Venera Attokurova
Все же этомодный акссесуар=)
Смысла дрессурой заниматся нет они не поддаются ей!
Правдо йорк он преданный и цапнуть может!
Кара Р
Виталика Виталика Это что же получается - он меня цапнуть может? какой же он тогда преданный?
Катерина Пикалова И на основании чего же Вы сделали такие выводы????
Это собака, стоящая как модный аксесуар!