Домашние животные
Засыпал грунт в аквариум и помутнела вода. Что делать?!
Сегодня в магазине купил грунт для аквариума. Грунт был с виду чистым и отложен в пластиковый пакет на горизонтальной защёлке. Пришел домой, засыпал и сразу же от грунта очень сильно помутнела вода, стала серой, в аквариуме еле-еле видно рыб. У меня в городе из крана течет хлорированная вода, и для того чтоб рыбам заменить воду в аквариуме её нужно настаивать около 13-17 часов. Фильтр убрал муть на 15%. Уже поставил отстаиваться воду. Что сейчас лучше всего сделать? Не умрут ли рыбы от этого?
Грунт необходимо промыть и прокипятить. После чего укладывать в аквариум, снизу должны быть мелкие камни, сверху крупные. Советую пересадить рыб хотя бы в небольшую емкость, после отстаивания воды минимум 3 часа. А аквариум без рыб полностью залить новой водой (уже с прокипяченным грунтом) и ждать как положено, чтобы вода отстоялась. Рыбкам разумеется фильтр и кислород пустить.
И еще какой у вас грунт? камни или крашенный цветной? От крашенного грунта (искусственного) Вообще следует отказаться. Рыбы умрут от химического состава краски в нем.
да его надо было час под проточной водой мыть! это он с виду чистый, а пыли в нем немеренно! вытаскивайте грунт, промывайте его в сите под проточной водой пока вода не будет вытекать прозрачная. засыпьте его в аквариум, посадите растения, налейте воду, оставьте на 2-3 недели (пока установится биологическое равновесие и укоренятся растения) . и только после этого сажайте первых рыбок. иначе всё равно умрут.
я бы почистил аквариум, рыбы не умрут
Я купила гальку в качестве грунта. На вид-загляденье. Всё равно прокипятила с питьевой содой, потом долго прополаскивала в горячей проточной воде. Но всё равно через день вода была мутной. Повторила процедуру. Помутнела через 5 дней. И только после третьего раза такой же обработки вода остаётся чистой уже месяц.
Думаю, надо рыбок на время отстаивания воды отселить хотя бы в маленькую посуду с кипячёной водой. Но грунт надо очень тщательно многократно прокипятить, каждый раз сливая воду и наливая свежей.
грунт надо было кипятить. независимо от того, что сказали продавцы....
вообще, не слышала про грунт в аквариумах...
Я никогда не использую соду для аквариума т. е для мытья грунта и прочего, только соль, она хорошо смывается водой .А грунт всегда промываю проточной водой в сите. чтоб вымылись все примеси. затем обязательно кипячу. Камни мою щеткой с солью и тоже кипячу. А вот на счет воды, раньше отстаивала не менее суток, но сейчас у меня фильтр-кувшин Акквафорт и проблем никаких можно сразу добавлять в аквариум только чтоб нагрелась до комнатной температуры..
рыбы умереть не могут, а у меня так же первые дни было ничего сейчас все нормально и когда только почистили аквариум также бывает