Домашние животные
Ребёнок и собака. Вопрос к профессиональным кинологам с большим опытом работы.
Возник спор: как собака в норме воспринимает ребёнка в семье. Нормальная воспитанная собака в нормальной семье. Один вариант. Собака стоит на самой низкой социальной ступени и ребёнок стоит выше её. В отсутствие всех взрослых ребёнок может ею управлять и собака слушается его как высшего по статусу. Второй вариант. Собака не считает ребёнка выше себя, а воспринимает его как щенка в стае. Но щенка вожака и поэтому любит, оберегает и всё такое. Собака подчиняется ребёнку, но или из уважению к "вожаку" или воспринимает это как игру. Ну или чувство юмора у неё хорошее. Воможен и третий вариант. Собака никак не воспринимает ребёнка, просто оберегает как важную для хозяина вещь. Может быть у вас свои варианты. Просьба отвечать подробно, вопрос серьёзный. Имеется в виду серьёзная собака и ребёнок лет до 10.
По разному. Если собака отдрессена на автопилот, она может подчиняться ребенку по принципу - кто взял поводок, тот и командует. Но в случае неорднарной ситуации срабатывает вариант ребенок-щенок и его надо опекать и зищищать.
Я оставлялла сына (8 лет) в питомнике кавказюк. В доме с кормящей сукой. Его задача была присмотреть за щенами и кормить их. Справлялся. Но сука аго вообще в грош не ставила в плане послушки.
Когда у моей сестры родился первый ребенок -мы тогда ждали переезда и жили все вместе у мамы.
У нас тогда была восточница. Причем собака очень агресивная -не позволяющая тянуть к себе руки даже детям.
Ребенка в семье восприняла сразу нормально. На любой его крик неслась, скулила, пыталась успокоить.
Одних не оставляли по мере роста ребенка -т. е. собаку закрывали в комнате.
Потом мы переехали и у нес появилась еще и немка. В гости племяш приезжал регулярно. И даже на своей территории мои собаки воспринимали этого ребенка абсолютно спокойно и разрешали ему все.
Но -надо сказать, что и ребенок у нас с нормальной головой и вменяемый -не лезет собакам в нос и рот, не стукает, не дразнит -он или хватается их расчесывать или играет с ними в дрессировщика -что они воспринимают на ура
Думаю, все зависит от конкретной собаки. У нас, наверное, отношения выстроены по второму варианту, а идеален - первый.
Собака должна воспринимать ребёнка, как хозяина.
Но мне думается, это зависит от собаки, как ни крути.
К третьему варианту подходит пекинес, английский бульдожек - никак не воспринимает - шляется тут что-то, не трогает и ладно.
Второй вариант - это борзые, пастухи, те собаки, которые являются по сути компаньонами человека в жизни (не путать в квартире)
К третьему - породы, которым по статусу положено слушаться человека и выполнять приказы (просьбы) , типа немцы. . ,лабрадоры, доберманы... сами придумайте: )
Во всех случаях я говорю о нормально воспитанной собаке в нормальной семье с нормальным ребёнком.
Все зависит от индивидуальных особенностей собаки, ее воспитания и того как владелец обьяснил ей ситуацию кто есть кто в стае. На моей практике была у меня колли ее взяли как няньку для ребенка, но чтото непошло соба просто ненавидит детей, и есть много так называемых собак убийц (стафы, питы, бультерьеры и т п), которые при грамотном отношении и воспитании, замечу хозяева этих собак далеки от кинологии, собы обожают детей и легко общаются.
Обратила внимание на то, что у многих папы - НЕ вожаки! )))))))))
Мама - вожак, а на папах наши собачки верхом катаются и лапками побалтывают! ))))))
Татьяна Ларина
Да , вот такие пошли папы ! А они и сами не против !
У нас малышей в семье нет, сын уже взрослый, но детей собаки не любят . На улице бросаются, они их наверное за собак принимают . Вот и думаю, женится мой ребенок, появятся в семье дети, как быть с собаками? Они ведь уже взрослые, как они воспримут появление маленького .
