Зеленая вода
Данные водоросли бывают при наличии яркого света и достаточного количества питательных веществ (нитратов и фосфатов) в воде. Обычно это происходит в недавно запущенном аквариуме, когда биологический фильтр не работает или когда что-то подействовало на него, и при наличии яркого света. например если аквариум стоит на окне и освещается солнцем. Данные водоросли бывают различных типов, в том числе и сине-зелеными (бактериями) .
Смена воды не приводит обычно к улучшению ситуации, однако, при регулярной смене воды и чистке грунта, ситуация исправляется. Для быстрого уничтожения водорослей можно отключить свет на несколько дней. При этом надо продувать воздух из компрессора, поскольку количество углекислоты увеличивается. После этого надо сменить воду из-за большого количества гниющей органики в аквариуме.
Другим способом является запуск в аквариум дафний. Они очистят воду от водорослей достаточно быстро. Рыбы, конечно, должны быть удалены из аквариума.
Фильтрация через диатомовый фильтр или использование UV-стерилизатора (доза 30000 µWSec/cm2) поможет решить проблему с этими водорослями.
Домашние животные
здравствуйте скажите позжалуста...почему у меня в аквариуме так быстро вода стала зелёной?
Здравствуыте! Света очень много или, наоборот, недостаточно. Купите жидкость в зоомагазине, котрая регулирует кислотность. Она же помогает аквариумным растениям хорошо равти.
У меня такая же проблема была. Я из аквариума выкинула весь песок, все водоросли и всех улиток. Сейчас все нормально.
Слишком много света, если на аквас светит прямое солнце то его надо закрыть
попробуйте как альбина..!!
Запускай сомов и не беспокойся!
Ну может из-за водорослей и ракушек
Согласна с Машей Зайцевой, только одно но, дело не в зиме если много солнечного света, то пусть за окном хоть -100 цельсия.
это может потому что много корма даете, может потому что надо реже воду менять. Если аквариум новый, то надо что б микрофлора создалась, несколько дней без рыбок должен постоять. а еще если он стоит на окне, то от солнечного света вода как бы цветет.. . хотя щас зима...