Домашние животные
Моего той-терьера покусала собака, крови нет, ран нет, Какой укол сделать ему?
Мне кажется у него шок, он уже пол дня трясётся, дрожит!
Если собака, покусавшая вашего тоя, была крупной, то возможны внутренние повреждения. Лучше бы показать его врачу и сделать УЗИ внутренних органов. К сожалению, такие случаи нередки - после покусов хозяева, не видя явных признаков повреждений, не обращаются за помощью, и спохватываются только тогда, когда собачка начинает умирать. Потом оказывается, что имели место повреждения селезенки, почек или печени. Несите песика к врачу!
Если не сильно покусала, а, скорее, "ударила зубами", повалила или просто напугала - скорее всего, стресс. Можно дать успокоительное. И не тряситесь над ним, не сдувайте пылинки - если собака видит, что её жалеют, она очень даже может симулировать болезнь. Хитрые они. Но, конечно, если есть подозрения на внутренние повреждения, лучше отправиться к ветеринару, сделать рентген, УЗИ. Здоровье дороже.
У меня среднего размера пёс один раз с кавказской овчаркой подрался. Не то чтобы очень сильно - так, морду прокусили в паре мест, несколько дырок на холке, на лапах. Но пёс сам по себе очень драчливый, доминантный. Для него было шоком, что он был побеждён. Три дня из-под кровати не вылезал. Но гулять-то надо, я его палкой оттуда выгонял и надевал поводок, а он на меня рычал (обычно он себе этого не позволяет, никогда вообще) . Потом две недели ещё гулять не хотел - выйдет за калитку, покакает-пописает - и домой тянет с унылым видом. Потом всё прошло, стал опять буйный и задиристый.
Зачем колоть-то? Ещё добавить дополнительный стрессовый фактор? Дайте успокаивающее средство типа фотоновоседа (в обычной аптеке продается, давать детскую дозу) , можно в ветаптеке фитэкс купить-он на травах. Не лезьте к собаке, у неё действительно шок. Выключите громкую музыку, затените окна, пусть в квартире несколько дней будет тихо и спокойно.
Сейчас бесполезно что-либо давать.... И по возможности побыстрее ко врачу-могут быть скрытые травмы и разрывы внутренних органов.... Тут время будет против вас.... У моих знакомых пес так погиб через сутки.... А ведь после укусов бегал и внешне был вроде бы здоров....
К вет. врачу срочно.
Алёна Викулина
не могу пока, сижу дома с 8 мес ребенокм, жду мужа с работы
Оля Артюнина
Вызовите на дом.В любом случае должен врач посмотреть,а то не дай Бог потеряете собаку.
Ну если нет ран, значит не покусала, а пощипала, никаких уколов делать не нужно. У него просто стресс, дайте успокаивающего, хорошо было бы сразу дать ему немного водки (не упаивать в усмерть),, правда я не спец, но исхожу из того, что все мы животные и стресс переживаем одинаково (соседской таксе помогло, когда она под машину попала, у неё ран тоже не было, от страха она впала в ступор)
Обычно собакам колят блокаду, что бы болевой синдром снять и не дать распространению опухоли, но это должен решить только врач
какие на фик уколы? собаке дать кот баюн и все пройдет и блин не колите херней всякой лишний раз
внимательно всё же осмотрите собаку. если нет ни гематом, ничего - тогда дайте ему успокоительное, приласкайте. шок пройдёт. а есть гематомы -мазью мажьте чтбрассосались. . удачи вам и вшему питомцу!
Алёна Викулина
А какой мазью мазать гематому?
Значит плохо покусала, раз ран нет, гимотомы есть? Если есть мажьте гимотомы специальной мазью рассасывающей, и вобще если совсем без травм значит просто испуг, дайте успокоительное и пусть отходит.
если ран не зачем прививка а то что он трясется это не надолго, отойдет, той терьеры по жизни пугливые существа моя от повышения голоса трястись начинает !
бедняжка ((( у мя тоже той-терьер... я вот тоже боюсь что на улице какаяТотварь моего покусает... а он веДь у меня такой найвный....
I Love You ************
Собаку надо дрессировать, чтобы она не подбегала к чужим собакам, или водить на поводке. Многие владельцы мелких собак считают, что они могут разгуливать где угодно, и даже облаивать больших собак, потому что маленькие и ничего не сделают, а владельцы больших собак, мол, обязаны своих "монстров" держать, пока маленькая "деточка" развлекается. Потом, поплатившись жизнью собаки, "залетевшей" в зубы какому-нибудь стаффу или ротвейлеру, они понимают свою ошибку, но поздно.