Домашние животные

Что произошло с собакой? (+) (вопрос к кинологам)

Шелти. в жизни милейшее, послушнейшее, добрейшее, трусливое создание.. Сегодня вечером гуляем (8 вечера- темно), после команды "ко мне" подошел, сел рядом, я одела поводок и мы пошли в сторону дома.. Навстречу нам идёт мелочь (нечто отдаленно напоминающее болонку, а по сути- дворняга), так вот, эта собака начинает заливаться лаем на мою собаку, рычит.. И тут с моим трусливым и тихим шелти что-то происходит- он рвется к этой собаке, рычит, душится на удавке, хочет рвануть к ней, команда рядом быстро привела его в чувства, но он, идя рядом постоянно рычал на эту собаку, оборачивался.. Ранее они не пересекались.. Так вот, в какие моменты трусость собаки сменяется агрессией? а что было бы если я, свою вечно трусливую собаку отпустила с поводка и он рванул бы с рычанием к той собаке?.. А может рык моей собаки был защитой, а не агрессией? Защищал себя, аль меня?
Юлия Еник
По большому счету, мы не знаем, была ли агрессия на самом деле - то есть, будь собака без поводка, решила бы она атаковать оппонента. Рычание, лай - не обязательно проявление смелости, это такая же защитно-оборонительная реакция. И на поводке собаки охотнее проявляют именно такую реакцию - чувствуют себя уверенно. Возможно, это просто очередной этап взросления.
Simbat Kojahmet
Лучший ответ
Юлия Еник взросления... а до скольки лет собак будет взрослеть?
скажу так-на поводке все монстры
спускать и испытывать судьбу не стоит
Надоело твоей собаке терпеть, вот она и выплеснула эмоции, бывает, ничего страшного.
вы шли рядом с собакой.. значит у собаки сработал защитные рефлекс.. тоесть, вы идете с ним, он с вами.. и тут чужой (другая собака).. ваша собака начинает защищать вас! и еще тот чужой шел с агрессией.. и вот тут и сработал рефлекс защиты себя и своего хозяина (вожака)... если бы собака была без поводка, то реакция была бы другой..
Galya Tanieva
Юлия Еник обычно моя собака при таких ситуациях прячется за мои ноги =)
Возможно на пике испуга включилась агрессия - шелти чаще холерики, а довести холерика до агрессии легко. И поводок, конечно, тоже добавил : удрать-то он не мог, - значит, лучшая защита - это нападение. Таких робких собак нужно чаще подбадривать, поощрять. У нас это называлось "следить за хвостом" - то есть чтобы пес не поджимал хвост, держал его повыше.
У меня дворняга размером с шелти, так же от испуга может начать защищаться. Может первый раз увидел собаку подобной внешности. Мой пёс одно время пекинесов и мопсов боялся и сам бросался на них.
думается без поводка собака бы по другому отреагировала, в данном случае нужно видеть как работал хвост. как стояли уши
Юлия Еник хвост.. в основании поднят, но конец как бы опущен- похож на букву Г (немного перевернутую).. уши, как всегда на прогулке- заложены назад, но не прижаты.
А в каком смысле трусливый? Боиться собак, людей, машин, или и того и другого? Обычно собаки которые бояться людей, нормально относятся к другим собакам. Возможно ваш песик почувствовал себя увереннее на поводке с хозяйкой. Без поводка возможно вел бы себя по другому.
Юлия Еник с недоверием (проявляющимся в друсости) односится к крупным и средним, а также мелким но гиперактивным собакам, к людям мужского телосложения.
Собака прошла социализацию- машин не боится.
у меня Американский бульдог был, вполне добрая собака на людей даже не рычала никогда, да и на собак тоже, но если другая собака чуть рыкнет то ей, мягко говоря станет плохо, скорее всего это инстинкт, а не то что он когото защищает
возможно что твоя собака очень тебя любит и по этом ей показалось что та собака представляет собой опасность для тебя
Мне кажется что на (собачем) их языке дворгняга обидела вашу собаку.... ну и он защищал и вас и себя... .
с моим тоже так бывает...
на поводке, как мне известно не которые собаки чувствуют себя замкнуто, поэтому могут проявлять агрессию, но возможно только из-за страха.