у нас мма-вожак стаи.. она делает все.. папа тот кто кормит вкусностями итот к кому можно подлизаться еслли мама ругает за что то. дети это ровняс которыми можно поскакать но обижать нельзя. потому что за это ругают.. попадет опять же от мамы.. по этому приходится вести себя прилично
Если у вас "серьёзная" собака и есть уже ребёнок, то здесь могут быть разные варианты, как мне кажется. Крупнопородная, сильная собака (допустим, вес не менее 70 кг как минимум) будет на втором месте после Хозяина и ни за что не уступит остальным членам семьи, если они с её щенячьего возраста сразу не дали понять (не занимались и не работали с щенком, к примеру по разным причинам, например, из-за нехватки времени) - сам Хозяин не сможет указать собаке за них её место. Как понимаете, ребёнок не в состоянии отстаивать своё место как самый слабый и беззащитный в "стае". Конечно, собака бесспорно следит за настроением Хозяина, улавливает все его нюансы, но не забывайте про собачью ревность - это НЕЧТО, не поддающееся никакому описанию и объяснению.. . Неважно, сколько лет ребёнку, новорождённый или подросток, и даже хоть 25 лет! , но это ваш ребёнок, и собака отлично понимает, что это самое дорогое что есть на свете, но и сама собака считает себя тоже вашим ребёнком, что потрясно! Поэтому, на мой взгляд, два лучших варианта: либо родитель вместе с ребёнком (лет 7-10 )воспитывают щенка, гуляют, на дрессировки вместе тоже, всегда и везде втроём, либо воспитывают родившегося вместе с щенком (1-2 мес.) . Конечно, я могу ошибаться. Ведь собаки разные бывают...
Ирина Ободовская
Это не мой случай. Это просто спор. Градация очень тонкая. Ни в одном из перечисленных случаев собака не тронет ребёнка. Интересны эти мелкие нюансы.
если ребенок и собака росли вместе проблем не должно быть, есть породы, которые просто обожают детей! особенно беспородные собаки, еще собаку в таком случае лучше брать маленьким щенком!
все зависит от породы собаки, пола, ее характера. .
доминантный кобель питбуля (кавказа, алабая, немца, ротвейлера и др) , к примеру, никогда не продемонстрирует первый вариант, врятле возможен и второй. наиболее вероятен только третий.
суки мягче, в большинстве своем, они как правило ведут себя в соответствии со вторым вариантом.
собаки менее серьезных пород, такие как миттель, бульдожки, сеттеры, спаники и др - возможен первый и второй вариант, но все зависит, опять же от особенностей конкретного пса.
декорация же в 90% вообще детей не любит, воспринимает их либо как пустое место, либо возможен третий вариант.
у нас хозяйка собак я, поэтому все что сними связанно на мне и они воспринимают и бесприкословно скушают только меня! есть еще муж-он наказывает, его нужно слушать, но не обязательно выполнять что он говорит, он зам хозяина так сказать, есть папа мужа-его надо бояться, от него может влететь, но он всегда защитит, накормит вкусняшкой и лишний раз погуляет, все остальные- друзья, слушаться не надо, можно поиграть, если достают можно показать характер, а вообще постоянно дают вкусняшки-они хорошие! есть бабушка-за нее можно прятаться, она в обиду не даст, накормит и поиграет, тапочки хозяина от нее надо защищать, ее не надо слушаться, дети-надо любить, охранять, с ними можно поиграть, пожалеть если хозяин обижает, можно огрызнуться если пристают сильно, но только так что б хозяим не видел! а то влетит! вот так вот у нас в семье))
Смотря какая собака и какой у неё характер. Всё сугубо индивидуально.
В нашем случае кобель овчарки воспинимал ребёнка 5 лет как низшего по рангу. всё время норовил прижать к земле.
А ты у собаки спроси! Ну а если серьёзно-собака никогда ребенка не обидет, если она здорова.
Катя Васюченко
вопрос не прообидет ребёнка..
а про ирархию..какую роль играет собака..и как воспринимает ребёнка в семье..
Вообще я читала, что самый правильный вариант, что собака должна быть ниже всех в иерархии... как в стае, люди всегда должны быть главными! Ну если конечно у вас не какая-нибудь мелкая порода, которую мой кот мог бы уложить одной левой))
Обычно наблюдается следующая иерархия:
ПАПА - сильный - ВОЖАК
МАМА - отвечает за кормежку - К НЕЙ НЕТ АГРЕССИИ
ПОДРОСТКИ - ровня (ДЛЯ ВОСПИТАННОЙ СОБЫ) - ИГРЫ
МАЛЫШИ (человеческие) - свои, НО ниже рангом - СЛЕДОВАТЕЛЬНО СОБАКА МОЖЕТ СЧЕСТЬ ВОЗМОЖНЫМ ЕГО НАКАЗАТЬ.
ПАПА - сильный - ВОЖАК
Это зависит от того как воспитывалась собака, а именно какую иерархию ей выставили в процессе воспитания. Если ребенка одобряет вожак стаи, значит и собака будет его одобрять, потому что того хочет вожак. Но еще большую роль играет порода собака, смотря какая у вас.
Катя Васюченко
какой вариант лучше ? где должна стоять собак..а где ребёнок..
У наших друзей была красивая выставочная собака 5 лет. Кобель добермана. Собака была уравновешена, с нормальной психикой и кучей медалей. Но когда у них родилась дочка, пес так и не смог справиться с ревностью. Собаку пришлось отдать. Причем сначала хотели усыпить, но когда пришли в ветеринарку у врача не поднялась рука на такого красавца. Попросил оставить ему. Так и отдали со всеми медалями. Жалко было очень, но ребенок дороже.